Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полезности предельной полезности




 

Если каждая последующая единица продукта обладает все меньшей и меньшей предельной полезностью, то потребитель станет покупать дополнительные единицы продукта лишь при условии падения их цены. Вот почему кривая спроса на продукт оказывается нисходящей.

Представление об убывающей предельной полезности позволяет объяснить, каким образом потребителям следует распределять свой денежный доход между различными товарами и услугами.

Потребитель должен выбрать такой набор товаров и услуг, который принесет ему наибольшую сумму полезности. Для этого он должен так распределить денежный доход, чтобы последний доллар, затраченный на приобретение каждого вида продуктов, приносил бы одинаковую предельную полезность. Данное правило максимизации полезности характеризует состояние равновесия потребителя. Рассмотрим выбор потребителем набора товаров А и В на основе таблицы.

В следующей таблице есть данные, характеризующие предельную полезность каждой единицы товаров А и В. Рассчитаем предельную полезность товара А и В на доллар, если цена А=18, а цена В=28.

Таблица 3.3

Единицы продукта Предельная полезность товара А Предельная полезность на 1доллар Предельная полезность товара В Предельная полезность на 1 доллар
Первая
Вторая
Третья
Четвёртая
Пятая

 

Если потребитель имеет 10 $ для покупки товаров, то прежде всего он купит первую единицу товара В так как его предельная полезность на доллар выше, чем у первой единицы товара А и вторую единицу товара В, так как они обладают полезностью на доллар большей, чем вторая единица товара А.. На данный объем покупок потребитель уже истратил 5 долларов. Оставшиеся пять он истратит купив третью единицу товара В и вторую единицу товара А, так как они дают равную предельную полезность на доллар. Итак, комбинация товаров, максимизирующая полезность потребителю, представляет собой две единицы товара А и четыре единицы товара В. В алгебраической форме данное правило может быть представлено в следующем виде:

MU товара А MU товара В

---------------------- = ------------------------

Цена товара А цена товара В

Объяснение характера спроса построено в данном случае на допущении возможности количественного измерения потребителем полезности благ. Такой подход получил название кардиналистского. Однако такой подход оказался малоубедительным. В реальной действительности на спрос влияют намерения по закупке наборов товаров с учетом их предпочтительности.

 

График безразличия и бюджетная линия.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты