Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистические показатели оборотных фондов.




 

Оборотные фонды -- предметы труда, целиком потребляемые в каждом производственном цикле и полностью переносящие свою стоимость на изготавливаемую продукцию.

Для характеристики эффективности использования оборотных фондов рассчитывают следующие показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости. Характеризует количество оборотов среднего остатка оборотных фондов за период: , где РП -- выручка от реализации продукции, -- средний остаток оборотных фондов.

2. Коэффициент закрепления оборотных фондов. Характеризует сумму оборотных фондов, необходимых для производства одного рубля продукции. Этот показатель обратен коэффициенту оборачиваемости и рассчитывается по формуле: .

3. Средняя продолжительность одного оборота оборотных фондов. Показывает время (в днях), в течение которого оборотные фонды обернутся один раз и рассчитывается по формуле:

, где -- продолжительность одного оборота, -- число дней в периоде.

4. Размер высвобождения оборотных фондов из оборота в результате изменения оборачиваемости в отчётном периоде по сравнению с прошлым:

 

5. Материалоёмкость продукции:

Материалоемкость = текущие материальные затраты без амортизации/стоимость произведенной продукции

6. Показатели расхода материальных ресурсов в натуральном выражении в расчёте на стоимостную единицу продукции: энергоёмкость, топливоёмкость и др.

7. Показатели удельного расхода материальных ресурсов в натуральном выражении на единицу продукции в натуральном выражении: , где -- удельный расход, -- общий расход, -- объём продукции.

Индексы удельных расходов и экономия материальных затрат:

1. Индивидуальный индекс: , -- экономия на единицу изделия;

2. Общий индекс: ,

-- экономия на всю продукцию

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты