Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Апогей сталинизма в политической жизни страны




В годы Великой Отечественной войны произошел определенный перелом в сознании советских людей.

Перед лицом смерти отступал страх перед карательными органами государства. Боевое братство сделало отношения более доверительными. Снова приобрели прежнее значение такие качества, как личное мужество, честность, инициативность, умение отстаивать собственную точку зрения.

Победа в войне, достигнутая ценой невероятных потерь, пробудила в людях надежду на некоторое смягчение тоталитарного режима, в деревне поползли слухи, что наградой за перенесенные в военные годы страдания будет отмена колхозов.

Все это требовало от советского руководства немедленного ужесточения режима. Парадоксально, но одновременно с робкими надеждами на либерализацию победа вызвала и укрепление культа личности И.В. Сталина. По сложившейся традиции именно «великому генералиссимусу» приписывалась честь победы СССР над Германией. Конечно, И.В. Сталин не преминул этим воспользоваться. Последние годы его жизни стали временем расцвета тоталитарной системы, апогеем культа личности.

Одним из главных последствий этого было увеличение населения ГУЛАГа. В 1945 г. оно составляло 1,5 млн. человек, а к 1950 г. – 2,5 млн. Во время войны туда начали попадать бывшие советские военнопленные, освобождаемые Красной Армией из фашистских концентрационных лагерей, многие из тех, кто оказался под оккупацией. Начиная с 1945 г. советские лагеря стали пополняться репатриированными гражданами из числа тех, кто в свое время был насильно вывезен в Германию. По суровым репрессивным указам 1947–1948 гг. отправлялись в лагеря колхозники. С 1948 г. количество заключенных увеличивалось за счет так называемых «повторников» – тех, кто в конце 1930-х гг. «заработал» 10 лет лагерей (максимальное наказание), а теперь получил новый срок административным решением (дети «врагов народа»). Увеличилось количество заключенных и в результате усилившихся с середины 1940-х гг. гонений на культуру.

К важнейшим проявлениям ужесточения сталинского режима в военные годы и после войны можно отнести жестокие репрессии по отношению к целым народам. Депортации (изгнанию с родины) по обвинению в предательстве были подвергнуты немцы Поволжья и финны в 1941 г., карачаевцы и калмыки в 1943 г., а в 1944 г. – чеченцы, ингуши, балкарцы, кавказские греки, крымские татары, значительная часть населения Западной Украины, Западной Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии. Депортированные народы составили почти 3 млн. «спецпереселенцев» в сибирской тайге и казахской степи. Они гибли в пути, так как не могли взять с собой ничего, кроме носильных вещей, сотнями тысяч умирали в поселках на новом месте проживания, так как никто не оказывал им помощи. Реабилитация репрессированных народов завершилась только к 1970-м гг.

Еще одной составляющей укрепления тоталитаризма стало усиление идеологического пресса на культуру. Уже на всем протяжении 1930-х гг. проводились репрессии по отношению к деятелям науки и искусства. По делу «Трудовой крестьянской партии» был уничтожен цвет российской экономической науки, умер в тюрьме один из основоположников советской генетики Н.И. Вавилов, репрессированы многие инженеры, конструкторы, физики. В тюрьмах и лагерях погибли В.Э. Мейерхольд, О.Э. Мандельштам, Д.И. Хармс и сотни других выдающихся творческих деятелей. Не печатались, писали « в стол» А.А. Ахматова, М.А. Булгаков, А.П. Платонов и остальные писатели и поэты, не вписывавшиеся в узкие рамки «социалистического реализма». Но во время войны, как и в других областях жизни, в отношении культуры забрезжило некое ослабление государственного контроля. Тем больше у власти было причин этот контроль упрочить. С середины 1940-х гг. возобновляется грубое идеологическое вмешательство в науку и искусство. «Классовый подход» становится главным мерилом определения научной и эстетической ценности. «Продажной девкой буржуазии», «оккультной наукой» и «служанкой империализма» провозглашалась кибернетика, и исследования в этой области прекращались. С коммунистических позиций подверглись осуждению теория относительности А. Эйнштейна и квантовая механика. В августе 1948 г. «народный академик» Т.Д. Лысенко рассмотрел с классовой точки зрения биологию. Классическая генетика объявлялась «буржуазной реакционной лженаукой», что привело к уничтожению десятков научных лабораторий, увольнению ученых, прекращению работ по селекции. Еще более ожесточенные баталии происходили в гуманитарных и общественных науках, теснее связанных с областью идеологии. Одной из главных задач власти в этот период стало пресечение контактов советских ученых с мировым научным сообществом. Осмелившиеся идти в русле всемирной культуры обвинялись в «низкопоклонстве перед Западом». Главный идеолог партии, секретарь ЦК А.А. Жданов стал инициатором принятия в 1946–1948 гг. постановлений, разгромивших послевоенное искусство. Постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград» обвиняло в «клевете на советскую действительность» А.А. Ахматову и М.М. Зощенко. В постановлениях «О репертуаре драматических театров», «Об опере «Великая дружба», «О кинофильме «Большая жизнь» и многих других обвинялись в «заискивании перед Западом» и «формализме» композиторы В.И. Мурадели, С.С. Прокофьев, Д.Д. Шостакович. «Искажение советской действительности» и «недостаток патриотизма» вменялось в вину режиссерам Л.Д. Лукову, С.М. Эйзенштейну, А.П. Довженко, С.А. Герасимову и другим.

Обвинение в «низкопоклонстве перед Западом» было синонимом уличения в отсутствии патриотизма. После войны в сталинской идеологии все ярче проявлялись черты шовинизма. Можно говорить о том, что с 1948 г. «борьба против низкопоклонства» трансформируется в кампанию против «космополитизма». «Безродными космополитами» преимущественно называли евреев, таким образом, антисемитизм становился государственной политикой. В начале 1948 г. по приказу И.В. Сталина органами госбезопасности организовано убийство председателя Еврейского Антифашистского Комитета (ЕАК) актера и режиссера С.М. Михоэлса, репрессии затронули руководство Еврейской автономной области, закрывались еврейские театры и журналы. С весны 1948 г. поиск «космополитов» охватил все общество, евреи исключались из партии, изгонялись с работы, лишались возможности получить высшее образование. В конце 1948 г. арестованы члены ЕАК. Процесс над ними длился до 1952 г., когда арестованные по обвинению в «антисоветской деятельности и шпионаже» были приговорены к смертной казни или длительному заключению.

Вместе с «делом ЕАК» последний виток сталинских репрессий составили «дело авиаторов», по которому весной – летом 1946 г. обезглавили советские ВВС, арестовав главнокомандующего ВВС маршала А.А. Новикова, наркома авиационной промышленности А.И. Шахурина, главного инженера ВВС А.К. Репина и многих других; «Ленинградское дело», сфабрикованное Г.М. Маленковым и Л.П. Берией против «фракционеров» Н.А. Вознесенского, М.И. Родионова, А.А. Кузнецова, П.С. Попкова, Я.Ф. Капустина, П.Г. Лазутина. Обвиненные в попытке превратить Ленинградский обком партии в центр борьбы с ЦК, они были казнены в 1950 г., а многие другие партийные и хозяйственные деятели сосланы в лагеря; «дело врачей-убийц», продолжавшееся в течение 1952–1953 гг. По обвинению в «убийстве» А.А. Жданова, А.С. Щербакова и покушении на жизнь других видных государственных деятелей были арестованы академик профессор В.Н. Виноградов, академики Василенко и Раппопорт и др. Конец делу положила смерть И.В. Сталина 5 марта 1953 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты