Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования руководящих документов по разработке карточек тушения пожара.




КТП изготавливаются на бланках единого формата (А5 - А4), в соответствии с формой, установленной в приложении № 7. Графическая часть КТП должна быть на­глядной и не загроможденной второстепенными элементами.

В графическую часть КТП входят общая схема объекта и поэтажные плани­ровки. Их выполняют в масштабе от 1:200 до 1:500, который указывают на чертежах, с соблюдением правил строительного черчения и условных оперативно-тактических обо­значений. Масштаб должен соответствовать размеру карточки. При значительных раз­мерах зданий поэтажные планировки рекомендуется выполнять в масштабе развернуто­го вкладыша размером А4-АЗ.

На схеме показывают: выделенные контуры объекта; прилегающие здания с указанием разрывов и степени их огнестойкости; ближайшие улицы и подъезды к объ­екту; водоисточники, вошедшие в схемы, с расстояниями по маршруту прокладки ру­кавных линий; места установки автолестниц, коленчатых автоподъемников и другие элементы, представляющие интерес при организации действий пожарных подразделе­ний.

На поэтажных планах представляется: планировка, характеристика конструк­тивных элементов здания, входы и выходы, места расположения межквартирных пере­ходов, средств пожаротушения, лифтов, мест отключения электроэнергии, стационар­ные пожарные лестницы, количество мест для размещения людей в каждом помещении, место нахождения обслуживающего персонала. Помещения на планах подписывают или номеруют с указанием их названий на сноске.

В КТП для учреждений дошкольного и школьного образования, учреждений здравоохранения и иных организаций, помещения, в которых в ночное время размеща­ются люди, выделяют красным цветом.

В указанные КТП включается вкладыш, в который ежесуточно вносятся данные о численности людей в ночное время. На лицевую сторону таких карточек по диагонали, справа налево наносят красную полосу шириной 10-15 мм.

На складские и торговые организации, кроме общих требований, в КТП ука­зываются данные о материальных ценностях, способах их хранения и эвакуации, свой­ствах пожаро- взрывоопасных веществ и материалов, характерных опасных ситуациях при пожаре и осложнениях в процессе осуществления действий по тушению пожара, применяемых огнетушащих веществах.

На планах зданий соответствующими условными знаками обозначают места хра­нения опасных веществ, вероятность возможных взрывов, отравлений, поражений элек­трическим током.

В КТП на кабельные туннели необходимо указывать: кабельный отсек, сек­цию; порядок включения стационарных установок пожаротушения; мероприятия по созданию безопасных условий для работы персонала и пожарных подразделений по тушению пожара (подключение заземляющих устройств, наличие диэлектрических за­щитных средств и инструмента);

В графической части КТП представляется план кабельного отсека с нанесением входов и люков, секционных перегородок, стационарной установки пожаротушения, ответвления кабелей в соседние помещения и вентиляционные устройства, транзитные кабели, места подключения мобильных (подвижных) сил к стационарным системам по­жаротушения.

Билет № 14


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты