Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Просмотр содержимого дисков и папок




 

В Windows XP существует два средства для просмотра содержимого дисков и папок: специальная папка «Мой компьютер» и программа «Про­водник».

При использовании специальной папки «Мой компьютер» следует открыть ее, а в дальнейшем для перехода к требуемому диску и папкам следует последовательно открывать их. Например, если требуется перейти к папке Продукция, расположенной в папке Рабочая документация, которая расположена на диске С: необходимо открыть диск С:, затем открыть папку Рабочая документация и, наконец, открыть папку Продукция. Для выхода из папки и перехода па один уровень вверх следует нажать кнопку Вверх на панели инструментов или нажать клавишу Backspace на клавиатуре. Для быстрого перехода на несколько уровней вверх или к другому логическому диску удобно воспользоваться раскрывающимся списком адресной строки

 

 

или панелью Папки, отобразить которую можно щелчком по кнопке

 

 

в панели инструментов.

При использовании специальной папки «Мой компьютер» возможны два режима открытия окон папок: каждая папка открывается в отдельном окне или все папки открываются в одном окне. Для переключения режима необходимо выполнить команду Сервис → Свойства папки... и на вкладке Общие в группе Отображение папок выбрать желаемый режим.

Программа «Проводник» запускается из Главного меню командой Пуск → Программы → Стандартные → Проводник. Окно программы разделено на две части (Рис. 5). В левом части отображаются диски и папки, а в правой части – папки и файлы выделенною в левой части объекта. Если в левой части значок папки имеет слева знак «+», это означает, что в папке содержатся другие папки. Для того, чтобы показать, вложенные папки, в левой части окна необходимо щелкнуть по знаку «+». Дня того, чтобы скрыть содержание папки, необходимо щелкнуть по знаку «-» . Приемы работы при переходе к нужной папке не отличаются от приемов работы со специальной папкой «Мой компьютер».

Программа «Проводник» предназначена для навигации по файловой структуре, то есть операций, выполняемых пользователем, с целью нахождения информационного объекта, необходимого для работы.

Имена файлов в окнах программы «Проводник» и в папке «Мой компьютер» могут отображаться с расширением или без расширения. Для переключения режима отображения имен файлов необходимо выполнить команду Сервис → Свойства папки... и на вкладке Вид выбрать желаемый режим флажком Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов. Там же можно найти флажок Выводить полный путь в строке заголовка, включение которого облегчает ориентирование во вложенных нанках.


Рис. 5. Окно программы Проводник

 

Проводник имеет главное меню, практически аналогичное горизонтальному меню окон Windows. Это означает, что с помощью Проводника можно выполнять большинство операций, которые выполняются в окне любой системной папки (Мой компьютер и др.).

Ниже строки меню находится Панель инструментов «Обычные кнопки». Установить или удалить её наличие можно командой: Вид → Панели инструментов → Обычные кнопки. Панель содержит инструменты наиболее часто встречающихся операций:

1. Кнопки «Назад» и «Вперед» - переход к состоянию предыдущего окна;

2. Кнопка «Вверх» - переход в иерархии папок на один уровень вверх;

3. Кнопки «Вырезать», «Копировать», «Вставить», «Отменить», «Удалить» - производят копирование, перемещение, удаление объектов в окне Проводника аналогично этим действиям в других окнах Windows.

4. Кнопка «Свойства» - выводит на экран диалоговое окно, отражающее свойства выделенного объекта;

5. Кнопка «Вид» - отвечает за форму вывода папок и значков на панель (в виде крупных и мелких значков, в виде списка и таблицы).

Для того, чтобы открыть объект, находящийся внутри папки, нужно дважды щелкнуть на нем в панели содержимого или выделить его и выбрать из меню команду Файл → Открыть. Можно воспользоваться контекстным меню. Если объект является программой, Windows запускает эту программу. Если объект является документом, то Windows запускает программу, в которой был создан этот документ, и загружает его в неё.

Если нужно увидеть содержание объекта, но не модифицировать его и Windows распознает тип объекта, можно воспользоваться командой Файл → Быстрый просмотр. В этом случае содержимое файла выведется в окно «Быстрый просмотр».

 

Переключение раскладки клавиатуры Обычно в Windows XP имеется возможность работать с клавиатурой на русском и английском языке. Для переключения языка используется комбинация клавиш Alt + Shift или Ctrl + Shift, в зависимости от настроек ОС Windows XP.
Завершение работы с ПК Для завершения работы с ПК в ОС Windows XP необходимо выполнил, следующие действия: 1. Раскрыть главное меню и выбрать команду Выключение. 2. В появившемся окне из выпадающего списка выбрать Завершение работы и нажать кнопку ОК. 3. После появления на экране монитора соответствующего сообщения выключить ПК.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 353; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты