Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципиальная схема сооружения тоннеля способом сплошного сечения.




При высоте тоннеля до 10м в устойчивых скальных грунтах с коэффициентом крепости не менее 4, применяют способ сплошного забоя. Раскрытие выработки производят в один прием с временной крепью (из-за трещиноватых грунтов), которую устанавливают после уборки взорванного грунта с буровой рамы, подтянутой к забою.

При недостаточной изученности геологических условий для предупреждения прорыва воды или обрушения слабых грунтов целесообразно бурить входящую в состав вруба опережающую скважину диаметром 75-100 мм на глубину 20-50 м.

Основные работы: разработка грунта 1 с последующей её уборкой и бетонирование обделки II.

В скальных грунтах средней крепости, требующих закрепления кровли до уборки породы, кровлю временно поддерживают подхватами, подвешенными к ранее установленным стальным аркам, или закрепляют анкерной крепью, устанавливаемых с выдвижных платформ буровой рамы.

Способ сплошного забоя характеризуется простой и четкой организацией работ, обеспечивающей снижение трудоемкости и высокие скорости проходки. Благодаря повышенной площади сечения возможно применение крупных механизмов для производства работ, а также зажим взрываемого грунта уменьшается и применение глубоких заходок, необходимых для скоростной проходки не вызывает повышенного расхода ВВ.

При способе сплошного забоя бурение шпуров и установку анкерной крепи производят с использованием самоходного бурового агрегата, уборку грунта машиной типа ПНБ в самосвалы. Кровлю выработки закрепляют анкерами. Воздух подают к забою по вентиляционной трубе, подвешенной к кровле выработки. Бетонирование обделки производят в инвентарной опалубке на расстоянии от забоя, определяемом удобством производства работ.


36. Принципиальная схема сооружения тоннеля способом нижнего уступа (параллельная схема работ с бетонированием обделки за один приём).

Широко применяют при проходке тоннелей большой высоты в достаточно устойчивых грунтах, не оказывающих бокового давления. Такая схема позволяет свести к минимуму возможность обрушения выработки, увеличить фронт работ, а значит ускорить темпы, увеличить безопасность строительства. Разработку верхней части осуществляют способом сплошного забоя.

При параллельной схеме проходку и возведение обделки ведут одновременно на разных участках тоннеля. Эта схема применяется при сооружении протяжённых тоннелей, когда отведённое для строительства время не позволяет расчленить работы полностью на две независимые фазы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты