Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отрезке




 

Уменьшение совокупного спроса AD (10.5) ведет к изменению объема производства и уровня цен также в зависимости от участка совокупного предложения: Снижение AD возможно, так как (с кейнсианской точки зрения) все элементы совокупного спроса C+Ig+G+Xn легко изменяются не только в сторону увеличения, но и в сторону снижения.

1. На кейнсианском участке уменьшение спроса от AD2 до AD1 ведет к сокращению производства и увеличению безработицы без изменения цен, то есть экономика возвращается в прежнее состояние.

2. На классическом участке снижение совокупного спроса от AD4 до AD3 не возвращает экономику в прежнее состояние. Это явление получило название эффект храповика. Причина этого – неэластичность цен и ставок заработной платы в сторону понижения. При снижении AD при существующих ценах бизнес не может продать весь объем товара, возникает излишек продукции. Если бы цены снижались, то бизнес мог бы продать весь объем товара по более низким ценам, тогда в экономике сохранилась бы полная занятость. Но снижение цен может привести к убыткам, если издержки остаются на прежнем уровне. В издержках основной процент составляет заработная плата (до 75%); заработная плата не имеет тенденции к понижению в связи с государственным минимумом и деятельностью профсоюзов, поэтому цены остаются на прежнем уровне, избыток продукции сохраняется. Но бизнес не будет работать, чтобы увеличивать товарные запасы нереализованной продукции, он сокращает производство до объема Qn. Новое равновесие: Pn, Qn - это инфляция и безработица, то есть стагфляция.

3. Снижение совокупного спроса на восходящем участке не рассматриваем, так как здесь будут характерны те же закономерности, что и на классическом участке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты