Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиационная разведка, радиометрический и дозиметрический контроль




 

Радиационная обстановка – условия (масштабы и степень радиоактивного заражения местности), сложившиеся после воздействия радиационных поражающих факторов. Радиационная обстановка может быть выявлена и оценена как по результатам прогнозирования последствий применения ядерного оружия, так и по данным радиационной разведки об уровнях радиации в отдельных точках местности.

Оценка методом прогнозирования дает лишь ориентировочные данные, которые могут существенно отличаться от фактических, так как прогнозирование осуществляется после применения ядерного оружия, но до выпадения радиоактивных осадков. При прогнозировании можно с достаточной точностью установить направление и скорость движения радиоактивного облака, а следовательно и время начала выпадения осадков.

Выявление фактической радиационной обстановки осуществляется по данным радиационной разведки. Радиационная разведка – комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на определение повышенного уровня проникающей радиации.

Основными задачами радиационной разведки являются:

· своевременно установить факт радиационного загрязнения местности и определить уровень радиации;

· доложить вышестоящему начальнику и подать сигнал оповещения;

· оградить радиационно загрязненную территорию;

· найти безопасные пути подъезда и эвакуации, место для развертывания этапа медицинской эвакуации;

· осуществлять контроль за изменением уровня радиации на местности.

Радиационная разведка выполняется двумя способами. Первый способ – это радиационное наблюдение (метод поста), второй способ – разведывательный дозор (метод дозора).

Радиационное наблюдение осуществляется в формированиях и учреждениях ГОЗ в районе дислокации. Осуществляет санинструктор-дозиметрист (специально обученный медицинский работник). Радиационное наблюдение начинается с использования индикатора-сигнализатора радиоактивности ДП-64, который находится в помещении дежурного персонала. После включения сигнала (при превышении уровня радиации 0,2 р/ч) определение уровня радиации производится с помощью рентгенометра-радиометра ДП-5В (А, Б).

Во время приема пораженных радиационное наблюдение осуществляется на распределительном посту с помощью рентгенометра-радиометра ДП-5В.

Радиационная разведка методом дозора проводится при передислокации формирований и учреждений ГОЗ на машинах, поездах, катерах, в пешем порядке с помощью рентгенометра ДП-3Б или рентгенометра-радиометра ДП-5В.

Радиометрический контроль (контроль степени радиоактивного заражения) – комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на определение степени зараженности радиоактивными веществами поверхности тела человека, различных объектов, обмундирования (одежды), транспорта, воды и продовольствия и т.д. Он организуется с целью установления необходимости проведения специальной обработки. Радиометрический контроль проводится с помощью рентгенометра-радиометра ДП-5В (А, Б).

Степень радиоактивного загрязнения раненых и пораженных определяют на распределительном посту. Если степень радиоактивного загрязнения кожных покровов, обмундирования и средств защиты раненых и пораженных превышает 15 мр/ч, их направляют на площадку санитарной обработки.

Степень радиоактивного загрязнения санитарного транспорта и медико-санитарного имущества определяют на площадке специальной обработки. Дезактивация медицинского имущества, обмундирования (одежды), белья, обуви, средств и индивидуальной защиты необходимо проводить при радиоактивном загрязнении более 50 мР/ч. Санитарный транспорт подвергается дезактивации при заражении продуктами ядерного выброса с мощностью дозы 200 мР/ч и выше.

Дозиметрический контроль – комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на определение полученной дозы радиации.

Дозиметрический контроль организуется с задачами:

· предотвращения облучения личного состава в поражающих дозах;

· оценки боеспособности личного состава (трудоспособности населения), подвергшегося радиационному облучению;

· определения дозы облучения пораженных для установления степени тяжести лучевой болезни.

Организация дозиметрического контроля заключается в следующем:

· обеспечение населения дозиметрами (ИД-1, ИД-11, ДП-70 М, ДКП-50А, ДПГ-03 и пр.);

· снятие показаний дозиметров осуществляется фельдшером (санинструктором) при проведении медицинской сортировки до осмотра врачом;

· дозы облучения фиксируются в первичных медицинских карточках (историях болезни) и заверяются подписью врача;

· регистрация доз облучения производится при выписке из медицинских учреждений в «Карточке учета доз облучения»;

· предоставление сведений о дозах облучения населения в вышестоящую организацию.

Доза облучения человека, не приводящая к потере боеспособности при однократном облучение (в течение 4 суток) – 50 рад.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты