Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что понимают под напряжением на некотором участке цепи? Что представляет собой электрический ток?




Ответ: Под напряжением на некотором участке электрической цепи - понимают разность потенциалов между крайними точками этого участка. Электрический ток – это направленное движение свободных зарядов в проводнике – под действием сил поля.

5)Какой электрический ток называют постоянным (переменным)? Чему равна величина (сила) электрического тока?
Ответ:
Постоянный ток (англ. direct current) — электрический ток, который с течением времени не изменяется по величине и направлению. Переменный ток (англ. alternating current) — электрический ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению или, в частном случае, изменяется по величине, сохраняя своё направление в электрической цепи неизменным.

Условное обозначение на электроприборах: или (знак синусоиды), или латинскими буквами .

На данном рисунке: 1)Direct - Постоянный ток, 2)Alternating - Переменный синусоидальный ток, 3)Pulsating - Пульсирующий ток, форма импульсов близка к пилообразной, 4)Variable - Случайные изменения электрического напряжения. Величина I, характеризующая быстроту переноса заряда в проводнике через его поперечное сечение, называют – силой тока (или током). Силу тока в проводнике – измеряют количеством электричества, проходящего через поперечное сечение проводника за единицу времени: I=q/t.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 312; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты