Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты и виды криминалистической идентификации, их классификация.




Объекты идентификации: 1)Идентифицируемые (искомые объекты); 2)Идентифицирующие (с помощью которых устанавливается тождество искомых объектов). Ими могут быть материально-фиксируемые, отдельные части, ранее составлявшие одно целое. (из лекции)

+из учебника: Первую группу объектов, участвующих в процессе идентификации, составляют идентифицируемые (отождествляемые) или искомые объекты установление тождества которых является целью идентификации. Такими объектами могут быть предметы (например, пистолет, орудие взлома, пишущая машинка и т.д.) и человек. Ко второй группе относятся идентифицирующие (отождествляющие) объекты, с помощью которых устанавливается тождество искомого объекта. Это может быть материально-фиксированное отображение того или иного объекта (например, след обуви в грунте, отпечаток папиллярного узора, рукописный или машинописный текст, стреляная гильза или пуля, след орудия взлома), а также отдельные части, ранее составлявшие одно целое (осколки автомобильной фары, части разорванного документа, обломки ножа и др.), либо тот или иной объект-представитель искомой классификационной группы. Необходимой предпосылкой идентификации является взаимодействие объектов, отражение свойств одного, идентифицируемого объекта на другом, идентифицирующем.

 

Формы и виды крим. идентификации.

Две формы: непроцессуальная (например, «их разыскивает милиция») и процессуальная.

Виды:

1е основание: по характеру полученных результатов – полная и неполная (групповая).

2е основание: по свойствам идентифицируемых объектов – по признакам внешнего строения, по функционально-динамическим комплексам, по структуре или составу объектов.

3е основание: по природе идентифицирующего объекта – 1)По мысленному образу (предъявление для опознания); 2)По описанию их признаков; 3)По материально-фиксированным отображениям; 4)Целого по частям.

+ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ПРИЗНАКАМ ВНЕШНОСТИ. Признаки внешности человека издавна использовались при опознании и уголовной регистрации преступников. Эти признаки весьма разнообразны, многочисленны и в обиходе нередко имеют разные названия.

В криминалистической классификации признаков внешности человека выделены две основные группы:

1) признаки, характеризующие особенности анатомического строения человека (анатомические или статические признаки);

2) признаки, физиологической основой которых являются условно-рефлекторные процессы, сопровождающиеся возникновением динамического стереотипа движений человека (функциональные или динамические признаки). Это - привычные, автоматизированные движения и положения тела человека и его отдельных частей (походка, осанка, жестикуляция, мимика и др.). Важное значение в методике "словесного портрета" имеют не только нормальные вариации признаков внешности, но и патологические формы - анатомические и функциональные аномалии, образующие самостоятельную группу "особых примет".

В отдельную группу выделены и так называемые "броские признаки" - сравнительно редкие, ярко выраженные, легко запоминающиеся признаки внешности, имеющие важное значение при розыске. Вспомогательную группу образуют признаки, характеризующие одежду и другие носильные вещи. Они также могут быть использованы при проведении розыскных мероприятий.

 

Выделяют четыре вида идентификации:(по природе).

1. Идентификация по материально-фиксированному отображению, например, отождествление человека по следам его рук, фотографиям, рентгеновским снимкам, почерку.

2. Идентификация по признакам общего происхождения (целое по части), например, фарный рассеиватель автомобиля по его осколку. Причем целое трактуется расширительно и под ним понимаются не только предметы и изделия монолитного строения, но и биологические объекты (растения, куски древесины), механизмы и агрегаты, комплекты вещей (костюм: брюки, жилет, пиджак; нож и ножны). Разделение целого на части может иметь место как до совершения преступления, так и во время него.

3. Идентификация по описанию признаков, например отождествление человека по розыскной ориентировке, отождествление вещи по описанию, данному в учетной карточке.

4.Идентификация по мысленному образу. Например, обвиняемый идентифицируется потерпевшим в ходе предъявления для опознания.

Так же по характеру полученных результатов:полная и групповая принадлежность.

Так же идентификац может быть по признакам внешнего строения, по функционально динамическим комплексам и по структуре,по составу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты