Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система показателей национального богатства и их анализ.




Национальное богатство как показатель используется для характеристики имущественного положения страны. Как комплексная экономическая категория, национальное богатство характеризуется системой статистических показателей. В ней выделяются следующие подсистемы показателей:

объема национального богатства в целом и его компонентов;

состава и структуры НБ;

состояния отдельных компонентов НБ;

простого и расширенного воспроизводства национального богатства и его компонентов;

использования НБ;

эффективности использования НБ;

динамики национального богатства.

Показатели национального богатства по основным элементам (всего и на душу населения) служат одной из важнейших характеристик достигнутого страной уровня социально-экономического развития.

Система показателей статистики национального богатства Система показателей статистики национального богатства, используемая ванализе, включает в себя следующие основные характеристики:1) наличия (объема) и структуры богатства;2) воспроизводства важнейших его частей;3) динамики всего богатства и его составных частей;4) размещения богатства на территории страны;5) охрану природных ресурсов и их восполнение.Пользуясь этой системой, можно охарактеризовать измене­ния в объеме и составе всего богатства с различных сторон, по­строив соответствующие группировки, баланс национального богатства и отдельных его частей. Объем национального богатства исчисляется, как правило, в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых (посто­янных) ценах на определенный момент времени (обычно на на­чало и конец года).Объем национального богатства в текущих ценах отражает стоимость его элементов в ценах приобретения соответствующих периодов. Стоимость отдельных фондов при этом периодически (в зависимости от уровня инфляции) приводится в соответствие с ценами, существующими на дату переоценки. Статистика ха­рактеризует основные фонды системой показателей, среди кото­рых показатели объема, состава фондов, коэффициенты состоя­ния, движения основных фондов, показатели их использования, показатели динамики.

Статистика национального богатства в целом строится как статистика накопленного богатства и статистика природных ресурсов.

Накопленное богатство выступает в форме совокупности материальных благ различного назначения и использования. Категория эта тесно связана с другой – общественного продукта. Непрерывное пополнение богатства (его простое и расширенное воспроизводство) осуществляется за счет произведенного продукта. Показатели богатства характеризуют материальные условия общественного производства и жизни общества в целом в каждый данный момент, а объем общественного продукта выступает как результат процесса производства за определенный период времени, а также как источник возмещения потребленных элементов богатства и его увеличения. В то же время показатели объема накопленного богатства и общественного продукта отражают экономическую мощь, экономический потенциал страны. Объем и состав накопленного богатства в различных аспектах изучаются статистикой в денежном и натуральном измерении. Натуральные измерения используются для характеристики отдельных элементов богатства или некоторой их однородной совокупности, а стоимостные – для исчисления всего накопленного богатства и его отдельных составных частей, анализа натурально-вещественного состава и его динамики в различных группировках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты