Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть вторая. Все в Шайо замечательно, Грие потихоньку играет в Париже, Манон нашла себе подруг, с кот-ми играет в Булонском лесу по-маленькому




Все в Шайо замечательно, Грие потихоньку играет в Париже, Манон нашла себе подруг, с кот-ми играет в Булонском лесу по-маленькому. Но вот незадача – слуга докладывает Грие, что в Манон втюрился какой-то итальянский князь и пялится на нее в лесу. Грие начинает бояться повторения его 1й истории, особенно когда слуга гов-т, что Манон передала князю ответное письмо. Но Манон необыкновенно нежна с Грие и жалуется, что его нет дома, просит завтра остаться с утра до вечера. Грие остается и Манон делает ему прическу, т.к. у него шикарные волосы. Приходит князь, Манон тащит Грие за волосы, дает князю зеркало и говорит: «Вот, сравните, вы не стоите ни одного из этих волос!» Грие в шоке.Нежные ласки.

Однажды в Шайо приезжает молодой Г. М., сын злейшего врага, того старого развратника, который заточил наших героев в тюрьму. Г-н де Т. заверил де Грие, уже было схватившегося за шпагу, что это очень милый, благородный юноша. Г. М.-младший влюбляется в Манон и хочет с ней быть. Об этом Грие сообщает де Т…. Грие думает, что если он скажет об этом Манон заранее, то у нее хватит силы воли отказаться, ведь он достаточно обеспечивает ее. Манон клятвенно уверяет, что она лишь дождется первых денег и они вместе сбегут. Грие напоимнает, что этот путь ее привел в Приют. Но «нежные ласки» и Грие соглашается, чтобы она встретилась с де Г…М… в театре, взяла сколько может бабла, а он будет ждать ее в карете. Ждет ее оч.долго, вместо нее – миловидная девушка с письмом от Манон, которая говорит, что Г.М. так щедр, что она не смогла уговорить его сегодня пойти в театр. Поэтому утешься мой милый, вот этой красоткой.Грие в бешенстве.

Де Т., потрясенный коварством своего приятеля, советует де Грие отомстить ему. Но Грие лишь просит отвлечь Г.М. на 2 часа, чтобы поговорить с Манон. Де Т соглашается, пишет ГМ записку о том, что проигрался. Грие идет к Манон, кот-ю сначала проклинает, но она ему вешает очередную лапшу на уши – мол, все делала, потому что ГМ постоянно был рядом и хотела, чтобы они были вместе. Нежные ласки, Грие снова с Манон. Де Т присылает записку, где пишет, что прикольно было бы отомстить ГМ – съесть его ужин и спать с Манон в его постели. Грие и Манон веселятся над шуткой и Манон убеждает его сделать так. Грие ищет гвардейцев, кот-е обещают ГМ продержать всю ночь.Наш герой просит гвардейцев арестовать вечером на улице Г. М. и продержать его до утра, сам же тем временем предается утехам с Манон в освободившейся постели.

Но лакей, сопровождавший Г. М., сообщает старику Г. М. о происшедшем. Тот тут же обращается в полицию, и любовники вновь оказываются в тюрьме. Приезжает отец, кот-го сын трогает рассказом о роковой любви и тем, что весь высший свет имеет любовниц, а то и двух, жульничает в картах и т.д. Отец де Грие добивается освобождения сына, поговорив с обоими ГМ, а Манон ожидает или пожизненное заключение, или ссылка в Америку. Де Грие узнает об участи Манон от привратника тюрьмы и горит желанием убить не только Гмов, но и отцу отомстить. Однако остывает и думает, че делать. Идет к Тибержу за деньгами, врет, что хочет с долгами расплатиться, чтобы отец не узнал. Потом к де Т. Де Т к Манон не пускают, сон советует Грие напасть на стражу, когда ее повезут и дает ему 100 пистолей. Де Т гов-т, что попробует убедить нач-ка полиции, а Грие стоит попросить у отца помощи. Грие унижается перед отцом, говорит, что он умрет, лишь бы с Манон было все хорошо. Но отцу уж лучше видеть его мертвым, чем безумным и бесчестным. У де Т тоже ничего не выходит.

Нападение на стражу не удается, т.к. трое солдат бегут, и Грие решает проситься в отряд и уехать с Манон в Америку.Стражники требуют у него денег за беседы с Манон. Манон так ему рада, что Грие опасается за ее жизнь. Грие пишет Тибержу, прося денег, но почта не успевает. Манон гов-т, что им стоит умереть в Гавре или ему стоит найти другую и жить счастливо. Грие поражен этим.

На корабле Грие просит каюту, говоря, что они с Манон обвенчаны. Через 2 месяца они прибывают в Америку. Юноше безразлично, где жить, лишь бы с Манон, и он отправляется вместе со ссыльными в Новый Орлеан. Манон признается, что изменилась и что плачет теперь только при мысли о нищете и ужасах, кот-е она преподнесла Грие. Жизнь в колонии убога, но наши герои лишь здесь обретают душевный покой и обращают свои помыслы к религии. Решив обвенчаться, они признаются губернатору в том, что раньше обманывали всех, представляясь супругами. На это губернатор отвечает, что девушка должна выйти замуж за его племянника Синелле, который давно в нее влюблен и мирился со страстью только потому, что думал, что они женаты.

Грие унижается перед губернатором, но тот непоколебим. Синелле вызывает его на поединок. Де Грие думает, что убил *впоследствии он жив* соперника на дуэли и, опасаясь мести губернатора, Манон убеждает его бежать. В пути девушка заболевает. Учащенное дыхание, судороги, бледность — все свидетельствовало о том, что близится конец её страданиям. Грие снимает с себя одежду, чтобы ей было тепло, молится и т.д. В минуту смерти она говорит о своей любви к де Грие. Грие сутки у ее трупа, потом, когда мухи уже начинают роиться вокруг слишком кучно, вырывает уютный окопчик, где и хоронит Манон.

В городе оказывается, что даже рана Синелле несерьезна. Синелле объявляет всем о благородстве Грие, их поединке. Его находят почти мертвым. Считают, что он заколол Манон, но Синелле за него заступается.

Три месяца юноша был прикован к постели тяжелой болезнью, его отвращение к жизни не ослабевало, он постоянно призывал смерть. Но все же исцеление наступило. В Новом Орлеане появляется Тиберж. Преданный друг увозит де Грие во Францию, где тот узнает о смерти отца. Ожидаемая встреча с братом завершает повествование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты