Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОПОГРАФИЯ ЯГОДИЧНОЙ ОБЛАСТИ




Послойная топография - кожа,. подкожная жировая клетчатка с соединительно-тканными перемычками поверхностная фасция,. ягодичная фасция

- поверхностный листок,. большая ягодичная мышца с фасциальными отростками,. глубокий листок ягодичной фасции,. средняя ягодичная фасция,. грушевидная мышца,. верхняя близнецовая мышца,. внутренняя запирательная мышца, нижняя близнецовая мышца,. квадратная мышца бедра,. малая ягодичная мышца,. наружная запирательная мышца.

 

При первичной локализации флегмоны клетчатки ягодичной области гной может распространиться в клетчатку малого таза через подгрушевидное отверстие,. в седалищно-прямокишечную ямку через малое седалищное отверстие,. книзу по ходу седалищного нерва - в клетчатку заднего ложа бедра,. кпереди - в клетчатку медиального ложа бедра по ходу ветвей запирательной артерии.

 

1). Кожа – толстая, в межъягодичной складке покрыта волосами и имеет много сальных и потовых желез. Соединительнотканными перемычками связана сквозь ПЖК с фасцией.

2). ПЖК – толстая. В верхненаружной части отрогом поверхностной фасции разделена на 2 слоя: глубокий – переходит в поясничную область (massa adiposa lumboglutealis) и поверхностный. В ПЖК проходят nn.cluneum super., medius et inf., ветви верхней и нижней ягодичных артерий и вен.

3). Поверхностная фасция – слабо выражена, отделяет 2 слоя ПЖК.

4). Ягодичная фасция (собственная) – нач-ся от крестца и гребня подвздошной кости, покрывает в верхне-латеральном отделе среднюю ягодичную мышцу, затем обр-ет вл-ще для большой ягодичной м-цы. Кверху переходит в f.thoracolumbalis, книзу – в f. lata.

5). Мышцы – лежат в 3 слоя:

а). поверхностный слой – большая и верхняя часть средней ягодичной м-ц. БЯМ нач-ся от гребня подвзд. кости и идет вниз, кнаружи и наперед (образуя tr. iliotibialis).

б). средний слой – сверху вниз: СЯМ, грушевидная, внутренняя запирательная с близнецовыми, квадратная м-ца бедра. Внутренняя запирательная м-ца идет из таза ч-з малое седалищное отверстие вместе с n. pudendus и a.v. pudendae int. Под сухожилиями некоторых м-ц имеются синовиальные сумки.

Грушевидная м-ца делит большое седалищное отверстие на

- for. suprapiriforme – образовано нижним краем СЯМ и верхним краем грушевидной м-цы.

Ч-з него выходит верхние ягодичные артерия (медиально и выше), вена и нерв (лат-но).

- for. infrapiriforme – обр-но нижним краем грушевидной м-цы и крестцово-остистой св-кой.

Ч-з него выходят срамной нерв и внутренние срамные с-ды (медиально), нижний ягодичный нерв, задний кожный нерв бедра, нижние ягодичные с-ды и седалищный нерв (латерально).

в). глубокий слой – сверху МЯМ, снизу – наружная запирательная м-ца.

Седалищный нерв – у нижнего края БЯМ лежит под поверхностной фасцией по вертикали, проходящей м-ду внутренней и средней третью линии, соед-щей большой вертел и седал. бугор.

Затем он уходит под длинную головку бицепса бедра.

Внутренние срамные с-ды и срамной нерв огибают седалищную ость и ч-з малое седалищное отверстие попадают в область промежости, достигая fossa ischiorectalis.

Нижний ягодичный нерв иннервирует БЯМ.

Нижняя ягодичная артерия сразу же дел-ся на ветви к ягодичным м-цам и к седалищному нерву (r. comitans n. ischiadici). Эта артерия широко анастомозирует с соседними.

Клетчатка ягодичной области:

располагается между БЯМ и глубокими слоями м-ц, она сообщается:

1). ч-з большое седалищное отверстие (точнее подгрушевидное) – с клетчаткой таза.

2). ч-з малое седалищное отверстие с клетчаткой fossa ischiorectalis.

3). снизу она переходит в клетчатку, окружающую седалищный нерв (а далее в подколен. обл.).

4). кпереди по ходу задней ветви запирательной артерии – с глубокой клетчаткой области приводящих м-ц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты