Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита от статического электричества, молниезащита




1. Стати́ческое электри́чество — возникновение свободного электрического заряда на поверхности диэлектриков (напр., пластмассы).

Канистра «бьется» током
Куда только ни заливают бензин на заправках — в трехлитровые банки, бутылки из-под газировки, даже в пожарные ведра! Но чаще всего используют пластиковые канистры. В чем опасность? Дело не в химической реакции, как думают некоторые. Это физика.

Отпуск светлых нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару запрещен из-за заряда статического электричества, который может возникнуть в любой момент. Для воспламенения паров топлива достаточно одной искры. Откуда взяться заряду? Вариантов много. Вспомните, многих «бьет» током при выходе из машины? Так же и с канистрой. Более того, это опасно не только непосредственно на АЗС. Ведь тару мы отправляем в багажник своей машины. Во время движения топливо плещется в канистре и опять-таки образуется статическое электричество. Вспышка может произойти на парковке, трассе, где угодно.

Но это не значит, что заливать топливо можно только в бак автомобиля. Например, железные канистры с этой точки зрения безопасны. А вот использовать емкости из антистатической пластмассы решать самим автомобилистам. Дело в том, что сертифицировать такую пластмассу необязательно. Поэтому право доверять или нет словам производителя предоставлено покупателю.

 

* У машин «Логан» бензобак сделан из пластика. Почему можно туда заливать?

* Пластиковые канистры обычно достаточно прозрачны. Может быть дело в том, что на АЗС не заинтересованы, чтобы было видно, сколько бензина налито в канистру и что в нем еще есть?

 

Гроза заправок
Все заправки в грозу должны быть закрыты. Даже если молнии сверкают где-то далеко на горизонте. Многие водители возмущаются, если им отказывают в заправке топлива, случаются конфликтные ситуации.
— Однажды на АЗС водитель уговорил оператора заправить машину, мол, грозовой фронт где-то далеко. Однако — вспомнили сотрудники одной из сетей АЗС— молния ударила прямо в навес. Никто не пострадал, но некоторое оборудование было повреждено. А водитель уехал...


Держитесь за металл
Обратите внимание — сотрудники АЗС одеты в хлопчатобумажную одежду, в которую может быть вставлена металлическая нить. Все из-за статического электричества. Персонал заправок находится в группе риска, и он защищен. А как быть автолюбителям?

Был случай, когда на водителе загорелась одежда именно от заряда статического электричества. Тогда обошлось — потушили очень быстро, — рассказали на одной из заправок. Совет простой: перед тем как открывать бензобак, дотроньтесь до чего-нибудь металлического. Например, ручки двери.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты