Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Норма осушения, понятие, величина и обеспеченность




НОРМА ОСУШЕНИЯ в лесном хозяйстве - глубина залегания грунтовых вод при которой обеспечивается оптимальный водный режим корнеобитаемого слоя почвы способствуют макс, улучшению условий роста леса. Зависит от породы, возраста древостоев, свойств почвы, климатических и др. условий; изменяется в течение вегетационного периода.

Норма осушения – минимальное расстояние от поверхности земли до уровня грунтовых вод.

Различают расчётную норму осушения, которая должна быть достигнута к началу роста корней основных лесообразующих пород при 25%-ной обеспеченности (Р=25%) осадков вегетационного периода (вероятность превышения осадков среди возможных их значений), и средневегетационную. Напр., при Р=25% превышение осадков будет иметь место в 25 вегетац. периодах из 100.

Н. о. определяют на основе результатов многолетних наблюдений за уровнем грунтовых вод, ростом леса, погодными условиями

Метод осушения – основной принцип – воздействие на неблагоприятный водный режим. Необходимо определить причину заболачивания.

Основные типы водного режима:

- атмосферный,

- грунтовый,

- грунтово-напорный,

- склоновый,

- пойменный.

При атмосферном увлажнении основные методы – ускорение поверхностного стока, улучшение фильтрационных свойств пород.

При грунтовом увлажнении необходимо понизить УГВ, перехватить ГВ перетекающие в массив.

При грунтово-напорном увлажнении необходимо понизить уровень подземных вод.

При склоновом типе увлажнения необходимо ограждение территории.

При пойменном типе – защита от затопления или ускорение руслового стока.

Способы осушения – конкретный характер применения технических средств.

1. Горизонтальный дренаж.

2. Вертикальный ---.

3. Комбинированный ---.

4. Ограждение осушаемых массивов.

5. Агромелиоративные мероприятия.


30. Нормативно-правовое регулирование земельных отношений.

Земля включена в гражданский оборот, разрешены и совершаются сделки с землей. Согласно Конституции РФ правом иметь землю в частной собственности обладает на территории Российской Федерации каждый гражданин РФ.
Поэтому нам небезразлично, как законодательство, и в первую очередь земельное, регламентирует и защищает наши права на землю.

Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Эти отношения земельный кодекс именует «земельными». В этом понимании объектом использования и охраны выступают земли всех категорий и назначений, относящиеся к территории, на которой Российское государство вправе устанавливать свой земельный правопорядок. Ее пределы определены в Конституции Российской Федерации.

Если следовать нормативной концепции, земельное право можно определить как систему юридических норм (и соответственно правовых нормативных актов — законов, указов, постановлений, решений, распоряжений, правил, положений и др.), предназначенных для регулирования земельных отношений.

Методы регулирования земельных отношений:

1.Метод правового регулирования земельных отношений с учетом природного происхождения земли и ее общечеловеческой значимости.

2.Метод договорного регулирования земельных отношений.

3.Метод обязательности государственного контроля и надзора за охраной и рациональным использованием земель.

Система земельного права. Под системой земельного права понимается совокупность правовых институтов, каждый из которых состоит из группы юридических норм, регулирующих однородные земельные отношения, обладающие известным единством.

Предметом земельного права являются земельные отношения, которые представляют собой комплекс имущественных и управленческих отношений

Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 360; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты