Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о ядерном оруии




 

Ядерное оружие – это боеприпасы, поражающее действие которых обусловлено внутриядерной энергией, высвобождающейся при взрывных ядерных реакциях. Тактико-технические и военно-экономические характеристики могут позволить широко использовать ядерные боеприпасы как для нанесения ударов по промышленным, политико-административным центрам, транспортным узлам и военным объектам в глубине территории противника, так и для поражения населения (рис. 1).

Получение ядерной энергии достигается посредством деления ядер атомов некоторых тяжелых элементов (уран, плутоний) или синтеза ядер атомов наиболее легких элементов в более тяжелый (напр. изотопов водорода в гелий).

В атомных боеприпасах деление ядра и высвобождение внутриядерной энергии осуществляется за счет воздействия нейтронов на ядра атомов. При этом ядро тяжелого элемента распадается и выделяется большее количество энергии. Образующиеся нейтроны захватываются другими ядрами, которые в свою очередь делятся с выделением 2-3 новых нейтронов. Процесс самопроизвольно лавинообразно нарастает и в результате происходит цепная реакция с мгновенным выделением энергии, т.е. ядерный взрыв. Атомная бомба – это две массы ядерного вещества каждая меньше критической массы, которые во время применения оружия (подрыва взрывчатых веществ) быстро соединяются. Возникает направленная внутрь волна детонации, которая обеспечивает сжатие делящегося вещества, в результате чего его масса становится сверхкритической и происходит ядерный взрыв. Критическая масса – это минимальное количество делящегося вещества, необходимое для начала самоподдерживающейся цепной реакции деления.

В термоядерных боеприпасах высвобождение энергии происходит при слиянии ядер легких элементов с образованием более тяжелых ядер.При реакциях синтеза выделяется примерно в три раза больше энергии, чем при реакции деления такого же количества урана или плутония.

Для характеристики энергии взрыва ядерного заряда обычно используют понятие «мощность», которую характеризуют тротиловыми эквивалентом, т.е. такой массой (в тоннах) обычного взрывчатого вещества – тротила, энергия взрыва которого равна энергии, выделяющейся при воздушном взрыве ядерного заряда. По мощности ядерные боеприпасы условно делят на 5 диапазонов:

· сверхмалый (мощность менее 1 килотонны),

· малый (мощность от 1 килотонны до 10 килотонн),

· средний (мощность от 10 килотонн до 100 килотонн),

· крупный (мощность от 100 килотонн до 1 мегатонны),

· сверхкрупный (мощность более 1 мегатонны).

Особенности поражающего действия ядерного оружия на население определяется не только мощностью боеприпаса, но видом взрыва и типом ядерного устройства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты