Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и источники данных статистики трудовых ресурсов и занятости населения.




Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, квалификацией и профессиональными знаниями для работы в народном хозяйстве. Статистика трудовых ресурсов изучает следующие категории:

население в трудоспособном возрасте;

трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

трудовые ресурсы. Численность трудовых ресурсов страны в первую очередь определяется численностью населения трудоспособного возраста.

Трудовые ресурсы в целом – это потенциальные трудовые ресурсы. Кроме них, различают еще и действующие (функционирующие или используемые) трудовые ресурсы. Это часть общих трудовых ресурсов, занятых в народном хозяйстве. Разность между потенциальными и действующими трудовыми ресурсами характеризует абсолютную величину неиспользованных трудовых ресурсов.

В состав трудовых ресурсов включаются:

население в трудоспособном возрасте (мужчины от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет включительно), кроме неработающих инвалидов первой и второй групп и неработающих лиц, которые получают пенсии на льготных условиях; фактически работающие подростки от 16 лет и работающие пенсионного возраста (мужчины старше 59 лет и женщины старше 54 лет).

Население в трудоспособном возрасте состоит из трудоспособного и нетрудоспособного населения. Численность трудоспособного населения меньше населения в трудоспособном возрасте численность нетрудоспособных мужчин в возрасте от 16 до 59 лет и нетрудоспособных женщин от 16 до 54 лет.

Основными задачами статистики трудовых ресурсов являются:

· характеристика наличия, состава и структуры трудовых ресурсов, определение их перспективной численности;

· изучение текущих данных об экономической активности населения, занятости и безработицы, а также определение факторов, влияющих на них;

· изучение структуры занятости по отраслям, секторам, профессиям;

· характеристика естественного воспроизводства и миграции трудовых ресурсов;

· оценка состояния и развития рынка труда, спроса и предложения, конъюнктуры и напряженности на рынке труда;

· исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуре и динамике;

· изучение фондов рабочего времени и эффективности их использования.

Решение этих задач лежит в основе политики правительства, направленной на обеспечение занятости, наращивание трудового потенциала и повышение эффективности его использования с позиции достижения максимальных социально-экономических результатов.

Важным источником информации о численности безработных являются данные служб занятости. Работники служб занятости ведут первичную учетную документацию по трудоустройству и занятости населения, в которую входят карточка персонального учета гражданина, ищущего работу, № 1 и карточка обратившегося в службу занятости за консультацией № 2, а также ежемесячно представляют в органы государственной статистики “Отчет о трудоустройстве и занятости населения”. Однако не все нуждающиеся в работе обращаются к услугам служб занятости. В них фиксируется лишь численность официально зарегистрированных безработных (на конец периода: месяца, квартала, года). Наряду с данными текущей отчетности для оценки общей численности безработных начиная используются материалы выборочных обследований населения по проблемам занятости. Обследованию в течение недели подлежат граждане в возрасте 15-72 лет. Высокая верхняя возрастная граница позволяет уточнить возможное участие на рынке труда пенсионеров, а низкая - подростков. Результаты обследований позволяют оценить численность безработных, их распределение по обстоятельствам не занятости, по способам поиска работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты