Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Во введении обосновывается актуальность темы исследования




 

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Оно включает в себя краткий обзор научной и учебной литературы, формулировку темы исследования, определение цели и задач, которые ставятся в рамках выполнения курсовой работы, информацию о методах исследования, определение новизны и практической значимости (назначение) курсовой работы, краткое содержание и объем курсового проекта.

Объем введения не должен превышать четыре машинописных страницы.

Основной текст (главы, параграфы)

 

Основной текст разбивается, как правило, на две – три главы – теоретическую и практическую. Они дробятся на параграфы. Каждый параграф и глава должны заканчиваться выводами автора.

Первая глава курсовой работы включает в себя теоретическую часть, где излагаются общие теоретические положения, и раскрывается сущность изучаемого научного явления (признаки, свойства), дается его определение и рассматривается содержание. Эта часть показывает уровень понимания предмета исследования, вводит исследователя в круг научных проблем, дает ясное представление о том, на что будут направлены усилия при проведении опытной работы, что ставится под наблюдение в ходе ее. Здесь же должны быть даны психологическая характеристика возраста учеников и раскрыта психологическая природа изучаемого предмета (восприятие, творчество, образное мышление, интерес и т.п.).

Вторая глава включает в себя конкретизацию данного явления, т.е. основные направления его проявления и развития. Это раздел освещающий подготовку (разработку конспектов, наглядного материала, дидактических пособий) к опытной работе, ее ход (самоанализ педагогической деятельности), анализ результатов (детских работ), является основным и самым объемным в курсовой работе методической направленности. В нем подробно описываются условия опытной работы, особое внимание уделяется тем из них, которые могут влиять на результаты педагогического опыта.

Третья глава содержит методические материалы, отражающие педагогический опыт исследователя, его умение разрабатывать занятия и составлять рекомендации по их проведению. Методические разработки: тематические планы блоков уроков, планы-конспекты занятий, сценарии уроков или внеклассных мероприятий, представленные в этом разделе, отражают способы и средства решения проблемы, которую исследовал автор курсовой работы. Иногда эта информация не выделяется в отдельный раздел основной части, а занимает место параграфа в разделе, описывающем опытно-педагогическую работу. В таком случае раздел может быть назван «Опытно-педагогическая работа и методика ее ведения» или «Методика организации и проведения занятий по …»

Объем основного текста не должен превышать сорок машинописных страниц.

 

Заключение

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются основные теоретические положения и делаются выводы, а также определяются основные направления для дальнейшего исследования проблемы в дипломной работе. Объем заключения не должен превышать две машинописных страницы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты