Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРОЕНИЕ ГЛОТКИ




 

Глотка (pharynx) соединяет ротовую полость и пищевод.

Глотка является частью дыхательной системы, проводя воздух из полости носа в гортань и обратно. Глотка имеет сообщение с полостью носа посредством хоан и с ротовой полостью посредством зева. По строению глотка напоминает воронку длиной в среднем до 13 см, сплющенную в переднезаднем направлении. Между задней стенкой глотки и шейным отделом позвоночника имеется небольшое пространство (spatium retropharyngeum), заполненное рыхлой соединительной тканью, в которой располагаются заглоточные лимфатические узлы.

Глотка имеет сложный удерживающий аппарат: вверху она прикрепляется к основанию черепа, по бокам – к височным костям, сзади – к затылочной кости. На уровне IV–VI шейных позвонков глотка переходит в пищевод. С латеральной стороны глотки проходят важнейшие нервы и сосуды шеи: внутренняя яремная вена, сонная артерия, блуждающий нерв.

Глотка имеет четыре стенки: верхнюю, или свод глотки (fornix pharyngis), – часть основания черепа, переднюю, которая фактически отсутствует, так как на ней располагаются анатомические отверстия глотки (вход в гортань хоаны, зев), а также заднюю и боковую.

В соответствии с расположенными впереди глотки органами в ней выделяют три части: носоглотку (pars nasalis pharyngis), ротоглотку (pars oralis pharyngis) и гортаноглотку (pars laryngea pharyngis).

Носоглотка относится только к дыхательному тракту, ротоглотка – к дыхательному и пищеварительному трактам, гортаноглотка – только к пищеварительному тракту. Носоглотка постоянно зияет. Во время акта глотания носоглотка отделяется от ротоглотки небной занавеской, надгортанник закрывает вход в гортань, за счет этого пищевой комок проходит только в пищевод.

Гортаноглотка сверху ограничена надгортанником, по бокам – черпалонадгортанными складками, снизу – черпаловидными хрящами гортани. В гортаноглотке имеется небольшое выпячивание в глотку – грушевидный карман (recessus piriformis).

На внутренней поверхности границы перехода верхней стенки глотки в нижнюю имеется небольшое возвышение – скопление лимфоидной ткани, или небная миндалина (tonsilla pharyngealis), или аденоида. Максимальное развитие она имеет в детском возрасте. На боковых стенках глотки имеется воронкообразное глоточное отверстие слуховой трубы (ostium pharyngeum tubae auditivae), посредством которого слуховая труба соединяет полость глотки с полостью среднего уха. Глоточное отверстие ограничено небольшим возвышением – трубным валиком (torus tubarius), в толще которого имеется скопление лимфоидной ткани – трубная миндалина (tonsilla tubaria). Скопление миндалин в верхних отделах пищеварительного тракта играет защитную роль. Всего этих миндалин шесть: язычная, глоточная и парные трубные и небные миндалины. Эти миндалины располагаются в виде кольца, называемого лимфоидным кольцом Пирогова–Вальдейера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты