Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные способы и средства прекращения горения на пожаре.




Для прекращения горения необходимо:

1. Предотвратить доступ в зону горения окислителя (кислород воздуха) и горючего вещества.

2. Охладить зону горения ниже температуры воспламенения.

3. Разбавить горючие вещества негорючими веществами.

4. Ингибирование химических реакций, вызвавших горение.

5. Механически сбивать пламя (струей воды или газа).

К огнегасительным веществам относятся:

1. Вода.

2. Химическая и воздушно-механическая пены.

3. Водные растворы солей.

4. Инертные и негорючие газы.

5. Сухие огнетушащие порошки.

Вода является наиболее распространенным и доступным средством тушения. При попадании в зону горения она испаряется, поглощая большое количество теплоты, что способствует охлаждению очага. Образующийся при испарении пар ограничивает доступ воздуха к очагу горения. Вода используется для тушения твердых материалов, нефтепродуктов. При тушении пожаров используется вода с добавлением поверхностно активных веществ (пав), что во многом увеличивает эффективность тушения. Воду нельзя применять при тушении горящих веществ, которые при контакте с ней выделяют горючие газы.

Пена – это масса пузырькового газа, заключенного в жидкостные оболочки. Пена бывает двух типов:

1. Химическая пена. Образуется при взаимодействии щелочного и кислотного растворов в присутствии пенообразователей.

2. Воздушно-механическая пена. Это смесь воздуха (90%), воды (9,7%) и пенообразователя (0,3%). Растекаясь по поверхности горящей жидкости, она блокирует очаг от поступления кислорода воздуха.

Огнетушащее свойство пен заключается в блокировании очага возгорания и его охлаждении. Пены применяются для тушения жидких и твердых веществ. К примеру, воздушно-механическая пена, образующаяся пеногенератором гвп-600, используется как основное средство тушения нефтепродуктов.

Инертные и негорючие газы (углекислый газ, азот, водяной пар, аргон, гелий и др.) понижают концентрацию кислорода воздуха в очаге возгорания. Они используются для тушения любых очагов, включая электроустановки. Их целесообразно использовать в случаях, когда применение воды может вызвать нежелательные последствия.

Огнетушащее свойство водных растворов солей (бикарбонат натрия, хлорид кальция, хлорид аммония и др.) заключается в образовании поверхностных пленок, которые формируются при выпадении солей в осадок из водного раствора. Выполняют изолирующую и ингибирующую функции.

Огнетушащие порошки (песок, бикарбонат натрия, аммофос, диаммонийфосфат и др.) представляют собой мелкодисперсные неорганические соли с различными добавками. Их огнетушащая способность заключается в ингибировании горения. Применяются для тушения легковоспламеняющихся веществ, применяются в случаях, когда воду для тушения использовать опасно, к примеру, при горении таких металлов, как натрий, кальций, калий и т.п., а так же при возгорании электроустановок. Отличными ингибиторами горения являются галоидоуглеводородныеогнегасительные средства. Они представляют собой газы и легковоспламеняющиеся жидкости, которые ингибируют химические реакции. Однако они оказывают токсичное воздействие на человека, а пребывание работников в среде их применения является опасным для здоровья. Применение данных средств запрещено для тушения пожаров в электроустановках, потому что при высоких температурах горения электрической дуги они становятся взрывоопасными.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 793; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты