Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила построения и проверки криминалистических версий.




В ходе расследования следователь осуществляет поисково-познавательную деятельность. Для эффективности ее осуществления и возникает необходимость в построении версии как ретроспективной модели расследуемого события. В ходе расследования преступлений версии выполняют связующую, объединяющую функцию, поскольку способствуют переходу от незнания к знанию. Необходимость в построении версий заключается в том, что на первоначальном этапе расследования следователь не располагает фактическими данными, изучение которых позволило бы сделать достоверные выводы обо всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию.

Условно можно выделить несколько этапов версионного процесса, таких как:

1) получение, обнаружение информации о преступлении и ее логическое осмысление;

2) формулировка версий;

3) выведение из сформулированной версии следствий;

4) проверка версий, выдвинутых в ходе предыдущего этапа.

Основой для построения версий являются фактические данные, касающиеся расследуемого события. Эти данные могут быть получены из любых источников, как процессуальных, так и непроцессуальных. Степень обоснованности информации решается следователем в зависимости от конкретных обстоятельств дела путем сопоставления этих сведений с другими фактическими данными, в том числе и с имеющимися доказательствами.

Предположение следователя, объясняющее тот или иной факт, является как бы направляющим в поисково-познавательной деятельности, а само мышление многопланово и значительно шире предположения о каком-либо обстоятельстве. Мыслительная деятельность следователя в части познания фактов и обстоятельств протекает не только в различных логических формах - понятиях, суждениях, умозаключениях, содержательной стороной которых являются многие общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция и аналогия, сравнение, абстрагирование и др.

Предположительный вывод делается от частного к общему, от единичных суждений относительно установленных фактов - к объяснению их происхождения.

Аналогия - это прием логического мышления, заключающийся в сопоставлении фактов на основе их отдельных признаков. В результате такого сопоставления делается вывод: если признаки сходны, то и факты сходны или объясняются одним обстоятельством.

Третьим условно выделяемым этапом является выведение из сформулированной версии следствий. Следствия - это те обстоятельства, которые должны иметь место в случае реальности выдвинутого предположения. Также следствия можно определить как предположительные частные выводы, содержащие ответ на вопрос, что может или должно иметь место, если проверяемая версия соответствует действительности.

Четвертым версионным этапом является проверка следствий, выдвинутых из версии на третьем этапе.

Проверка версий заключается в установлении наличия или отсутствия выдвинутых из нее следствий, т.е. конкретных фактов, которые должны иметь место, если предположение действительно.

Проверка криминалистической версии - это деятельность, направленная на установление фактических обстоятельств, подтверждающих или опровергающих предположения, составляющие содержание версии.

Установление истины по делу требует, чтобы в итоге проверки версий осталась лишь одна версия, которая по сути перестает быть версией (предположением), а выступает как установленная объективная истина.

: 1) все выдвинутые версии д б проверены как равноценные(то есть нет прелпочтений) 2) проверяются не по очереди, а одновременно 3) не увлекаться 1й наиболее вероятной версией 4) каждую версию следует подкреплять или опровергать доказательствами(след дей-ми, ОРД)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты