Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчёт и построение логарифмической амплитудно-частотной характеристики (ЛАЧХ) преобразователя сигналов на операционном усилителе




Построим ЛАЧХ со следующими параметрами: W2, W8.

С этой целью:

1. Вычерчиваем расчетную схему устройства, выбирая из таблицы 7.2 звено с передаточной функцией W2, которое включено во входную цепь ОУ, и звено с передаточной функцией W8, которое включено в цепь ООС ОУ с коэффициентом усиления К0 (рис. 1.1).

 

 

 

 

9. Частоты сопряжения ЛАЧХ для полученной функции и значение исходного коэффициента передачи:

рад/c; рад/c;

рад/c; дБ.

10. Изменение коэффициента передачи устройства DК в диапазоне действия отдельных звеньев можно определить из заданного наклона ЛАЧХ каждого звена, т. е.

дБ/дек.

Откуда

.

Знак перед логарифмом определяется расположением соответствующего сомножителя tiр + 1 в выражении передаточной функции преобразователя : если он находится в числителе, то берётся знак (+), если расположен в знаменателе, то ставится (-). Значения lg(wвер) и lg(wниж) находят в диапазоне каждого наклона (отрезка) ЛАЧХ.

Так, в диапазоне частот w1…w2 действует звено с постоянной времени t1, расположенное в знаменателе передаточной функции преобразователя. Для этого диапазона дБ.

В диапазоне частот w2….w3 действует звено с постоянной времени t1, расположенное в знаменателе передаточной функции устройства, и звено с постоянной времени t2, расположенное в числителе. Первое звено создает асимптоту с наклоном -20 дБ/дек, а второе – с наклоном +20 дБ/дек. Поэтому суммарный наклон ЛАЧХ равен нулю.

После частоты w3 действуют два звена, расположенные в знаменателе и одно звено, расположенное в числителе передаточной функции. Поэтому после w3 суммарный наклон ЛАЧХ равен –20 дБ/дек.

 

На рис. 1.3 представлена ЛАЧХ исследуемого устройства.

Полоса пропускания преобразователя составляет 0…w1, в котором коэффициент передачи Кпер = 1.

11. Выводы по заданию 1.

 

Исследуемый преобразователь аналоговых сигналов фактически является фильтром нижних частот, обеспечивающий передачу сигналов в диапазоне частот 0…w1, и ослабление сигналов на уровне -2,384дБ в диапазоне частот w2…w3. После частоты w3 ЛАЧХ имеет постоянный наклон -20 дБ/ек.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты