Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОПОГРАФИЯ БЕДРА. Приводящий канал




В нижней трети бедра бедренная борозда переходит в приводящий канал,. в сечении имеет треугольную форму Медиальная стенка - большая приводящая мышца,. латеральная стенка -медиальная широкая мышца бедра,. передняя стенка - фиброзная пластинка ..Имеет 3 отверстия:. верхнее ограничено спереди верхним краем фиброзной пластинки,. медиально - длинной приводящей мышцей ..латерально -медиальной широкой мышцей бедра вместе с медиальной межмышечной перегородкой бедра,. переднее располагается в фиброзной пластинке ( может быть два ), нижнее ( сухожильная щель ) - на задней поверхности бедра,. располагается между пучками большой приводящей мышцы и бедренной костью. В нижней трети бедра. бедренные сосуды. и подкожный нерв располагаются в приводящем канале, .бедренная вена кзади и латерально от бедренной артерии,. а подкожный нерв спереди от артерии непосредственно под фиброзной пластинкой.

 

Передняя область бедра:

Поверхностные слои:

1). Кожа – вверху - тонкая, подвижная, внизу- более плотная.

2). ПЖК – состоит из 2 слоев, разделенных листком поверхностной фасции.

3). Поверхностная фасция расщепляется на 2 листка, м-ду которыми нах-ся:

а). кожные нервы - бедренная ветвь n. genitofemoralis (инн-ет кожу под паховой св-кой), наружный кожный нерв бедра (инн-ет кожу наружной пов-ти), передние кожные ветви бедренного нерва (снабжают кожу передне-внутренней пов-ти бедра), чувствительная ветвь запирательного нерва (инн-ет внутреннюю пов-ть бедра). Эти нервы прободают широкую фасцию по линии, к-рая тянется от spina il. ant. sup. к внутреннему мыщелку БК.

б). поверхностные артерии (ветви бедренной артерии) – a. epigastrica superficialis (идет к пупку), a. circumflexa ilium superficialis (идет к spina il. ant. sup.), a. pudenda ext. (снабжает мошонку, у женщин – большие губы), а также много кожных артерий (сеть), которые образуются из мышечных ветвей a.femoralis.

в). вены – сопровож-ют соответствующие артерии и впадают в бедренную или в большую подкожную вену (та впадает в бедренную на 3 см ниже паховой св-ки).

г). Лимфоузлы – 3 группы: паховые (принимают лимфу от ПБС ниже пупка, промеж-ти, ягодичн. обл-ти) и подпаховые (собирают лимфу от ноги)(12-16 шт.) лежат на широкой фасции, глубокие паховые (3-4 шт., сопровождают бедренную вену – собирают лимфу от глубоких слоев ноги) – под ее поверхностным листком.

4). Широкая фасция (собственная) – сливаясь с БЯМ, обр-ет m.tensor fasciae latae (книзу переходит в tr. iliotibialis – он тянется до наружного мыщелка БК). На передней поверхности бедра она образует вл-ще портняжной мышцы и кнутри от нее делится на 2 листка (ограничивают клетчаточное пространство):

а). глубокий листок (f. iliopectinea)– идет позади бедр. с-дов и покр-ет mm. iliopsoas et pectineus.

б). поверхностный – идет впереди бедренных с-дов и сливается с глубоким на m.pectineus.

Он состоит из 2 отделов: латерального (плотный) и медиального (рыхлый – f.cribrosa – под ней нах-ся hiatus saphenus), к-рые разделены серповидным краем (он имеет верхний и нижний рог).

Глубокие слои в области бедренного треугольника:

Бедренный (скарповский) треугольник ограничен паховой св-кой, портняжной м-цей и длинным аддуктором.

5). Мышцы – кнаружи лежит m.iliopsoas, кнутри - m.pectineus (на ней лежат бедренные с-ды и бедренная ветвь n.genitofemoralis, к-рые выходят ч-з сосудистую лакуну). Ч-з мышечную лакуну выходят на бедро m.iliopsoas и бедренный нерв (к-рый на 2-3 см ниже П.С. дел-ся на ветви).

Глубокие слои в средней и нижней трети передней пов-ти бедра:

5). Мышцы – 4-главая м-ца бедра, кнутри от внутренней межмышечной перегородки нах-ся приводящие мышцы (поверхностно располагаются m.pectineus, m.adductor longus et m.gracilis, глубже – короткий аддуктор, еще глубже – малый и большой аддукторы). Все приводящие м-цы нач-ся от лобковой или седалищной костей и прикрепляются к linea aspera femoris (кроме m.gracilis). Сквозь них проходят прободающие ветви глубокой артерии бедра в заднюю область.

 

Задняя область бедра

1). Кожа – тонкая, сращена с ПЖК, покрыта волосами.

2). ПЖК – в ней проходят: снаружи – ветви наружного кожного нерва бедра, снутри – ветви

nn.genitofemoralis, femoralis, obturatorius, сзади – задний кожный нерв бедра (вверху он идет м-ду листками широкой фасции, и становится подкожным в нижней трети бедра).

3). Поверхностная фасция выражена слабо.

4). Широкая фасция – отдает боковую (отделяющую переднее и заднее фасциальные ложа бедра) и заднюю (отделяет заднее ложе от медиального – она тоньше) межмышечные перегородки. Клетчаточное пространство заднего ложа сообщается по ходу седалищного нерва вверху с кл-кой под БЯМ, внизу – в подколенной ямкой, а по ходу прободающих артерий – с передним ложем бедра.

5). Мышцы – начинаются от седалищного бугра и сгибают голень: это бицепс бедра, полусухожильная и лежащая под ней полуперепончатая м-цы (2 последние вместе с портняжной м-цей, прикрепляясь к бугристости БК, обр-ют гусиную лапку).

 

Топография СНП бедра:

1). Бедренные артерия, вена и нерв:

а). в верхней трети бедра – в верхней половине бедренного треугольника с-ды лежат под поверхностным дистком широкой фасции, а нерв – под глубоким. С-ды (вена кнутри от артерии) лежат в fossa iliopectinea, нерв – в мышечной лакуне. От бедренной отходит глубокая артерия (лежит глубже и кнаружи).

В нижней половине бедренного треугольника – кнутри и кзади от артерии лежит вена, а кнаружи – подкожный нерв (ветвь бедренного).

б). в средней трети бедра – располагаются в передней бедренной борозде (м-ду длинным аддуктором и m.vastus med.) и прикрыты портняжной м-цей. Вена лежит за артерией, а подкожный нерв – кнаружи от нее.

в). в нижней трети бедра – идут в Гунтеровом канале (спереди- lamina vastoadductoria и портняжная м-ца, сзади и снутри – большой аддуктор, снаружи - медиальная межмышечная перегородка и m.vastus med. ). Нерв идет спереди артерии, вена – сзади и латеральнее. Нерв выходит сквозь lamina vastoadductoria, а с-ды – ч-з hiatus adductorius.

2). Глубокая артерия бедра и вены:

а). в верхней трети -

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты