Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок начисления оплаты труда. Таблица 1. – Схемы бухгалтерских проводок по учету расчетов по оплате труда Содержание хозяйственных операций Дебет Кредит Первичный документ




Таблица 1. – Схемы бухгалтерских проводок по учету расчетов по оплате труда

Содержание хозяйственных операций Дебет Кредит Первичный документ (основание)
1. Начислена зарплата сотрудникам основного производства Табель учета рабочего времени, ведомость сдельного приработка, акт на брак.
2. Начислена зарплата общепроизводственному персоналу Табель учета рабочего времени
3. Начислена зарплата административно-управленческому персоналу Табель учета рабочего времени
4. Выдана из кассы заработная плата Платежная ведомость
5. Депонирована заработная плата Платежная ведомость
6. Выплачена депонированная заработная плата Платежная ведомость

 

Аналитический учет расчетов с рабочими и служащими ведется на сч.70 по субсчетам (ФИО каждого работающего) [15, c. 33]. Первичный бухгалтерский учет осуществляется на бланках типовых межведомственных форм, а также бланках, разработанных бухгалтерами предприятия.

Документальное оформление расходов на оплату труда. Федеральный Закон от 21.11.96г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Учет личного состава и использования рабочего времени в организации ведется в первичных учетных документах, к которым, относятся приказы (распоряжения) о приеме, увольнении и переводе на другую работу, о предоставлении отпусков, а так же табели и личные карточки. Порядок учета работников и рабочего времени, отработанного физическими лицами, выполняющими для организации работу по договорам гражданско-правового характера (договор подряда, поручения и др.), определяется особенностями соответствующего договора.

При приеме работника на работу по трудовому договору составляется приказ (распоряжение) о приеме работника на работу по форме №Т-1. При оформлении приказа о приеме на работу указываются следующие сведения: наименование структурного подразделения, профессия, испытательный срок (если работнику устанавливается испытание при приеме на работу), условия приема на работу (в том числе указывается оклад или тарифная ставка) и характер предстоящей работы [45, с. 13].

На основании приказа о приеме на работу заполняются следующие документы: трудовая книжка работника, личная карточка работника (форма №Т-2 или №Т-2ГС(МС)), лицевой счет работника (форма №Т-54 или Т-54а). Содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать условиям заключенного трудового договора с работником (ст.68 ТК РФ).

Личная карточка работника (форма №Т-2) заполняется на лиц, принятых на работу, сотрудником отдела кадров в одном экземпляре. Лицо, принимаемое на работу, подписывает личную карточку с указанием даты ее заполнения.

Предоставление отпуска работнику оформляется приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска работнику (форма №Т-6). При предоставлении отпуска нескольким работникам приказ составляется по форме №Т-6а. Отпуск работникам полагается в соответствии с составленным графиком отпусков (форма №Т-7). Расчет оплаты за дни отпуска производится по форме №Т-60 «Записка расчет о предоставлении отпуска работнику».

При увольнении работника составляется приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма №Т-8), который заполняется работником кадровой службы (Приложение 9). Подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляется работнику под расписку. На основании приказа делается запись в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке, производится расчет с работником по форме №Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты