Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономико-статистический анализ эффективности и финансовой устойчивости предприятия (фирмы).




Коэффициент финансовой устойчивости Кф. уст определяет способность предприятия (фирмы) привлекать в хозяйственный оборот чужие заемные средства. Он рассчитывается как отношение кредиторской задолженности и других заемных средств Кзаем к величине собственного капитала Ссоб :

Степень способности маневрировать собственными средствами в мобильной форме характеризуеткоэффициент маневренности Км , который определяется как отношение суммы собственных средств и долгосрочных кредитов и займов (ДКЗ) за вычетом основных средств и иных внеоборотных активов (Оср+ак ) к величине собственных средств Ссоб :

(19.41)

С помощью коэффициента общей ликвидности Коб. ликв прогнозируется платежеспособность предприятия с учетом своевременных расчетов с дебиторами. Коэффициент рассчитывается как отношение денежных средств, вложений в ценные бумаги, запасов товарно-материальных ценностей, дебиторской задолженности (Дса ) к краткосрочной задолженности (КЗ):

(19.42)

Коэффициент общей ликвидности обычно рассчитывается вместе с коэффициентом абсолютной ликвидности Каб. ликв , который отражает величину той части краткосрочной задолженности, которую предприятие в состоянии погасить в ближайшее время. Он исчисляется как отношение величины наиболее ликвидных активов Анл к величине краткосрочной задолженности (КЗ):

(19.43)

Одним из важнейших условий успешного управления фирмой является анализ ее финансового состояния, так как результаты в любой сфере предпринимательской деятельности зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов. Для эффективно го управления финансами фирмы необходимо систематически про водить финансовый анализ. Основное содержание его — комплексное системное изучение финансового состояния фирмы и факторов, влияющих на него, с целью прогнозирования уровня доходности капитала фирмы, выявления возможностей повышения эффективности ее функционирования. Способность фирмы успешно функциониро­вать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в постоянно изменяющейся внутренней и внешней предпринимательской среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и финансовую устойчивость свидетельствует о ее устойчивом финансовом состоянии и наоборот.
Анализ финансового состояния фирмы необходим для:

выявления факторов, влияющих на ее финансовое состояние;

выявления изменений показателей финансового состояния;

оценки количественных и качественных изменений финансово­го состояния;

оценки финансового положения фирмы на определенный мо­мент времени;

определения тенденций изменений финансового состояния фирмы.

В соответствии с этим анализ финансового состояния представляет собой существенный элемент управления предпринимательской фирмой. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только работников самой фирмы, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

В условиях рыночных отношений важное значение приобретает статистический анализ финансовой устойчивости предприятия (фирмы), под которой понимается способность хозяйствующего субъекта вовремя возмещать из собственных средств затраты и расплачиваться по своим обязательствам.

Финансовую устойчивость предприятия, а также изменение финансовой устойчивости отражают следующие основные показатели:

коэффициент автономии;

коэффициент финансовой устойчивости;

коэффициент маневренности;

коэффициент общей ликвидности;

коэффициент абсолютной ликвидности.

Степень независимости финансового состояния предприятия от заемных источников характеризуетсякоэффициентом автономии Кавт , который определяется как отношение величины собственных средств Ссоб к сумме всех источников финансовых ресурсов Sист :

(19.39)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты