Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование и просвещение. В первой четверти XVIII в




В первой четверти XVIII в. происходило расширение сети учебных заведений:

1701 г. – открыты Навигацкая и Артиллерийская школы;

1707 г. – Медицинское училище;

1712 г. – Инженерная школа;

1714 г. – цифирные школы в губерниях (к концу первой четверти ХVIII в. таких школ было открыто 42, а обучалось в них 2 тыс. детей).

Кроме того, дети духовенства обучаются в 46 епархиальных школах; дети солдат – в гарнизонных; а при металлургических мануфактурах на Урале и в Олонецком крае правительство впервые в России организовало горные школы.

Характерно для образования в эту эпоху преобладание точных наук, а также стремление правительства держать под контролем качество получаемых знаний (см., например, Указ 1714 г., запрещавший дворянским "недорослям" жениться без соответствующего «образовательного ценза»).

С расширением сети учебных заведений связано появление разнообразной учебной литературы, в том числе знаменитой «Арифметики» Леонтия Магницкого (1703 г.), содержавшей наиболее полные для того времени сведения по всем разделам математики и связанных с ней прикладных наук. (Книга Магницкого служила основным учебным пособием по математике более полувека; по ней позднее занимался юный Михаил Ломоносов).

 

Наука и техника

Бурные социально-экономические процессы в русской жизни Петровской эпохи не могли не сказаться на успехах отечественной науки, особенно политической и экономической географии, истории, этнографии; отчасти – экономической теории (экспедиции В. Атласова, Д. Мессершмидта; «Гистория Свейской войны», созданная при участии Петра I; труды выдающегося экономиста И.Т. Посошкова).

Создание научных учреждений – тоже прерогатива абсолютистского государства:

1719 г. – открытие первого русского общедоступного (бесплатного) музея (Кунсткамеры);

1725 г. – открытие Академии наук, имевшей (в отличие от западноевропейских) твердый государственный бюджет. В это время развивается типографское дело, и

с 1708 г. осуществляется переход на новый шрифт;

в 1702 г. выходит первая русская печатная; открываются первые публичные библиотеки; расширяются культурные связи с Западной Европой – отправляются за границу русские «волонтеры» (всего свыше 1 тыс. чел. ), и приглашаются на службу в России иностранцы, хорошо знающие науки и ремесла.

 

Литература

Введение Петром I «гражданского» алфавита и его дальнейшее упрощение, проведенное в 1730 г. Академией наук, укрепило светский язык, активизировало книгоиздательскую деятельность.

В традиционных литературных жанрах появлялись новые сюжеты, герои, выражались новые идеи:

Бытовая повесть: «Гиштория о российском матросе Василии Кариотском и о прекрасной королевне Ираклии Флорентийской земли» (символ эпохи – дорога к власти незнатным, но талантливым людям).

Сатирические произведения: «Куму своему», «Филарет и Евгений» Антиоха Кантемира (также писал оды, басни, и эпиграммы).

Широкое распространение получила любовная лирика под влиянием французской «галантной поэзии».

Первую оду (торжественное, прославляющее произведение) написал В.К. Тредиаковский, бывший не только поэтом и писателем, но и реформатором русского языка (учебник по теории поэзии, литературно-критические работы).

В устном народном творчестве появились произведения о Петре I (известно более 200, в которых предстает героический образ Петра) и песни-жалобы (тяготы рекрутской и крепостной жизни).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты