Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОВЕРКЕ




1. Топливомаслораздаточные колонки- 1 раз в год

2. Образцовые мерники 2 разряда- 1 раз в год

3. Метроштоки - 1 раз в 2 года

4. Рулетки с грузами- 1 раз в 2 года

 

 

3. Бензины- понятие, физические свойства, ассортимент, требования к бензинам.

Это смесь углеводородов,полученная путем переработки сырой нефти.

Физические свойства бензина: бесцветная жидкость, с температурой кипения 30-200°С. Температура замерзания бензина ниже -60°С, температура вспышки ниже 0°С (автомобильный бензин имеет температуру вспышки в закрытом тигле —500*С, авиационный —300*С), плотность около 0, 75 г\см3 (750 кг/м3).

Отечественный ассортимент автомобильных бензинов включает следующие марки: А – 76(80), АИ - 92, АИ – 93(снят с производства в РФ), АИ - 95, АИ - 98.

Каждая марка, кроме АИ - 95 и АИ - 98, подразделяется на два вида - зимний и летний.

Летний- для всех районов кроме севера и северо-востока, в период с 1 апреля до 1 октября; в южных районах- весь год.

Зимний- для всего года на севере и северо-востоке; в остальных районах- с 1 октября до 1 апреля.

По отдельным техническим условиям в небольших объемах выпускается неэтилированный бензин АИ - 95 "Экстра" для применения в автомобилях высшего класса.

В промышленно развитых странах применяются в основном два вида бензинов - "Премиум" с октановым числом по исследовательскому методу 97 - 98 (О.Ч.И. 97 - 98) и "Регуляр" с О.Ч. 90 - 94. В Англии, США и некоторых других странах выпускается также бензин «Супер» (октановое число 99-102).

Бензины «Нормаль 80», «Регуляр 91 и 92», «Премиум 95» и «Супер 98» неэтилированные, на цвет чистые прозрачные, бензин А-76 -- желтого, а АИ-95 --- бледно-желтого цвета. Бензины А-80Э, А-92, А-96 -- бесцветны или бледно-желтого цвета.

Все этилированные бензины окрашивают: А-72 — розовый; А-76 — желтый; АИ-93 — оранжево-красный; АИ-98 — синий.

 

 

Отчетность оператора - кассира

 

X-отчет — это отчет без гашения. Предназначен для контроля работы кассира и показывает сколько операций и какие суммы были проведены в течении смены. Его можно снимать неоднократно в течение дня (конечно с разрешения руководства организации). С помощью Х-отчета можно посмотреть дневную выручку или сумму наличных в кассе, возвраты, аннуляции, оплаты безналом. По Х-отчету можно в конце дня сверить сумму наличных, проведенных по кассе с фактической наличностью. Снятие Х-отчета не влечет за собой закрытие смены.

Z-отчет — это итоговый отчет, который снимают 1 раз в конце смены. По показаниям Z-отчета заполняется журнал кассира-операциониста.

Z-отчет имеет контрольную ленту, в которой показываются все чеки, пробитые за смену в формате: время - № чека/покупки - сумма/цена продажи, скидки.

 

Книга кассира-операциониста (заполняется по Z-отчетам):

1.Дата отчета

2. № Z-отчета

3. Показания суммирующих счетчиков на начало дня

4. Показания суммирующих счетчиков на конец дня

5. Номер отдела

6. Сумма выручки за день

7. Сумма сданной выручки за день

8. Остаток наличности в кассе на конец дня

9. Обязательно две подписи - кассира и представителя администрации.

В книге кассира- операциониста в идеале исправлений быть не должно. По ее окончанию - сдается на проверку в налоговую инспекцию.

Техническое обслуживание технологических трубопроводов (наземная часть)

1. Технологические трубопроводы (наземная часть) и арматура ежесменно (ежедневно) осматриваются ответственным лицом с целью выявления утечек топлива. Нарушения герметичности следует немедленно устранять. Запрещается эксплуатация разгерметизированных трубопроводов.

 

2. Работы по техническому обслуживанию трубопроводов:

- внешний осмотр наружных трубопроводов и соединений;

- проверка крепления трубопроводов в технологических шахтах;

- очистка арматуры и окраска ее;

- проверка состояния уплотнительных прокладок в соединительных устройствах;

- очистка и продувка огневых преградителей (по мере необходимости).

Огнепреградители предназначены для временного предотвращения проникновения пламени внутрь резервуаров с нефтепродуктами при воспламенении выходящих из него взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом. Устанавливаются на монтажные патрубки дыхательных клапанов и на приемные трубопроводы АЗС.

 

Предохранитель огневой ОП-50 состоит из корпуса 1 и кассеты 3. Кассета 3 состоит из плоской и гофрированной ленты из алюминиевого сплава или из нержавеющей стали, намотанных на ось 4. Кассета 3 устанавливается в корпусе 1 и крепится в нем ограничителями 5 и кольцом 2.

Для предохранения кассеты от засорения при транспортировке и хранении она закрывается картонными заглушками 7.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты