Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и назначение мониторинга и прогнозирования развития и тушения пожара.




Под мониторингом понимается определенная система наблюдения

(а также оценки и прогноза) состояния и развития природных,

техногенных, социальных процессов и явлений. Он заключается в

слежении за состоянием определенных структур, объектов, явлений и

процессов, а его результаты используются для предупреждения о

создающихся опасностях, угрозах и критических ситуациях и

обеспечения органов управления информационной поддержкой для

подготовки и принятия управленческих решений по изменению в

нужном направление состояния и развития системы, процесса или

явления.

Применительно к потенциально опасным объектам мониторинг –

это постоянный сбор информации, наблюдение и контроль за объектом,

включающий процедуры анализа риска, изменение параметров

технологического процесса на объектах, выбросов вредных веществ,

состояния окружающей среды на прилегающих к объекту территориях.

Данные мониторинга и информация о различных процессах и

явлениях служат основной для анализа риска и прогнозирования. Цель

прогнозирования чрезвычайной ситуации является выявление ее

возникновения, возможного места, масштаба и последствий для

населения окружающей среды.

Существует большое число видов мониторинга, различающихся

по учитываемым источникам и факторам антропогенных воздействий,

откликом компонентов биосферы на эти воздействия, методом

наблюдений ит.д. На основе сведений, полученных с использованием

систем мониторинга пожарной опасности, анализируется статистика

пожаров и их последствий.

Развитие пожара - это изменение его параметров во времени и в пространстве от начала возникновения до ликвидации горения.

Пожар может развиваться до его тушению (свободное развитие), а также в процессе тушения.

Развитие пожара зависит от ряда факторов:

пожарной нагрузки - количества теплоты, которое может выделиться при пожаре с единицы площади пола или площади, занимаемой горючими материалами на открытой площадке;

химических свойств и агрегатных состояния веществ;

условий передачи тепла, выделившегося при горении и его количества;

особенностей газового обмена;

конструктивного и планировочного решения здания;

метеорологических условий (снег, дождь, ветер);

скорости распространения горения и др.

Площадь, периметр и фронт пожара

Площадью пожара - называется площадь проекции зоны горения на поверхность земли или пола помещения.

При горении конструкций небольшой толщины, расположенных вертикально (стены, перегородки), а также штабелей лесоматериалов за площадь пожара может быть принята площадь проекции поверхности горения на вертикальную плоскость. Если горение происходит на нескольких этажах здания, то общая площадь пожара определяется суммой площадей пожара на всех этажах и чердаке.

В зависимости от места возникновения горения, рода горючих материалов, объемно-планировочных решений объекта, характеристики конструкций, метеорологических условий и других факторов площадь пожара может иметь круговую, угловую и прямоугольную формы. Такое деление является условным и применяется для упрощения расчетов при решении задач пожарной тактики.

Круговая форма площади пожара встречается, когда пожар возникает в глубине большого участка с пожарной нагрузкой и при относительно безветренной погоде распространяется во все стороны примерно с одинаковой линейной скоростью (склады лесоматериалов, хлебные массивы, здания и покрытия больших площадей и т.д.)

Прямоугольная форма площади пожара встречается, когда пожар возникает на границе или в глубине длинного участка с горючей загрузкой и распространяется в одном или нескольких направлениях: по ветру - с большей, против ветра - с меньшей, а при относительно безветренной погоде примерно с одинаковой линейной скоростью (длинные здания небольшой ширины любого назначения и конфигурации, ряда жилых домов с подворными постройками в селе и т.д.).

Пожары в зданиях с помещениями небольших размеров принимают прямоугольную форму от начала развития горения. В конечном итоге при распространении горения пожар может принять форму данного геометрического участка.

Угловая форма характерна для пожара, который возникает на границе большого участка с пожарной нагрузкой и распространяется внутри угла при любых метеорологических условиях. Эта форма может иметь место на тех же объектах, что и круговая. Максимальный угол площади пожара зависит от геометрической фигуры участка с пожарной нагрузкой и места возникновения горения. Чаще всего эта форма встречается на участках с углом 90 и 180.

Форма площади развивающегося пожара является основной для:

определения расчетной схемы пожара;

определения направления ввода сил и средств и их требуемого количества для тушения пожара.

Периметр пожара - это длина внешней границы площади пожара. Данная величина имеет важное значение для оценки обстановки на пожарах, развившихся до крупных размеров, когда сил и средств для тушения всей площади в данный момент времени недостаточно.

Фронт пожара (Фп) - часть периметра пожара, в направлении которой происходит распространение горения. Данный параметр имеет особое значение для оценки обстановки на пожаре, определения решающего направления боевых действий и расчета сил и средств на тушение пожара.

Средние параметры скоростей развития пожара

Определяются следующими основными величинами:

линейная скорость распространения горения по пожарной нагрузке (Vл), м/мин;

скорость роста (увеличения) площади пожара (VS), м2/мин;

скорость роста периметра пожара (VР), м/мин;

скорость роста фронта пожара (Vф), м/мин.

Все эти величины определяют обстановку развития пожара и являются основой для расчета сил и средств для тушения и тактических решений по их расстановке.

Линейная скорость является основной физической величиной, определяющей поступательное перемещение горения по поверхности горящего вещества.

Линейная скорость распространения горения - это длина пути поступательного движения горения по поверхности горящего вещества в единицу времени.

Vл = L / ф, (м/мин) (6)

где: L - путь, пройденный фронтом пожара, м;

ф - расчетное время распространения горения, мин.

Обычно линейная скорость неравномерна как по времени, так и по направлению. В одном и том же направлении она также неравномерна. По времени она увеличивается с ростом температуры пожара. На одном и том же пожаре линейная скорость различна и по отдельным направлениям. На одних направлениях она может быть максимальной, на других - равной 0. Это зависит от направления газового обмена и его скорости, расположения и горючих свойств веществ. Скорость распространения горения по вертикали всегда больше, снизу вверх, чем сверху вниз. При прочих равных условиях скорость распространения горения по горизонтали меньше, чем снизу вверх, и больше, чем сверху вниз.

В практике для оценки обстановки пожара и для расчета сил и средств пользуются средними линейными значениями скорости распространения горения, определенными на основе изучения пожаров и проведения лабораторных испытаний.

Линейная скорость зависит от свойств и агрегатного состояния горючих материалов, особенностей выделения и передачи тепла и газового обмена.

Наибольшую линейную скорость имеют горючие газы (от 25 м/мин у окиси углерода до 160 м/мин у водорода).

При горении ЛВЖ и ГЖ скорость распространения горения по их поверхности зависит от температуры нагрева жидкости и температуры вспышки (например, этиловый спирт 22,8 м/мин при температуре 200С, толуол 50,4 м/мин).

Наименьшей линейной скоростью распространения горения обладают твердые горючие вещества, для подготовки которых требуется больше тепла, чем для жидкостей и газов (древесина в зависимости от влажности 1-4 м/мин, торфяные плиты в штабелях 0,7 - 1 м/мин, текстильные изделия на складах 0,3-0,4 м/мин). При отдельных видах наружных пожаров линейная скорость может достигать 400 м/мин и более (степные пожары, пожары зерновых культур и т.д. при сухой погоде и сильном ветре).

При пожарах в зданиях линейная скорость распространения пожара в одном направлении зависит от скорости газового обмена и способности горючих веществ к возгоранию.

Линейная скорость распространения горения в зданиях в целом, если в нем несколько помещений, меньше, чем в отдельных помещениях. В данном случае на скорость распространения горения оказывают влияние различные преграды (стены, перегородки, перекрытия и т.д.).

Для проведения расчетов условно принимается, что величина линейной скорости распространения горения по всем направлениям одинакова (табл.1.4., с.22-23, Справочник РТП, 1987г.).

При расчетах линейную скорость принимают:

в первые 10 минут развития пожара с момента его возникновения:

Vлрасч = 0,5Vлтабл

в интервале времени между первыми 10 мин развития пожара и до введения первого ствола на тушение:

Vлрасч = Vлтабл

после введения первого ствола на тушение:

Vлрасч = 0,5Vлтабл

Скорость роста (увеличения) площади пожара - это увеличение площади пожара в единицу времени.

VS = ДSп / Дф, м2/мин (7)

Она зависит от линейной скорости распространения горения, формы его площади и времени развития. Чем больше линейная скорость распространения горения, тем больше увеличивается площадь горения.

Скорость роста периметра пожара - это увеличение периметра пожара в единицу времени.

Vр = ДРп / Дф, м/мин (8)

Скорость роста фронта пожара - это увеличение фронта пожара в единицу времени.

Vф = ДФп / Дф, м/мин. (9)

4.4 Определение параметров пожара

Таким образом, если можно определить форму пожара на определенный момент времени в зависимости от геометрических размеров помещения, то параметры пожара определяются следующим образом:

при круговом развитии пожара:

при ф ? 10 мин:

Sп = р (0,5Vл ф1)2, м2 (10)

Рп = 2р (0,5Vл ф1), м (11)

Фп = 2р (0,5Vл ф1), м (12)

при ф > 10 мин, но стволы на тушение пожара не поданы:

Sп = р (5Vл + Vл ф2)2, м2 (13)

Рп = 2р (5Vл + Vл ф2), м (14)

Фп = 2р (5Vл + Vл ф2), м (15)

где: ф2 = фр - 10, мин;

фр - время, на которое производится расчет, мин.

при ф > 10 мин и поданы стволы на тушение пожара:

Sп = р (5Vл + Vл ф2 + 0,5Vл ф3)2, м2 (16)

Рп = 2р (5Vл + Vл ф2 + 0,5Vл ф3), м (17)

Фп = 2р (5Vл + Vл ф2+ 0,5Vл ф3), м (18)

где ф3 = фр - фсв, мин;

фсв - время свободного развития пожара, мин.

при угловом развитии пожара (угол 180):

при ф ? 10 мин:

Sп = 0,5р (0,5Vл ф1)2, м2 (19)

Рп = 5,14 (0,5Vл ф1), м (20)

Фп = р (0,5Vл ф1), м (21)

при ф >10 мин, но стволы на тушение пожара не поданы:

Sп = 0,5р (5Vл + Vл ф2)2, м2 (22)

Рп = 5,14 (5Vл + Vл ф2), м (23)

Фп = р (5Vл + Vл ф2), м (24)

при ф > 10 мин и поданы стволы на тушение пожара:

Sп = 0,5р (5Vл + Vл ф2 + 0,5Vл ф3)2, м2 (25)

Рп = 5,14 (5Vл + Vл ф2 + 0,5Vл ф3), м (26)

Фп = р (5Vл + Vл ф2+ 0,5Vл ф3), м (27)

при угловом развитии пожара (угол 900):

при ф ? 10 мин:

Sп = 0,25р (0,5Vл ф1)2, м2 (28)

Рп = 3,57 (0,5Vл ф1), м (29)

Фп = 1,57 (0,5Vл ф1), м (30)

при ф >10 мин, но стволы на тушение пожара не поданы:

Sп = 0,25р (5Vл + Vл ф2)2, м2 (31)

Рп = 3,57 (5Vл + Vл ф2), м (32)

Фп = 1,57 (5Vл + Vл ф2), м (33)

при ф > 10 мин и поданы стволы на тушение пожара:

Sп = 0,25р (5Vл + Vл ф2 + 0,5Vл ф3)2, м2 (34)

Рп = 3,57 (5Vл + Vл ф2 + 0,5Vл ф3), м (35)

Фп = 1,57 (5Vл + Vл ф2+ 0,5Vл ф3), м (36)

при прямоугольном развитии пожара:

при ф ? 10 мин

Sп = n ? a (0,5Vл ф1), м2 (37)

Рп = 2 [a + n (0,5Vл ф1)], м (38)

Фп= n ? a, м (39)

при ф >10 мин, но стволы на тушение пожара не поданы

Sп = n ?a (5Vл + Vл ф2), м2 (40)

Рп = 2 [a + n (5Vл + Vл ф2)], м (41)

Фп = n ? a, м (42)

при ф > 10 мин и поданы стволы на тушение пожара:

Sп = n ?a (5Vл + Vл ф2 + 0,5Vлф3), м2 (43)

Рп = 2 [a + n (5Vл + Vл ф2 + 0,5Vлф3)], м (44)

Фп = n ? a, м (45)

где: n - количество направлений развития пожара;

a - ширина помещения, м.

Если форму пожара на расчетный момент времени определить невозможно то параметры пожара определяются в следующей последовательности:

определяется путь, пройденный фронтом пожара за расчетное время;

определяется расчетная схема пожара;

в соответствии с геометрическими формулами определяются параметры пожара.

Определение пути, пройденного фронтом пожара (L):

L = Vл ф, м (46)

· при ф ? 10 мин:

L = 0,5Vл ф1, м (47)

· при ф > 10 мин, но стволы на тушение пожара не поданы:

L = 5Vл + Vл ф2, м (48)

· при ф > 10 мин и поданы стволы на тушение пожара:

L = 5Vл + Vл ф2 + 0,5Vл ф3 м (49)

Определение расчетной схемы пожара:

На плане объекта, выполненном в масштабе, откладывается величина пути, пройденного фронтом пожара от места возникновения во всех направлениях. С учетом преград и проемов в них, определяется форма площади пожара. По форме площади пожара определяют расчетную схему.

При определении площади пожара в здании, состоящем из нескольких сообщающихся помещений, расчет площади пожара производится отдельно для каждого помещения, и в нужный момент времени площади пожара суммируются, а полученный результат фиксируется как площадь пожара на данный момент времени.

При распространении горения из одного помещения в другое, например, через дверной проем, скорость распространения горения в другом помещении принимают равной Vлтаб (если общее время распространения горения с начала возникновения превышает 10 мин). При этом начальная форма площади пожара в помещении, где начинается распространение горения, обычно представляет полукруг с диаметром, равным ширине двери.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты