Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовые отношения




Отношения найма в рыночной экономике базируются на полной свободе двух сторон при решении вопроса о трудоустройстве.

На предприятиях ведущих стран Запада отношения с администрацией у работников формируются посредством коллективных договоров.

Коллективный договор состоит из следующих разделов:

1. Экономический, включающий ставки заработной платы, сверхурочные ставки, премии, надбавки, отчисления в фонды пенсионные и здравоохранения, а также регулирование стоимости жизни с учетом цен.

2. Условия труда (режим работы, сокращение рабочего времени, отпуска и т. д.)

3. Охрана труда (производственная и окружающая среда).

4. Подготовка рабочих кадров, ученичество.

5. Производственное социальное страхование и обеспечение, социальные льготы.

6. Процедурные вопросы (срок действия, договора, размещения конфликтов и т. д.)

7. Вопросы найма и увольнения.

8. Гарантии прав профсоюзов и их деятельности на предприятии.

Обычно соглашения заключаются на три года. В рыночной экономике обе стороны должны соблюдать условия договора. Новые условия, требования обычно включаются, когда истечет срок договора и надо принимать новый. На Западе коллективный договор выполняет регулятивно - защитную функцию и признается актом нормативного характера.

Трудовые отношения администрации фирмы с отдельными работниками строятся чаще всего на контрактных началах. Контракт – это договор, заключаемый между нанимателем (администрацией предприятия) и нанимаемым на определенное, обычно не очень продолжительное время, характеризуемый прежде всего тем, что при истечении срока он может быть закончен по желанию обеих сторон, либо продолжен. Особенность контракта состоит в том, что в нем четко оговариваются условия, которые должна соблюдать каждая из сторон, заключающих договор.

При нарушении обязательств пострадавшая сторона вправе расторгнуть контракт на условиях, не выгодных для нарушившей стороны.

Сила контрактного договора состоит в том, что заключивший такой договор постоянно ощущает его временный характер, если он заинтересован в продлении контракта, старается с первого же дня строить трудовые отношения в полном соответствии с требованиями договора. Более того, работник понимает, что при высоком качестве работы у него повышаются шансы не только возобновить договор после окончания срока, но и заключить его на более выгодных для себя условиях.

Контрактность трудовых соглашений наряду с конкурентностью, в стремлении занять дефицитное рабочее место, служат рычагами рыночной экономики, способствующими непрерывному поддержанию интереса работника к производительному труду, к получению высоких результатов, если они служат залогом ответственности работника перед нанимателем и трудовым коллективом.

Одной из прогрессивных форм договорных отношений, регулирующих трудовую деятельность. Являются уставные договоры, которые носят типовой характер для данного вида предприятия (государственное предприятие, арендное предприятие, кооперативное) и опираются на трудовые отношения, зафиксированные в уставе таких предприятий. Характерно, что наряду с действиями договорных отношений трудящиеся обычно обладают правом инициативы в прекращении трудовых отношений, исходя из собственного желания, без предварительного уведомления администрации, тогда как администрация должна уведомить работника и в определенных случаях выплачивать компенсацию.

Если у двух сторон имеется взаимное доверие и желание, трудовой договор может стать бессрочным и даже пожизненным. Такие формы трудовых соглашений распространены в японских фирмах, которые исходят из принципа примата моральных гарантий, традиций, как главных условий обеспечения эффективности и качества трудовой деятельности.

Вопросы и задания

1. Рыночный спрос на труд представлен формулой Qd = 70-W, рыночное предложение Qs = -30+4W, где W – цена труда руб/час. Определите равновесную ставку з/платы и равновесное количество занятых. Составьте таблицу спроса и предложения труда, постройте график. Государство установило уровень минимальной заработной платы 30руб. Определите влияние этой меры на рынок труда.

3. Заполните следующую таблицу предложения труда для фирмы, нанимающей рабочих в условиях конкуренции:

Единицы труда L Ставка з/платы (дол) WL Общие издержки (фонд з/платы) (дол) TCL Предельные издержки на ресурс (труд) (дол) MRCL
   

а) Представьте графически кривые предложения труда и предельных издержек на ресурс (труд) для данной фирмы. Объясните взаимосвязь этих кривых.

б) Сравните эти данные с данными спроса на труд. Какова будет равновесная ставка з/платы уровень занятости? Объясните.

6. Объясните, почему несмотря на то, что монопсония повышает ставку з/платы, чтобы нанять большее количество работников, ее обвиняют в более низкой ставке з/платы и меньшем количестве занятых?

8. Профсоюзы оказывают влияние на функционирование современного рынка труда. В чем оно заключается? Какое воздействие они оказывают на спрос и предложение труда. Рассмотрите ситуацию графически.

Тесты

1. Если фирма является монопсонией на рынке труда, то в состоянии равновесия зарплата ее работников:

а) равна предельному продукту в денежном выражении;

б) меньше предельного продукта в денежном выражении;

в) больше предельного продукта в денежном выражении;

г) возможен любой из перечисленных вариантов.

2. Действия открытых и закрытых профсоюзов по повышению з/платы приводят к:

а) росту производительности труда; б) расширению спроса на труд;

в) увеличению занятости; г) снижению занятости.

3. Что из перечисленного не характерно для монопсонии:

а) монопсония повышает ставку заработной платы, привлекая дополнительных работников;

б) предельные издержки растут быстрее, чем ставка з/платы;

в) монопсония снижает ставку заработной платы;

г) предельная доходность дополнительных единиц труда снижается.

4. Что из перечисленного характерно для конкурентного рынка труда:

а) график предложения труда выглядит как восходящая линия;

б) большее количество работников фирма нанимает по более высокой ставке з/платы;

в) при равновесном состоянии ставка з/платы равна предельной доходности работника;

г) предельные издержки фирмы превышают ставку з/платы.

5. В условиях монопсонии:

а) график предельных издержек проходит ниже предложения труда;

б) график предельных издержек график предложения труда совпадают и являются абсолютно эластичными;

в) предельные издержки растут быстрее, чем ставка з/платы;

г) в условиях равновесия ставка з/платы равна предельной доходности и предельным издержкам работника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты