Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОБЛЕМЫ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.




Система санитарно-гигиенического нормирования не позволяет учесть следующие факторы, которые оказывают влияние на поведение и степень опасности загрязнителей:

• Синергизм и антагонизм всех присутствующих в средне химических веществ;

• Процессы трансформации загрязняющих веществ ( промежуточные продукты иногда более токсичны, чем исходные соединения)

• Процессы кумуляции, в том числе сезонный (например, связанной с сезонным ростом и отмиранием водорослей в водоемах), а также транслокации токсикантов;

• Токсичность находящихся в водоеме веществ зависит от конкретной гидрохимической ситуации ( температуры, содержания растворимого кислорода, щелочности)

• Популяционные эффекты и др. формы взаимоотношений между организмами, наблюдаемые в реальных экосистемах, могут оказать значительное влияние на величины нормативов.

Санитарно-гигиенические нормативы устанавливаются для каждого агента химической, физической или биологической природы отдельно в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, питьевой воде, воде водоиточников (поверхностных и подземных), почве, продуктах питания.

На популяционном уровне большое значение для усиления вредного действия агента имеют стресс, неблагоприятный социальный статус.

 

44. ПОДХОДЫ К ЕДИНОМУ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО, КОМБИНИРОВАННОГО И СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

А)

Б)

45. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ: НЕОБХОДИМОСТЬ И ЗАДАЧИ, ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ОТ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ. НОРМАТИВЫ СОСТОЯНИЯ И ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ. ПОНЯТИЕ НАГРУЗКИ И ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ НАГРУЗКИ НА ЭКОСИСТЕМЫ.

Экологическое нормирование - научно обоснованное ограничение воздействия хозяйственной и иной деятельности на ресурсы биосферы, обеспечивающее как социально-экономические интересы общества, так и его экологические потребности.

К недостаткам санитарно-гигиенического нормирования, следует отнести:

1.не указывает, какое именно воздействие на живые организмы будет иметь место, если реальная концентрация в объектах окружающей среды превысит предельно допустимую величину;

2.концепция ПДК не учитывает также, что для некоторых веществ существует минимальный порог, ниже которого ощущается недостаток вещества в среде обитания, что может оказывать существенное влияние на живущие в ней организмы;

3.не учитывается, что устойчивость организмов (в т.ч. человека) к воздействию веществ различается в зависимости от региона или зоны. Это может быть связано не только с климатическими особенностями, но и другими факторами среды, например, гидрохимическими свойствами используемой воды: минерализацией, буферностью и т.п. В частности, адаптированность к фоновому уровню концентраций металлов, очевидно, наследственно закреплена в поколениях.

4.предельно допустимые концентрации, как правило, относятся к валовому содержанию, хотя многие вещества присутствуют в окружающей среде в различных формах. Например, в водных объектах многие тяжелые металлы, большинство которых являются токсикантами, присутствуют и в форме ионов, и в связанном состоянии с органическими веществами природных вод и т.д. Эти комплексные формы обычно менее токсичны, чем ионная.

Цели:

Основная цель нормирования качества окружающей среды – установление предельно допустимых норм воздействий, гарантирующих экологическую безопасность населения, сохранение генофонда, обеспечивающих рациональное использование и производство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности.

Под воздействием понимается антропогенная деятельность, связанная с реализацией экономических, рекреационных, культурных интересов и вносящая физические, химические и биологические изменения в природную среду.

Задачи:

Основная задача экологического нормирования - разработка и обоснование научно-методической базы стандартизации в области безопасности жизнедеятельности человека и сохранения генофонда, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В задачи экологического нормирования входят также:

апробация разработок на практике, доведение их до стандартов и

введение в ранг нормативов.

Отличия:

Санитарно-гигиеническое нормирование отражает нормативы приемлемых для человека условий среды и не допускает никакого ущерба даже отдельному организму (человеку).

Экологическое нормирование предполагает учет так называемой нагрузки на экосистему и подразумевает определение экологически обоснованных норм допустимой нагрузки загрязняющих веществ. Допустимой считается такая нагрузка, при которой отклонение системы от нормального состояния не превышает естественных изменений, не вызывает нежелательных последствий у живых организмов и не ведет к ухудшению качества среды. Экологическое нормирование допускает потерю отдельной особи, при условии сохранения стабильности экосистем. В этом их принципиальное различие.

Предельно допустимые нагрузки (ПДН) – это максимально возможные антропогенные воздействия на природные ресурсы, не приводящие к нарушению устойчивости экосистем.

46. ПРОБЛЕМА НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. ПОНЯТИЕ «НОРМЫ» ДЛЯ УРОВНЯ ЭКОСИСТЕМ. КРИТЕРИИ «НОРМАЛЬНОГО» СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ.

Важное значение проблема нормы приобретает при изучении живых систем надорганизменного уровня. На организменном уровне существует абсолютный показатель крайней патологии, выраженный как гибель организма, но уже на уровне популяции гибель отдельной особи не является показателем. В то же время критерием патологии для популяции может служить ее неспособность воспроизводить себя в данных условиях. На уровне экосистемы требуется поиск других критериев патологического состояния. Именно отсутствие патологических критериев на этом уровне столько обострило проблему нормы в экологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 352; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты