Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, система и источники методики расследования преступлений. Принципы, учитываемые при разработке частных криминалистических методик.




Криминалистическая методика расследования — это система научных положений и разрабатываемых на их основе практических рекомендаций, базирующихся на изучении закономерностей криминальной и следственной деятельности, которые оптимизируют организацию и осуществление расследования отдельных видов преступлений.

Научные основы криминалистической методики расследова-ния отдельных видов преступлений состоят из информационно-теоретических и методологических начал.

К информационным источникам криминалистической методики расследования относятся результаты научного обобщения и анализа преступного (криминального) и следственно-криминалистического опы-та; нормы уголовного и уголовно-процессуального права, определяю-щие законные основания для реализации уголовного судопроизводства; данные общей и частных криминалистических теорий и учений; поло-жения общей научной методологии, а также многих гуманитарных и естественных наук вкупе со сведениями об особенностях тех сфер человеческой деятельности, в которых совершаются преступления специфического характера (например, в сфере медицинской, банковской деятельности, в торговле, в исправительных учреждениях).

В структуре криминалистической методики расследования условно выделяются две части: общая и особенная. В первой раскрываются ее общетеоретические положения и научные основы.На фундаменте общенаучных основ, теоретических и практических положений других составных частей науки криминалистики и разраба-тываются частные методики, составляющие вторую часть криминали-стической методики расследования.

Основополагающее значение для всей криминалистической

методики имеют требования ст. 6-14 УПК РФ о защите права законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств происшедшего. В сочетании с нормой о неукоснительном обеспечении установленных законом процессуальных гарантий прав и интересов участников процесса эти требования обязывают следователя исключить односторонний подход к расследуемому событию, предвзятость своих суждений и действий.

В числе общих принципов, предназначенных обеспечить строгий учет всего методически существенного в ходе расследования, чаще всего выделяются требования неуклонного соблюдения законности при разработке и реализации методических рекомендаций, планового, этапного, быстрого и оперативного расследования. Методическая суть данных требований ориентирована на то, чтобы приемы и способы ведения следствия соответствовали не только закону, но и нормам следственной этики. В то же время полное и всестороннее расследование немыслимо без четкого его планирования в сочетании с быстрым и оперативным принятием следственных решений в разных следственных ситуациях, с их практической реализацией на должном научно-методическом уровне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты