Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя структура органов гос. управления. Типы руководства и их административно-правовое закрепление.




Субъектом гос. управления является государство в целом, но это не означает что все его органы, предприятия, учреждения и организации участвуют в управлении. Организационная структура гос. управления представляет собой определенный состав, организацию и устойчивую взаимосвязь людей, технических и др. средств, выделяемых и затрачиваемых обществом на формирование и реализацию гос. воздействия и поддержание жизнедеятельности самого субъекта управления.

В качестве системообразующего элемента организационной структуры гос. управления выступает госорган, связанный с формированием и реализацией государственно-управляющего воздействия.

Существуют различные характеристики госоргана:

1. Функциональная – госорган как структура, выполняющая определенные функции государства;

2. Юридическая – как структура, наделенная определенной компетенцией (совокупностью функций и полномочий), государственно-властными полномочиями;

3. Социологическая - госорган как коллектив людей, выделенный обществом в порядке общественного разделения труда для выполнения задач в сфере гос. управления и деятельности.

4. Организационная – определенная структура рассматривается с позиций организации ее элементов и их взаимосвязей в связи с принадлежностью к госаппарату.

Госорган представляет собой формально созданную государством структуру власти, для осуществления определенных функций государства и наделением её властными полномочиями государства. В связи с этим надо различать госорган, который создает и реализует управленческие решения, и госучреждения, организации и предприятия, осуществляющие и создающие материальные, социальные и духовные продукты и услуги.

Основой организационной структуры гос. управления являются исполн. органы власти. Именно они сосредотачивают в себе почти всю управленческую информацию и важнейшие средства гос. принуждения. Поэтому именно от практической деятельности исполн. власти зависит фактическая направленность гос. управления, гос. режим и т.п.

Конкретные очертания организационной структуры зависят от различных объективных и субъективных условий и факторов, в числе которых общественные функции государства и проводимая им гос. политика, внутренние условия и факторы самого управления (человеческий потенциал, информационное обеспечение, демократизм, стиль управления) и др.

На организационную структуру гос. управления определенное влияние оказывает состояние и размещение (или положение в общественной системе) управляемых объектов. Традиционно по объекту в гос. управлении различают следующие органы управления:

- по управлению экономическими процессами;

- по управлению социально-культурными процессами;

- по управлению административно-политическими процессами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты