Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие эффективности управленческого решения в сфере государственного и муниципального управления. Способы оценки эффективности управленческого решения




(Основываются на общем подходе: сопоставление затрат и результатов по разным вариантам управленческих решений).

Эффективность УР – «это ресурсная результативность, полученная по итогам разработки и реализации УР в организации. В качестве ресурсов могут быть финансы, материалы, здоровье персонала, организация труда и др.» [1, с. 238].

Различают следующие виды эффективности УР (в зависимости от сферы, в которой она достигается).

Организационная эффективность УР проявляется в достижении целей меньшим числом работников или за меньшее время посредством оптимальной организационной структуры.

Экономическая эффективность УР определяется соотношением полученных результатов к затратам на разработку и реализацию УР.

Социальная эффективность УР обеспечивается созданием лучших условий труда и отдыха в организации, лучшего социально-психологического климата в коллективе, более полного удовлетворения потребностей работников в информации, знаниях, творческом труде, общении, возможности самовыражения.

Технологическая эффективность УР заключается в достижении намеченного технологического уровня производства за более короткое время или с меньшими затратами.

Психологическая эффективность УР означает достижение организацией взаимопонимания, сработанности, сплоченности и совместимости сотрудников при реализации определенного механизма социально-психологических методов управления, в том числе влияния авторитета и властных полномочий руководителей при их направленности в нужное русло.

Правовая эффективность УР определяется степенью соответствия методов разработки, реализации и достигнутых результатов УР нормативно-правовым актам, законодательству, уставу предприятия и направлена прежде всего на обеспечение безопасности и порядка в организации для каждого сотрудника.

Экологическая эффективность УР определяется по результатам воздействия на окружающую среду. УР будет тем эффективнее с экологической точки зрения, чем меньше будут негативные последствия внедрения его результатов для людей и биосферы.

Этическая эффективность УРзаключается в соблюдении на этапах его разработки и реализации нравственных критериев, этических норм поведения задействованных в исполнении УР сотрудников организации.

Политическая эффективность УР проявляется в достижении поставленных политических целей компанией, регионом, государством в целом, выполнении желательной миссии и философии компании, региона, государства [1, с. 237 – 238].

Методы оценки эффективности УР основываются на общем подходе: сопоставлении затрат и результатов по разным вариантам УР для различных видов эффективности (социальной, организационной, экономической и др.). Один из методов предложен в ситуационной модели принятия решений Врума – Йеттона – Яго:

Рэфф = Ркач + РобязРвр,

где Рэфф – эффективность УР; Ркач – качество решения; Робяз – обязательства подчиненных по выполнению решения; Рвр – затраты, учитывающие временной фактор принятия УР, т.е. степень его срочности;

Оэфф = РэффС + В,

где Оэфф – организационная эффективность (общая эффективность); С – стоимость разработки и реализации УР; В – выигрыш, получаемый при реализации УР (т.е. обусловленное УР развитие фирмы) [5].

Наиболее важное значение имеет в условиях социально ориентированного государства социальная эффективность УР, проявляющаяся в повышении качества жизни сотрудников. Ее важнейшей компонентой можно считать экономическую эффективность, расчетам которой уделяется значительное число разработок ученых. Известны ряд методов для оценки экономической эффективности Ээ УР, среди которых наиболее часто используются:

ü косвенный метод сопоставления различных вариантов;

ü по конечным результатам;

ü по сопоставимым результатам деятельности.

По косвенному методу относительную экономическую эффективность варианта УР можно определить по соотношению

Ээi = (Пi/ЗiПб/Зб)·· 100 %,

где Пi, Зi –прибыль от реализации товара (услуг) и соответственно затраты на производство по i-му варианту УР; Пб, Зб – то же по базовому варианту развития объекта (без реализации УР).

Наибольшее значение Ээi будет свидетельствовать о предпочтительности i-го варианта УР по сравнению с остальными.

По методу определения Ээ по конечным результатам используются достигнутые фактические показатели на объекте управления в целом за определенный период (квартал, год) и оценивается статистически обоснованная доля УР в этих результатах:

Ээ = (П · КУР)/ОЗ,

где П – прибыль, полученная от реализации товара (услуг); ОЗ – общие затраты фирмы на производство и реализацию товара; КУР – доля УР в эффективности производства, КУР=0,2 – 0,3.

Метод определения Ээ по сопоставимым результатам основан на сопоставлении оцениваемого эффекта от УР со стандартами (временными, ресурсными, финансовыми и др.). Величину Ээ определяют из соотношения

Ээi = Ci/Pi · 100 · %,

где Сi – стандарт на использование (трату) ресурса i для разработки и реализации УР; Pi – реальное использование (затраты) i-го ресурса для УР.

При расчете Ээ этим методом определяется значение Ээ по нескольким ресурсам (i = ) и затем по приоритетности ресурсов (Пi) находится среднее значение Ээ=:

.

При разработке УР инновационного, инвестиционного характера необходимо рассчитывать экономическую эффективность капитальных вложений по каждому варианту УР с последующим выбором наиболее эффективного варианта. Для этого можно использовать следующую схему расчетов:

,

,

,

где – экономическая эффективность капитальных вложений по i-му варианту УР; , – соответственно ожидаемый прирост прибыли в расчетном периоде и объем требуемых капитальных вложений по i-му варианту УР. Для выбранного варианта (с максимальным значением ) определяем – расчетный срок окупаемости затрат (в годах); П1, П0 – объемы прибыли соответственно в расчетном и базисном периодах; Ерасч, Енорм – соответственно расчетный и нормативный коэффициенты эффективности капитальных вложений; Енорм = 0,16.

Несмотря на разнообразие методик расчета экономической эффективности, эффективность менеджмента в целом и УР в частности остается проблемным вопросом теории и практики управления. Как отмечает профессор Э.М. Коротков, корректная оценка эффективности управления не разработан. Поэтому он дает общий методологический подход к оценке эффективности управления, заключающийся в следующем:

· Эффективность УР возникает тогда, когда использование ресурсов дает наилучший результат, когда ресурсы и результат управления оказываются соизмеримыми.

· Необходимо использовать принципы эффективного менеджмента:

1) приоритетов («человеческого фактора», мотивирования, профессионализма);

2) критических факторов (времени, информационных технологий, корпоративности, ресурсов);

3) ориентирования (миссии и стратегии фирмы, качества, креативности – система «думай»);

4) достижения цели (целеустановок, учета потребностей рынка, оценки качества результата).

· Общая концепция эффективности основана на оценке деятельности человека (ЛПР) с позиции интенсивности труда (затрат усилий, ресурсов, энергии, времени) и производительности (произведенного продукта, услуги). Эффективность возникает как разница между производительностью и интенсивностью труда.

· Формула (модель) эффективного практического менеджмента включает в качестве слагаемых: научные знания, рецепты поведения, осознание собственного опыта, практические навыки и умения, искусство управления, стадии принятия УР (анализ, диагностику, проектирование).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты