Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антигитлеровская коалиция. Формирование коалиции




Начиная войну против СССР, Германия рассчитывала на изоляцию своего противника. Но гитлеровская агрессия вызвала рост симпатий мировой общественности к Советскому Союзу. Премьер-министр Великобритании Уинстон Л.С. Черчилль сказал, выступая 22 июня 1941 г. по радио: «За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. …Но все это бледнеет перед разворачивающимся сейчас зрелищем. Прошлое с его преступлениями, безумством и трагедиями исчезает», призывая поддержать СССР в войне против Германии. Президент США Франклин Д. Рузвельт 24 июня 1941 г. также выступил с подобным заявлением. Это создавало предпосылки для образования международной антигитлеровской коалиции.

12 июля 1941 г. в Москве было подписано первое военное соглашение между Англией и СССР об оказании военной помощи и отказе от заключения сепаратного мира. Тогда же подписаны договоры с эмигрантскими правительствами Польши и Чехословакии о военном взаимодействии. В конце июля – начале августа 1941 г. в Москве побывал личный представитель президента США Г.Л. Хопкинс.

В августе 1941 г. Англия и США подписали Атлантическую хартию, в которой провозглашали отказ от захвата территорий, право всех народов самим избирать форму правления, при которой они хотят жить и обещали содействовать восстановлению суверенитета и самоуправления народов, которые были лишены этого насильственно. На Лондонской конференции союзников 24 сентября 1941 г. представители СССР, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, а также эмигрантских правительств Польши, Чехословакии, Бельгии, Люксембурга, Норвегии, Югославии и движения «Свободная Франция» одобрили Атлантическую хартию.

Решающим этапом в создании антигитлеровской коалиции стали Договор о союзе Англии, США и СССР от 26 мая 1942 г., который декларировал совместную борьбу против Германии и ее союзников, и советско-американское соглашение от 11 июня 1942 г. о принципах взаимной помощи в ведении войны против агрессии. Союзники создали систему взаимопоставок военной техники и стратегических материалов. Обсуждался вопрос об открытии второго фронта в Европе.

1 января 1943 г. представители 26 стран всех континентов подписали Вашингтонскую декларацию о борьбе против Германии, Италии, Японии и их союзников, о сосредоточении всех своих военных и экономических ресурсов, об отказе от заключения сепаратного перемирия или мира. Впервые участники войны против агрессоров назывались Объединенными нациями. Декларация была объявлена открытой. В 1943 г. военные успехи СССР и других государств антигитлеровской коалиции определили процесс расширения сотрудничества стран-участниц. К концу войны в антигитлеровскую коалицию входило более 50 государств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты