Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактика тушения лесных пожаров




Выбор методов, способов и средств тушения пожаров зависит от характеристики лесных участков, охваченных пожаром, и условий, существующих в момент тушения. Количество необходимых сил и средств пожаротушения определяют, исходя из объема работ и средней их производительности:

Известно два метода тушения – прямой и косвенный (упреждающий).

Первый метод применяется когда есть возможность непосредственно потушить кромку пожара или создать у кромки заградительную полосу.

Второй (косвенный) – когда линия остановки пожара выбирается на некотором расстоянии от его кромки, что позволяет отдалить пожарных от кромки пожара, выбрать лучшее место для создания заградительной или опорной полосы, сократить длину полосы и уменьшить время на ее создание, использовать имеющиеся естественные и искусственные преграды.

В тушении пожара выделяется четыре последовательных этапа:

остановка распространения кромки пожара;

локализация пожара;

дотушивание очагов горения, оставшихся внутри пожарища;

окарауливание.

Остановка распространения кромки пожара осуществляется прямым и косвенным методами.

Локализация пожара заключается в прокладке заградительных полос и канав и дополнительной обработке периферии пожара с тем, чтобы не допустить возобновления и распространения огня.

Дотушивание очагов горения состоит в их ликвидация на пройденной пожаром площади после его локализации.

При окарауливании организуется непрерывный или периодический осмотр пройденной пожаром площади с целью предотвратить возникновение пожара.

При выборе методов и способов тушения пожаров необходимо учитывать особенности растительности, рельеф местности, вид пожара, его интенсивность и размер, текущие и прогнозируемые погодные условия, загрязненность территории радионуклидами, имеющиеся силы и средства борьбы с огнем и т.д. Максимальное использование имеющихся на местности препятствий для распространения пожара и применение наиболее эффективных методов и способов тушения служат основой для обеспечения быстрой остановки, локализации и ликвидации лесного пожара.

Прибывшее на пожар вышестоящее должностное лицо лесной охраны (лесничий, инженер по охране и защите леса и др.) при необходимости (в случае усложнения обстановки) должен принять руководство тушением пожара на себя.

В зонах и районах авиационной охраны лесов руководство тушением лесных пожаров осуществляется старшими по должности работниками из числа находящихся на пожарах парашютно-пожарных и авиадесантных команд, групп. В местах использования на тушении механизированных отрядов руководство работой по ликвидации пожара осуществляет начальник механизированного отряда или другое должностное лицо.

При объявлении лесного пожара чрезвычайной ситуацией руководителем тушения крупного пожара может назначаться руководитель территориального органа МЧС России.

РТП не должен сам оставлять место пожара до тех пор, пока пожар не будет потушен или надёжно локализован. После того, как руководитель тушения пожара лично убедится в надёжности его локализации и в ликвидации очагов горения на всей пройденной пожарами площади, (а при крупных пожарах на полосе шириной не менее 100 м по периферии пожарища), он может покинуть пожар, оставив на месте, под руководством работника лесной охраны, часть рабочих для окарауливания.

Работы по тушению пожаров, как правило следует планировать так, чтобы ликвидация (или, по крайней мере, локализация) пожара была закончена не позднее 10 часов утра следующего дня, так как наибольшая производительность тушения достигается в вечерние, включая светлые ночи, и ранние утренние часы.

При тушении лесных пожаров применяют следующие способы:

- захлестывание огня (сбивание пламени) по кромке пожара;

- засыпка кромки пожара грунтом;

- прокладка заградительных и опорных минерализованных полос и канав;

- отжиг горючих материалов перед фронтом пожара;

- тушение водой и водными растворами;

- тушение с применением авиации.

Выбор способов и технических средств, схем тушения пожара (Рис. 3) зависит от вида, интенсивности и скорости распространения пожара, окружающей обстановки, наличия сил и сроков тушения, а также метеорологической обстановки.

 

 

 

 

 

Рис. 3.Варианты схем тушения лесных пожаров

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты