Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы организации работ по бетонированию обделок.




Возведение обделки, завершающее цикл основных работ по сооружению тоннеля, производят обычно параллельно с раскрытием подземной выработки в соответствии с основным правилом тоннелестроения, которое заключается в необходимости сокращения до минимума периода пребывания выработки на временной крепи.

Основное требование, которое при этом необходимо выполнять, заключается в доставке бетонной смеси с минимальным числом перегрузок и сотрясений, ведущих к ее расслоению, и завершении укладки бетонной смеси до начала схватывания цемента. Продолжительность перемещения бетонной смеси, считая с момента выгрузки из бетономешалки до загрузки в бетоноукладочную машину, не должна превышать 1 ч при температуре до +20 °С и 40 мин при более высоких температурах.

При параллельной системе организации работ, т. е. при возведении обделки во время проходки, в первую очередь бетонируют стены и верхний свод, что позволяет сохранить нетронутыми откаточные пути, используемые для вывоза грунта из забоя выработки.

Бетонную смесь приготовляют вне тоннеля или в его готовой части на расстоянии от опалубки, обеспечивающем возможность своевременной доставки и укладки на место. На участке бетонирования должны быть приняты меры против фильтрации через свежеуложенный бетон подземных вод. Для этого в трещины породы закладывают водоотводные трубки.

При прокладке тоннеля в скальных грунтах, не требующих крепления или позволяющих ограничиться временной крепью, перемещение и укладку бетонной смеси выполняют с применением бетононасосов и бетоноукладчиков, а передвижная опалубка обеспечивает достаточный фронт бетонирования.

При бетонировании тоннельных обделок применяют передвижные опалубки двух видов: жесткая инвентарная и телескопическая опалубки.

Передвижная опалубка, применяемая при бетонировании тоннельных обделок, должна, иметь конструкцию, обеспечивающую ее удобное снятие и передвижение вслед за забоем, но не препятствующую перемещению по выработке грунта и материалов. Тележка, поддерживающая опалубку, должна передвигаться по путям, охватывающим снаружи откаточные пути выработки, а в конструкцию опалубки должны входить шарнирные и другие устройства, позволяющие легко отделять опалубку от затвердевшего бетона.

Применение телескопической опалубки более удобно. В этом достаточно одной тележки, и каждая секция требует установки лишь одного торцового щита, так как с одной стороны бетонируемой секции всегда имеется уложенный бетон. Подача бетонной смеси в секцию упрощается, так как передний ее торец всегда свободен.

Перемещение бетонной смеси к месту укладки выполняется машинами механического действия – бетононасосами или пневматическими бетононагнетателями по стальным трубам-бетоноводам.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты