Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законность (принцип, метод, режим) в гос. управлении. Административное усмотрение.




Законность в гос. управлении режим должного функционирования системы гос. управления, состоящий в точном, строгом и неукоснительном соблюдении и исполнении всеми субъектами управленческих отношений действующих на территории государства НПА.

Общие черты законности

1) является принципом организации и деятельности органов гос. власти, органов МСУ, их долж. лиц, общ. объединений и граждан;

2) выступает обязательным требованием к деятельности субъектов гос. управления

3) является методом осуществления властных полномочий субъектов управленческой деятельности

4) основывается на действующем российском законодательстве;

5) представляет собой режим должного поведения физ. лип и коллективных субъектов в сфере гос. управления.

Принципы законности следующие.

Верховенство закона – состоит в требовании точно и неукоснительно соблюдать и исполнять НПА, действующие на территории государства; требовании соблюдать иерархию НПА; требовании соответствия НПА меньшей юр. силы тем, которые обладают большей юр. силой.

Равенство перед законом – перед законом все равны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и долж. положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к религии, других обстоятельств и несут равную обязанность соблюдать требования юр. норм, а в случае их нарушения несут равную юр. ответственность.

Единство законности – действие законов, подзаконных НПА на территории всего государства единообразно, их толкование и применение не должны отличаться в зависимости от территориального масштаба действия; это прежде всего единство нормативной основы законности для всего государства.

Всеобщность и непререкаемость законности – требования законности распространяются на деятельность как органов гос. власти, МСУ, их долж. лиц, так и граждан, общественных объединений; никто из субъектов управленческих отношений не может быть исключен из сферы законности.

Гарантированность прав и свобод личности – состоит в конституционном закреплении основополагающих прав и свобод человека и гражданина, создании условий для их реализации.

Неотвратимость ответственности за нарушения законности – каждый факт нарушения законности должен получить должную гос.-правовую оценку, которая выражается в обязанности виновных лиц нести установленные ограничения. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности – заключается в том, что субъектам управленческих отношений предоставляется возможность выбрать наиболее целесообразный вариант поведения в пределах определенных юр. норм; в случае противоречия между законностью и целесообразностью приоритет отдается законности с учетом последующего изменения нормативной правовой базы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты