Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


V. Зона нагнетания бетонной смеси за обделку




I’-IV’– зоны аналогичны зонам разработки и бетонирования калотты.

 

1.Проходка калотты

2.Разработка штроссы

3.Возведение обделки

4.Нагнетание цементного раствора за обделку

 


37. Принципиальная схема сооружения тоннеля способом нижнего уступа (последовательная схема работ с бетонированием обделки за один приём).

При последовательной схеме проходку выработки осуществляют на временном креплении на всю длину тоннеля и только после этого возводят обделку. Такая схема используется при строительстве коротких тоннелей в устойчивых скальных грунтах. При последовательной схеме упрощается организация работ и облегчается применение высокопроизводительной проходческой техники и оборудования для бетонирования обделки.

Сначала I’-II’, (- всё длительное время на временной крепи), затем I-V.

38. Принципиальная схема сооружения тоннеля способом нижнего уступа (параллельная схема работ с бетонированием обделки за два приёма).

При параллельной схеме проходку и возведение обделки ведут одновременно на разных участках тоннеля. Эта схема применяется при сооружении протяжённых тоннелей, когда отведённое для строительства время не позволяет расчленить работы полностью на две независимые фазы.

Параллельная схема

1.Проходка калотты

2.Бетонирование свода

3.Разработка штроссы

4.Бетонирование стен

5.Нагнетание цементного раствора за обделку


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты