Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компоновки агрегатных станков




Условие изображ ение Услов эбозна Тип станка
Г1С Горизонтальный односторнннй со стационарным приспособлением
Г3С Горизонтальный трехсторонний со стационарным приспособлением
Г2С Горизонтальный двусторонний со стационарным приспособлением
Г1Б Горизонтальный односторонний с поворотным делительным барабаном
Г2Б Горизонтальный двусторонний с поворотным делительным барабаном
ГЗП Горизонтальный трехсторонний с поворотным делительным столом
В1П вертикальный одностоечный с поворотным делительным столом
  В1Г 2П Вертикальный одностоечный с двумя горизонтальными приставками и поворотным делительным столом
В1П Вертикальный одностоечный с поворотным делительным столом и одной горизонтальной приставкой  
В1Г 2С Вертикальный одностоечный с двумя горизонтальными приставками и стационарным приспособлением
В2П Вертикальный двухстоечный с поворотным делительным столом

Особенности компановки ПАС

В процессе наладки станка на обработку новой детали меняют зажимные приспособления и инструмент, выбирают режимы резания, перемещают или изменяют положение силовых головок, заменяют шпиндельтто головку и др. На малых агрегатных станках пинольные силовые головки на кронштейнах можно перемещать по кольцевым пазам круглой станины, поворачивать вокрчт вертикальной оси и фиксировать в требуемом положении.

Билет №27

1) Отделочная обработка наружных поверхностей валов

Суперфиниширование являетсяотделочным методом обработки абразивными брусками, которые совершают колебательные движения вдоль образующей обрабатываемой поверхности вращающейся детали. Этот метод применяется для безразмерной обработки, т.е. только для уменьшения шероховатости, которая достигает 0,012 - 0,1 мкм.

Притирка(доводка) является окончательной отделочной операцией предварительно отшлифованных поверхностей. Притиркой уменьшают не только шероховатость поверхности, но и погрешности её формы. Шероховатость поверхности после притирки составляет 0,008 — 0,08 мкм, а погрешность формы, например отклонение от круглости, снижается до 0,05 - 0,3 мкм. Притирка наружных цилиндрических поверхностей выполняется прити­ром из чугуна, бронзы или меди. Притирку ведут с использованием различных паст, в том числе алмазных. Притирка осуществляется возвратно-поступательным движениями притира вдоль оси изделия. Механизация процесса повышает его производительность в 2 - 6 раз и обеспечивает стабильную точность формы и шероховатость поверхности.

В крупносерийном и массовом производстве притирка ведется на специальных притирочных станках, которые применяются для притирки коротких цилиндрических деталей, например поршневых пальцев. В этом случае притирка осуществляется между двумя чугунными или абразивными дисками, расположенными эксцентрично друг к другу, что создает при вращении обоих дисков или только нижнего движения качения и скольжения, благодаря чему притирка происходит по кривой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты