Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На основании изученного материала прокурор определяет круг вопросов, подлежащих проверке и выяснению.




Перед началом проверки в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, прокурор беседует с начальником учреждения и поручает ему подготовить необходимые документы для проверки.

Непосредственно при проверке прокурор выясняет:

Законность нахождения осужденных в местах отбывания лишения свободы.

Соблюдение требований закона о раздельном содержании осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях.

Законность и обоснованность перевода осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую такого же вида или из одной тюрьмы в другую.

Соответствие режима содержания осужденных видам исправительных учреждений.

Соблюдение требований закона об условиях отбывания наказания (материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение и др.)

Соблюдение требований закона при привлечении к труду осужденных к лишению свободы, правил охраны руда, а также при обеспечении профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы.

Соблюдение требований закона, регулирующих воспитательное воздействие на осужденных.

Законность оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях.

Обеспечение прав осужденных при использовании технических средств надзора и контроля.

Законность и обоснованность применения администрацией в отношении осужденных при оказании ими сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения и в других случаях физической силы, специальных средств и оружия.

Состояние борьбы с преступлениями и иными нарушениями в исправительных учреждениях, арестных домах; соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства о производстве дознания.

Соблюдение администрацией исправительных учреждений требований закона о порядке представления к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания осужденных или о замене им неотбытой части наказания более мягким видом наказания, о порядке применения амнистии.

Соблюдение администрацией исправительных учреждений требований закона о порядке разрешения жалоб и заявлений осужденных.

Законность приказов, распоряжений, постановлений администрации исправительных учреждений.

Выполнение администрацией исправительных учреждений обязанностей по содействию в трудовом и бытовом устройстве осужденных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты