Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок земли




Ценой на рынке земли и других природных ресурсов является рента. Однако понятия ренты вообще означает плата за пользование чем-либо. Последнее предполагает достаточно широкий набор объектов.

Рента как плата за пользование землей имеет существенные особенности. В экономической теории такая рента получила название экономической. Классическая теория экономической ренты восходит к трудам экономистов X VIII века. Самый значительный вклад в разработку этой проблемы внес Д. Рикардо.

Сторонники классической школы рассматривали землю со стороны производительности и расположения конкретных участков. Они считали, что предложение земли в этом смысле совершенно неэластично. Ученые более позднего периода, применив теорию спроса и предложения в анализе ренты, отметили ограниченность земли. Последнее делает предложение земли совершенно неэластичным. Это означает, что каков бы ни был уровень ренты, количество земли строго определено. Именно этот факт отличает предложение земли от предложения других экономических ресурсов.

В условиях, когда предложение земли совершенно неэластично, доход, полученный посредством любого производительного фактора, выступает в виде чистой экономической ренты. Такая характеристика дохода означает, что данный конкретно рассматриваемый производительный фактор не имеет альтернативной стоимости, поэтому любой доход здесь оказывается экономической рентой.

Рис.6.4. Рынок земли

 


На рис.6.4 представлено, как чистая экономическая рента определяется спросом и предложением. Кривая предложения земли совершенно не эластична и представляет собой вертикальную линию. Кривая спроса является кривой предельного продукта в денежной форме. Вследствие закона убывающей доходности предельный продукт от земельного участка сокращается по мере расширения его площади, если при этом количество трудовых ресурсов и капитала фиксировано. Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос является единственным фактором, определяющим земельную ренту; предложение пассивно.

Графически величина земельной ренты определяется пересечением кривых спроса и предложения. Если бы величина земельной ренты была выше уровня равновесия, не все бы землевладельцы нашли бы желающих взять их участки в аренду, и, таким образом, величина ренты уменьшилась бы. Землевладельцы начали бы конкурировать в поисках арендаторов. Если бы величина земельной ренты была ниже уровня равновесия, арендаторам вряд ли удалось бы заполучить требуемые ими площади и обострившаяся конкуренция поднимала бы величину земельной ренты.

В практике землепользования рента проявляется в форме арендной платы. Последнее, как правило, кроме собственно ренты, включает и другие элементы. Например, процент на вложенный капитал.

С чистой экономической рентой связано такое понятие, как цена земли. Когда последняя приобретается в собственность, ее цена, как и все прочие цены, определяется спросом и предложением. Рыночная цена земли выступает капитализированным значением ренты, т.е. суммарной величиной всех будущих арендных платежей, которые, как ожидается, способен принести конкретный земельный участок. При определении цены земли учитывается не только размер арендной платы, но и уровень процентной ставки в момент купли продажи. Связь между этими тремя параметрами определяется формулой:

Годовая арендная плата

Цена земли =------------------------------------

Годовая процентная ставка

Следует подчеркнуть, о чистой экономической ренте можно говорить при абстрагировании от различий в земельных угодиях. На практики участки земли отличаются по плодородию, местоположению, климатическим условиям. Это означает, что они приносят неодинаковые доходы, обнаруживают разный уровень производительности. Все это сказывается на величине ренты. Поскольку земельные участки ранжируются по степени их доходности, образуется дифференциальная рента. Она представляет собой доход, полученный благодаря использованию более выгодных участков.

 

В современной экономической теории земельная рента, с одной стороны рассматривается как издержки, с другой как излишек. Как издержки рентные платежи рассматриваются с точки зрения индивидуальных производителей, арендаторов. С точки зрения общества земля рассматривается как бесплатный дар природы и издержек производства не имеет, а земельная рента в этом случае выступает как излишек.

Одним из сторонников такого подхода в теории ренты был американский экономист Г. Джордж. В 80-е годы прошлого века он предложил единый налог на землю. Он считал, что высокий налог не нарушит стимулов к сельскохозяйственному производству и к повышению его эффективности. Если налог повысился, земельный собственник не может повысить ренту, так как спрос и предложение не изменились.

В ведущих странах с рыночной экономикой удельный вес земельной ренты в национальном доходе очень не велик, чтобы поднимать вопрос о вытеснении земельных собственников из сельского хозяйства А реализация идеи Г. Джорджа привела бы именно к этому.

В практике хозяйствования нашей страны бесплатность земли и ее ничейность принесла больший вред, чем частная собственность на землю. Плата за использование ресурсов может замедлить их истощение и разрушение, способствовать рациональному потреблению исчерпаемых и дефицитных природных богатств.

В экономической литературе имеются противоречивые суждения по поводу форм экономической организации сельского хозяйства. Мелкие или крупные формы необходимы для развития сельского хозяйства? Очевидно, что необходим плюрализм форм организации, что предопределяется неодинаковыми условиями хозяйствования. В сельском хозяйстве есть отрасли, полностью механизированные, использующие электронику, (например, производство зерновых культур). В таких условиях целесообразно существование крупных фирм. В других отраслях сельского хозяйства, где значителен удельный вес живого труда, где пока еще не удается механизировать такие операции, как уборка (плодово-ягодные), не обойтись без мелкого фермерства. В условиях научно-технической революции мелкие и средние фирмы обрели второе дыхание вследствие того, что промышленность снабжает их минисельскохозяйственной техникой. Многие фирмы являются составными частями агропромышленных объединений, которые обеспечивают им соответствующую технологию и надежный сбыт продукции.

В нашей стране вопрос о фирмах организации сельскохозяйственного производства должен решаться на основе принципа экономической целесообразности. Фермерство особенно необходимо там, где уровень производительных сил не создает базу для эффективного функционирования крупного производства в животноводстве, производстве картофеля, овощей, плодово-ягодных культур. Но и в перспективе по мере научно-технического прогресса будущее не только за крупными хозяйствами. НТП открывает новые возможности для успешного функционирования мелких и средних ферм.

В экономической литературе обсуждается и вопрос о формах землепользования – собственность на землю или аренда. В рыночной экономике хорошо функционируют различные формы землепользования. Это свидетельствует о том, что сама по себе та или иная форма еще не гарантирует эффективную деятельность.

Вопросы и задания

1. В каком случае кривая спроса на ресурс более эластична: в случае совершенной конкуренции или в случае монополии? Почему? Как это влияет на занятость?

3. Используя эффект замещения и эффект выпуска продукции, объясните, как снижение цены на ресурс А может вызвать рост спроса на ресурсозаменитель В. Если ресурсы С и D являются дополняющими друг друга и используются в установленных пропорциях, то какое окажет влияние повышение цены ресурса С на спрос на ресурс D?

7. Заполните следующую таблицу спроса на труд для фирмы, работающей на конкурентном рынке.

 

Единицы труда Совокупный продукт Предельный продукт Цена на продукт (дол) Совокупный доход (дол) Предельный продукт в денежном выражении
     

 

а) Сколько работников будет нанимать фирма, если ставка з/платы равна 24дол? 14дол? Объясните, почему фирма не будет нанимать ни больше, ни меньше рабочих при каждой из этих ставок з/платы?

б) представьте графически кривую спроса на труд данной фирмы.

8. Постройте кривую спроса фирмы на труд, если она продает продукцию на рынке несовершенной конкуренции. Первые 17 единиц она может реализовать по 2,2дол за каждую, а далее снижает цену на 0,05дол. Сравните полученный график спроса с предыдущим графиком спроса, характерным для конкурентного рынка. Заполните таблицу.

 

Единицы труда Совокупный продукт Предельный продукт Цена на продукт (дол) Совокупный доход (дол) Предельный продукт в денежном выражении
  2,2 2,15 2,10 2,05 2,0 1,95    

9. Фирма использует в производстве товара капитал K и труд L, при этом MPL = 8, а MPK = 20. Цены ресурсов составляют: PL = 4дол; PK = 10дол. Является ли оптимальным использование ресурсов с точки зрения минимизации издержек? Опираясь на правило максимизации прибыли, докажите, достигается ли максимальная прибыль при данных условиях использования ресурсов?

3. Площадь земельных угодий составляет 120га. Спрос на землю можно представить уравнением Q = 180 - 3R, где Q – площадь используемой земли, а R-ставка ренты в тыс. руб. за га. Ставка банковского процента составляет 10%. Определите равновесную ставку ренты и цену 1га земли.

2. Если рента равняется 500 руб., а ставка процента составляет 10%, то чему равняется цена земли?

Тесты

1. Категория производный спрос на ресурс отражает зависимость спроса на ресурс от:

а) цены ресурса; б) предельной производительности ресурса;

в) спроса на продукцию, производимую с помощью ресурса;

г) цен на другие ресурсы.

2. Если предельный продукт MP при определенном количестве переменного фактора равен нулю, то в этом случае:

а) общий продукт принимает максимальное значение;

б) общий продукт принимает минимальное значение;

в) фирма достигает минимальной прибыли;

г) фирма достигает максимальной прибыли.

3. Предельная норма технологического замещения MRTS одного ресурса другим равна:

а) отношению цен единиц ресурсов;

б) отношению предельных производительностей ресурсов;

в) отношению средних производительностей ресурсов;

г) все ответы верны.

4. Изокванта:

а) отражает возможные комбинации факторов производства, которые создают определенный объем продукции;

б) показывает различный объем продукции при разном сочетании факторов производства;

в) характеризует одинаковую стоимость произведенного объема продукции;

г) отражает максимально возможный объем производства при данных затратах.

5. Изокоста:

а) отражает одинаковый объем производства при разном сочетании ресурсов;

б) характеризует одинаковые затраты при одинаковом объеме производства;

в) характеризует одинаковые затраты при разном объеме производства;

г) отражает разную стоимость производства одинакового количества продукции.

6. Что характерно для рынка труда в условиях несовершенной конкуренции:

а) график спроса является более эластичным, чем на конкурентном рынке;

б) предельная доходность труда снижается в силу закона убывающей предельной отдачи и в результате снижения цен на продукт;

в) предельная доходность труда снижается только в результате снижения предельного продукта;

г) предельный продукт, созданный дополнительной единицей труда растет.

1. Экономическая рента:

1) выступает как финансовый платеж за любой ресурс;

2) это плата за ограниченный ресурс;

3) это прибыль от продажи товара, независимо от типа рынка;

4) возникает при абсолютно эластичном предложении ресурса.

2. Дифференциальная рента на землю возникает в силу:

1) частной собственности на землю; 2) различий в плодородии участков;

3) повышения спроса на землю; 4) повышения урожайности благодаря погодным условиям.

3. Собственники естественного ресурса (земли) получают дифференциальную ренту, если:

1) ресурс неисчерпаем;

2) предложение ресурса абсолютно эластично;

3) качество ресурса различно на разных участках;

4) качество ресурса одинаково на всех участках.

4. Цена земли зависит от:

1) величины ежегодной ренты; 2) ставки банковского процента;

3) величины альтернативных доходов покупателей;

4) всех перечисленных условий.

5. Особенности земли как экономического ресурса – все перечисленное, кроме:

1) предложение земли абсолютно неэластично;

2) земля – природный фактор, а не результат производства;

3) при увеличении спроса на землю растет земельная рента без роста предложения земли;

4) повышение земельной ренты ведет к увеличению предложения земли.

6. Если арендная плата составляет 1000дол, а ставка процента – 5% годовых, при какой цене участка земли его покупка будет выгодна для фермера:

1) не более 20000 дол; 2) не более 50000дол;

3) не более 10000дол; 4) не более 100000дол.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты