Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русско-персидская война 1826–1828 гг.




Особенность положения на Кавказе состояла в том, что присоединить Закавказье удалось раньше, чем горный Северный Кавказ.

В 1783 г. Восточная Грузия (Картлино-Кахетинское царство) перешла под российское покровительство на основе Георгиевского трактата, подписанного царем Ираклием II. Христианская Грузия рассчитывала на российскую защиту против соседних мусульманских держав: Турции и Ирана. Георгиевский трактат гарантировал Картлино-Кахетинскому царству неприкосновенность и территориальную целостность. Однако в 1801 г., после смерти царя Георгия XII, Восточная Грузия была преобразована в губернию Российской империи.

В 30-х гг. XIX в. Россия стала рассматривать Закавказье как важный источник сырья: хлопка, шелковицы, винограда и т.п. Развитие промышленности в Грузии сдерживалось, чтобы обеспечить поставки сырья и рынок сбыта для российских предприятий. В то же время в Грузии проводилась русификаторская политика. Все делопроизводство и преподавание велось на русском языке. Одновременно грузинскому дворянству был предоставлен доступ к военной и гражданской службе в империи. Так складывался слой служилой знати, тесно связанной с русским самодержавием. В 1840 г. была введена новая система управления Закавказьем. Новые губернские и уездные власти уже практически не включали местной знати. Натуральные повинности были заменены денежными, налогообложение увеличилось. Реформы вызвали недовольство и податного населения, и местного дворянства. Новым наместником Закавказского края был назначен М.С. Воронцов, вернувшийся к политике опоры на местное дворянство. Он стремился заинтересовать грузинское дворянство в сближении с Россией.

Если присоединение христианской Грузии было отчасти добровольным, то мусульманский Азербайджан был завоеван Россией в ходе войн с шахским Ираном (Персией). Часть Азербайджана формально отошла к России по Гюлистанскому миру 1813 г.

Уже в ходе войны с Ираном, начавшейся в 1804 г., Россия захватила и ликвидировала четыре азербайджанских ханства. Остальные ханы сохранили свои владения, признав себя вассалами России. Но в 1819–1826 гг. российский главнокомандующий на Кавказе, А.П. Ермолов уничтожил ряд ханств, власть в которых перешла в руки русских офицеров и чиновников. Даже русские сенаторы, ревизовавшие край в 1830 г., признавали, что тамошнее управление представляло собой режим военной оккупации. Только в 1846 г., при М.С. Воронцове, этот курс был прекращен. Новый наместник убедил Николая I, что превращать азербайджанскую знать в последовательного врага России неразумно. Все земли, принадлежавшие бекам в момент присоединения Азербайджана к России, были признаны их наследственными владениями.

Персию не устраивали условия Гюлистанского мирного договора, и она стремилась взять реванш. Летом 1826 г. армия иранского шаха Аббаса-Мирзы атаковала русские позиции в Карабахе, Талышском ханстве и осадила крепость Шушу. К сентябрю персы, имевшие ощутимое численное превосходство над войсками А.П. Ермолова, овладели Ганджей, Ленкоранью, Сальянами и приблизились к Баку. В сентябре на помощь к А.П. Ермолову пришел корпус генерала И.Ф. Паскевича. В течение нескольких дней ему удалось освободить Карабах, а 22 сентября 1826 г. русские войска вторглись на территорию Ирана. Активные действия возобновились через год. В июне 1827 г. И.Ф. Паскевич захватил Нахичевань, в октябре – Эривань (Ереван), его следующей целью был уже Тегеран. Понимая это, персы предложили мир. 10 февраля 1828 г. в дер. Туркманчай был заключен мирный договор между Россией и Персией (его текст составил А.С. Грибоедов – будущий посол России в Персии). По этому соглашению к России отошли Эриванское и Нахичеванское ханства, Иран обязался выплатить контрибуцию 20 млн. рублей серебром.

В 1840-х гг. Армянская область была превращена в губернию, на ее территорию были распространены общеимперские законы. На территории Армении поощрялось возделывание типичных колониальных культур: хлопка, табака, шелка. Полученное сырье вывозилось в Россию, местная перерабатывающая промышленность не развивалась.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты