Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение Крестьянской войны




Крестьянская война, в принципе, могла победить, но не могла создать новый справедливый строй, о котором мечтали ее участники. Ведь иначе, чем в виде невозможной в масштабе страны казачьей вольницы, повстанцы его не представляли.

Победа Пугачева означала бы истребление единственного образованного слоя - дворянства. Это нанесло бы непоправимый урон культуре, подорвало бы государственную систему России, создало бы угрозу ее территориальной целостности.

С другой стороны, Крестьянская война вынудила помещиков и правительство, расправившись с повстанцами, умерить степень эксплуатации. Так, на уральских заводах была значительно повышена оплата труда. А ведь безудержный рост повинностей мог бы привести к массовому разорению крестьянского хозяйства, а следом за ним - к всеобщему краху экономики страны. Ожесточенность и массовость восстания ясно показали правящим кругам, что ситуация в стране требует перемен. Следствием крестьянской войны стали новые реформы. Так, народное возмущение привело к укреплению того строя, против которого направлялось.

Память о "пугачевщине" прочно вошла в сознание и низов, и правящих слоев. Пугачевщины стремились избежать декабристы в 1825 году. О ней же вспоминали сподвижники Александра II, принимая в 1861 году историческое решение об отмене крепостного права.

На что обратить внимание при ответе:

· Участие в восстании Е. Пугачева представителей различных категорий населения: казаков, заводских работных людей, башкир, крестьян.

· Готовность солдат регулярной армии поддерживать Пугачева как одна из причин его первоначальных успехов.

· Традиционность самозванчества для российских народных выступлений протеста.

· Стихийность восстаний, отсутствие какой-либо программы действий.

· Разрозненность крестьянских выступлений, стремление крестьян ограничиться изгнанием или убийством собственного барина.

· Влияние Крестьянской войны на политику правящих кругов.

· Дискуссионность вопроса о природе выступления Е. Пугачева: Крестьянская война или крестьянско-казацкое восстание.

ТЕМА 41. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.

Во второй половине XVIII в. Россия решила две внешнеполитические задачи: добилась выхода к Черному морю и распространила свою власть на все православные восточнославянские земли с православным населением. Это потребовало длительной борьбы с Турцией и вовлекло Россию в раздел Польши.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты