Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Простейший текстовый редактор Блокнот




 

Блокнот – это простейший текстовый редактор, который можно использовать в качестве удобного средства просмотра текстовых файлов. Программа запускается командой Пуск → Программы → Стандартные → Блокнот.

В программе Блокнот текст вводят с помощью алфавитно-цифровых клавиш. Созданный документ сохраняют на жестком или гибком магнитном диске в виде нового файла. При сохранении следует указать имя файла. Если этого не сделать, он сохранится под именем Безымянный.txt. Для сохранения нового документа служит команда Файл – Сохранить как.


Рис. 7. Окно программы Блокнот

 

Приемы сохранения одинаковы для всех приложений WINDOWS.

Программа Блокнот не позволяет работать более чем с одним документом, но ее можно запустить два и более раз. В этом случае на экране можно иметь несколько окон программы с разными документами. Программа Блокнот довольно проста и удобна для ведения деловых записей и дневников.

Практическая работа № 3.

Выполнить следующее задание:

1. Запустить текстовый редактор Блокнот. (Убедитесь, что включена русская раскладка клавиатуры).

2. Ввести с клавиатуры слово Компьютер и нажмите клавишу ENTER.

3. Далее ввести с клавиатуры термины Клавиатура, Системный блок, Мышь, Сканер, Принтер, Винчестер и Дискета, нажимая после ввода каждого термина клавишу ENTER.

4. Расставить в документе термины по алфавиту, выделяя строки и перемещая их через буфер обмена. Установить курсор в начало слова Винчестер и выделить его, нажав комбинацию клавиш SHIFT + ВПРАВО.

5. Выполнить команду Правка→Вырезать, чтобы переместить выделенный фрагмент в буфер обмена.

6. Нажать комбинацию клавиш CTRL + HOME, чтобы установить курсор в начало документа. Выполнить команду Правка→Вставить, чтобы вставить фрагмент из буфера обмена.

7. Установить указатель мыши на начало слова Дискета. Нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, выделить это слово методом протягивания.

8. Нажать комбинацию клавиш CTRL + X, переместить текстовый курсор в начало второй строки и вставить новый фрагмент из буфера обмена (CTRL + V).

9. Установить курсор в начало слова Клавиатура. Нажмите комбинацию клавиш SHIFT + CTRL + ВПРАВО выделить фрагмент. Нажать комбинацию клавиш SHIFT + ВПРАВО.

10. Нажать комбинацию клавиш SHIFT + DELETE, переместить текстовый курсор в начало третьей строки текста и вставить новый фрагмент из буфера обмена с помощью комбинации клавиш SHIFT + INSERT.

11. Используя описанные приемы, завершить формирование списка введенных терминов в алфавитном порядке.

12. Сохранить созданный документ под именем СЛОВАРЬ N, в папке Ф-N (Ф – наименование факультета, N – номер группы) на диске S.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты