Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монтаж ткаными устройствами коммутации.




ТУК представляют собой одно- или многослойное изоляционное поле, с двух сторон которого во взаимно перпендикулярных направлениях проложены электропроводящие нити, образующие на наружных поверхностях в заданных точках контактные узлы, обеспечивающие электрические соединения между отдельными нитями (рис. 15.4). Для получения ТУК используются электропроводящие нити из меди марки ММ или провода в полиимидной изоляции марки ПЭВТЛК, а также диэлектрические нити из полиэтилена, стекловолокна или капрона диаметром 0,1-2,5 мм. Изготовление ведется на высокопроизводительных тканых автоматах, снабженных механизмами петлеобразования, подачи и натяжения нитей. Термофиксирование при Т=180-220°С осуществляют продувкой нагретым воздухом или паром для фиксации термопластичных нитей и переплетений.

 

Рис.15.4. Структура ТУК: 1 – изоляционное поле; 2 – контактная площадка (КП);

3,4 – электропроводящие нити; 5 – петли разной формы; 6 – контактные узлы, образуемые нитями (3 и 4); 7 – удлиненные выводы для соединения платы с другими конструктивами (компонентами, соединителями и прочими).

Оплавление при температуре Т> диэлектрического материала обеспечивает более надежную изоляцию электропроводящих нитей, кромок структур и КП.

Пластицифицирование – процесс заливки сеточной структуры пластическими массами – повышает механическую прочность и жесткость ТУК. Формование – это термическая обработка ткани с целью придания ей пространственной формы и ее стабилизации.

Соединение электрических проводников в контактных узлах осуществляют через элементарные ячейки сетки контактной или диффузионной сваркой с последующей герметизацией зоны сварки.

ТКУ функционально делятся на сложные конструктивы, платы, кабели и соединители. Каждая структура может быть одно- или многослойной с 2х-координатным внутримодульным, внутриблочным или межблочным расположением нитей. Провода делаются одинакового или разного диаметра. Равным или различным шагом и определенным числом нитей (1-3 и более). С одного края тканых кабелей располагают одну или несколько цветных кодовых нитей. Получают как гибкие и эластичные, так и жесткие коммутационные устройства плоской или объемной формы. Ввиду высокой производительности текстильных станков, изготовление ТУК в 5-6 раз дешевле, чем изготовление аналогичных по структуре ПП или плат с проводным монтажом. Монтаж ТУК применяется для связной электронной аппаратуры, в подвижных узлах ЭВС и др. Недостатки тканых устройств: невыявленость контактных структур над поверхностью ткани (для этого необходима химическая обработка), низкие точность и ремонтопригодность.

Основные технические характеристики ТУК:

¾ электрическое сопротивление проводящих нитей не более 0,1 Ом;

¾ прочность изоляции такова, что она выдерживает напряжение не менее 1000В;

¾ диапазон рабочих температур -50 ÷ +65 °С;

¾ паразитная межпроводная ёмкость – 33 ÷ 38 пФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты