Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отравляющими веществами




 

Очаг химического поражения – это территория с находящимися на ней людьми, животными, растениями, сооружениями, транспортом, техникой и имуществом, подвергшаяся воздействию химического оружия.

Боевым называют такое состояние вещества, в котором оно применяется на поле боя. Виды боевых состояний ОВ определяются главным образом размерами частиц ОВ: пар, аэрозоль, капли.

Пар образуется молекулами (атомами) вещества – газообразное состояние.

Аэрозоли – дисперсные гетерогенные (неоднородные) системы, состоящие из взвешенных в воздухе твердых или жидких частиц ОВ. Различают тонкодисперсные, практически не оседающие аэрозоли и грубодисперсные аэрозоли, которые относительно быстро оседают на различные поверхности.

Капли – более крупные размером частицы, которые падают на поверхности.

ОВ в состоянии пара и тонкодисперсного аэрозоля вызывают ингаляционные поражения. Количественной характеристикой степени заражения воздуха является концентрация С (мг/л, г/м3). Токсодоза – количественная характеристика токсичности ОВ, соответствующая определенному эффекту поражения, рассчитывается как произведению Ct (где C – средняя концентрация ОВ в воздухе, г/м3; t время пребывания человека в зараженном воздухе, мин). LСt50 – среднесмертельная токсодоза, вызываемая смертельный исход у 50% пораженных и LCt100 (L – от лат. Letalis – смертельный); ICt50 – токсодоза, выводящая из строя 50% пораженных) и ICt100 (I – от англ. Incapacitate – вывести из строя).

ОВ в виде грубодисперсного аэрозоля или капель поражают как в момент оседания частиц на поверхность тела человека (кожно-резорбтивные поражения, первичные), так и после их оседания, вследствие испарения с зараженной поверхности (ингаляционные поражения, вторичные). Токсодоза выражается в мг/кг массы тела человека. LD50 – среднесмертельная токсодоза, вызываемая смертельный исход у 50% пораженных и LD100.

В очаге химического поражения, который может в зависимости от погодных условий менять (чаще расширять) свои границы, будут сохранены здания, транспорт, имущество. При этом возникают массовые поражения людей и животных, в том числе и сил гражданской обороны, а использовать имущество, транспорт и другие средства, находящиеся в очаге, не представляется возможным. В ряде случаев необходимо привлечение сил и средств, сохранивших работоспособность, из других районов страны. Развивающаяся при применении химического оружия специфическая патология требует изменения организации работы по оказанию помощи и лечению пораженных.

Для классификации очагов химического поражения используют следующие характеристики: стойкость, быстрота действия, характер поражающего действия. Например, очаг поражения зарином – стойкий, быстродействующий, смертельный.

Для очагов быстродействующих ОВ характерно:

– быстрое одномоментное поражение значительного числа населения, в том числе медицинского состава;

– возникновение значительного числа тяжелопораженных в короткий срок;

– отсутствие резерва времени у медицинской службы для ликвидации очага;

– необходимость в быстрой эвакуации из очага преимущественно в один рейс.

Для очагов поражения ОВ замедленного действия характерно:

• последовательное, на протяжении нескольких часов, появление признаков поражения личного состава (необходимо активное выявление пораженных);

• наличие резерва времени для ликвидации очага;

• эвакуация из очага в несколько рейсов по мере выявления пораженных.

В зависимости от стойкости ОВ необходимо:

• работать в средствах защиты или без них;

• проводить санитарную обработку или нет;

• при организации работы ЭМЭ развертывать отделение специальной обработки (пораженные опасны для окружающих) или нет;

• выдавать личному составу, работающему в очаге поражения стойкими ОВ антидоты.

Химическая обстановка – условия, сложившиеся после воздействия отравляющих веществ в концентрациях, вызывающих отравление.

Сущность оценки химической обстановки состоит в определении степени воздействия отравляющих веществ на людей и животных, водоисточники и прочие объекты, а также в выборе наиболее целесообразных действий формирований и населения при проведении работ по ликвидации последствий химического нападения противника.

При оценке химической обстановки необходимо во всех случаях учитывать исходное состояние формирований гражданской обороны и населения: попали ли они в зону применения ОВ или в зону распространения зараженного воздуха. На основании оценки химической обстановки оповещаются нештатные аварийно-спасательные формирования и учреждения ГОЗ, население о химическом заражении местности и воздуха, делаются выводы о работоспособности и возможности формирований по ликвидации очага химического заражения, определяет наиболее целесообразные способы действия в создавшейся обстановке, а также наиболее удобные маршруты передвижения, устанавливает безопасные районы для размещения населения и формирований, определяет время пребывания людей в средствах защиты, рубежи одевания и снятия защитной одежды, порядок проведения санитарной обработки.

Обнаружение и определение степени заражения отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами воздуха, местности, сооружений, оборудования, транспорта, средств индивидуальной защиты, одежды, продовольствия, воды, фуража и других объектов производится с помощью приборов химической разведки или путем взятия проб и последующего анализа их в химических лабораториях.

Принцип обнаружения и определения ОВ приборами химической разведки основан на изменении окраски индикаторов при взаимодействии их с ОВ. В зависимости от того, какой был взят индикатор и как он изменил окраску, определяют тип ОВ, а сравнение интенсивности полученной окраски с цветным эталоном позволяет судить о приблизительной концентрации ОВ в воздухе или о плотности заражения. К приборам химической разведки относятся: войсковой прибор химической разведки (ВПХР), прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ) и др.

ПХР-МВ используют для забора проб воды, продовольствия и сыпучих материалов и определения в них ОВ. Запас реактивов позволяет выполнить 10-15 качественных анализов проб воды и продовольствия.

ВПХР предназначен для определения в воздухе, на местности, на поверхности вооружения и военной техники зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а так же паров Vx и Bz. ВПХР является штатным прибором химической разведки, и состоит на табельном оснащении любого этапа медицинской эвакуации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты