Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧЕТВЁРТЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК. РОМБОВИДНАЯ ЯМКА, ЕЁ ПОЛОЖЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ, МОЗГОВЫЕ ПАРУСА, СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ




IV желудочек представляет собой остаток полости заднего мозгового пузыря и поэтому является общей полостью для всех отделов заднего мозга, составляющих ромбовидный мозг (продолговатый мозг, мозжечок, мост и перешеек). IV желудочек напоминает палатку, в которой различают дно и крышу.

Дно, или основание, желудочка имеет форму ромба, как бы вдавленного в заднюю поверхность продолговатого мозга и моста. Поэтому его называют ромбовидной ямкой. В задненижний угол ромбовидной ямки открывается центральный канал спинного мозга, а в передневерхнем углу IV желудочек сообщается с водопроводом. Латеральные углы заканчиваются слепо в виде двух карманов, загибающихся вентрально вокруг нижних ножек мозжечка.

Крыша IV желудочка имеет форму шатра и составлена двумя мозговыми парусами: верхним, натянутым между верхними ножками мозжечка, и нижним, парным образованием, примыкающим к ножкам клочка. Часть крыши между парусами образована веществом мозжечка. Нижний мозговой парус дополняется листком мягкой оболочки, покрытой изнутри слоем эпителия, представляющим рудимент задней стенки заднего мозгового пузыря.

Tela choroidea первоначально вполне замыкает полость желудочка, но затем в процессе развития в ней появляются три отверстия: одно в области нижнего угла ромбовидной ямки (самое большое), и два в области боковых карманов желудочка. При посредстве этих отверстий IV желудочек сообщается с подпаутинным пространством головного мозга, благодаря чему спинномозговая жидкость поступает из мозговых желудочков в межоболочечные пространства. В случае сужения или заращения этих отверстий на почве воспаления мозговых оболочек (менингит) накапливающаяся в мозговых желудочках спинномозговая жидкость не находит себе выхода в подпаутинное пространство и возникает водянка головного мозга.

Ромбовидная ямка имеет соответственно ромбовидной форме четыре стороны - две верхние и две нижние. Верхние стороны ромба ограничены двумя верхними мозжечковыми ножками, а нижние стороны - двумя нижними ножками. Вдоль ромба, по средней линии, от верхнего угла к нижнему тянется срединная борозда которая делит ромбовидную ямку на правую и левую половины. По сторонам борозды расположено парное возвышение, eminentia medialis, обусловленное скоплением серого вещества.

Книзу eminentia medialis постепенно суживается, переходя в треугольник, на который проецируется ядро подъязычного нерва. Латеральнее нижней части этого треугольника лежит меньший треугольник, заметный по своей серой окраске, в котором заложено вегетативное ядро блуждающего нерва.

Вверху eminentia medialis имеет возвышение - лицевой бугорок, обусловленный прохождением корешка лицевого и проекцией ядра отводящего нервов. В области латеральных углов располагается с обеих сторон вестибулярное поле, здесь помещаются ядра VIII пары. Часть выходящих из них волокон идет поперек ромбовидной ямки от латеральных углов к срединной борозде в виде горизонтальных полосок. Эти полоски делят ромбовидную ямку на верхнюю и нижнюю половины и соответствуют границе между продолговатым мозгом и мостом.

Серое вещество спинного мозга непосредственно переходит в серое вещество мозгового ствола и частью расстилается по ромбовидной ямке и стенкам водопровода, а частью разбивается на отдельные ядра черепных нервов или ядра пучков проводящих путей. Чтобы понять расположение этих ядер, нужно учитывать, как отмечалось, что замкнутая нервная трубка при переходе от спинного в продолговатый мозг раскрылась на своей задней стороне и развернулась в ромбовидную ямку. Вследствие этого задние рога серого вещества спинного мозга как бы разошлись в стороны. Заложенные в задних рогах соматически-чувствительные ядра расположились в ромбовидной ямке латерально, а соответствующие передним рогам соматически-двигательные ядра остались лежать медиально.

Что касается вегетативных ядер, заложенных в боковых рогах спинного мозга, то соответственно положению боковых рогов между задними и передними эти ядра при развертывании нервной трубки оказались лежащими в ромбовидной ямке между соматически-чувствительными и соматически-двигательными ядрами. В результате в области ромбовидной ямки в отличие от спинного мозга ядра серого вещества расположены не в переднезаднем направлении, а лежат рядами - медиально и латерально. Так, например, соматически-двигательные ядра XII и VI пар лежат в медиальном ряду, вегетативные ядра X, IХ, VII пар - в среднем ряду и соматически-чувствительные ядра VIII пары - латерально.

Сосудистая ткань проникает в полость IV желудочка в виде складчатой бахромки. Бахромка в полости желудочка носит название сосудистого сплетения IV желудочка (plexus chorioideus ventriculi quarti). Сосудистое сплетение состоит из медиальной части и двух латеральных частей.

Медиальная часть состоит из двух полосок, идущих по средней линии от каудального края в ростральном направлении, к основанию узелка червя мозжечка . От узелка тянется пара латеральных частей сосудистого сплетения. Они расходятся в края IV желудочка и свешиваются в его латеральные углубления.

Около каждой части сосудистого сплетения IV желудочка имеется небольшое отверстие, которое соединяет полость желудочка с подпаутинным пространством мозговых оболочек :

- медиальное (асимметричное) отверстие IV желудочка - отверстие Мажанди.

- латеральные (симметричные) отверстия IV желудочка - отверстия Лушки.

Сообщение полости IV желудочка с подпаутинным пространством ограничено сосудистым сплетением. Части его бахромчатых структур проникают через отверстия в подпаутинное пространство и существенно блокируют проникновение спинномозговой жидкости из желудочков в мозговые оболочки . При заращении этих отверстий в результате воспаления мозговых оболочек ( менингит ) накапливающаяся в мозговых желудочках спинномозговая жидкость не находит выхода и возникает водянка головного мозга .

40. . СРЕДНИЙ МОЗГ, МОЗГОВОЙ ВОДОПРОВОД, ЭВОЛЮЦИЯ СРЕДНЕГО МОЗГА

Возник на ранних этапах эволюции с развитием зрительного и слухового анализаторов из среднего мозгового пузыря, утолщение стенок которого происходило во внутрь, поэтому полость пузыря превратилась в тонкий среднемозговой проток (сильвиев) диаметром 0,3 - 0,5 мм . Размер мозга остался небольшим, длиной около 2 см, весом 26 гр. Сначала образовались структуры крыши и покрышки, а с появлением коры полушарий нисходящие от нее волокна составили базальную часть ножки мозга. Его граница с промежуточным мозгом проходит на уровне сосковых тел, а с ромбовидным мозгом он соединяется перешейком.

ПЕРЕШЕЕК состоит из верхних ножек мозжечка, верхнего мозгового паруса и треугольников слуховой петли.

КРЫША среднего мозга расположена кзади от водопровода, ее пластинка представлена четверохолмием. Верхние холмики несколько больше, чем нижние. Они плоские, слоистые (чередуется белое и серое вещество), являются подкорковыми (неосознанными) центрами зрения. От них идут ручки к латеральным коленчатым телам (структурам промежуточного мозга). Нижние холмики четверохолмия сравнительно меньше по размеру, но более выпуклые, служат подкорковыми центрами слуха и соединяются ручками с медиальными коленчатыми телами. От спинного мозга к четверохолмию идет спинноталамический путь, а вниз от четверохолмия - тектоспинальный и тектобульбарный (к ч/м ядрам) проводящие пути, которые обеспечивают двухстороннюю связь зрительных и слуховых подкорковых центров с двигательными центрами продолговатого и спинного мозга.

ПОКРЫШКА среднего мозга находится между черной субстанцией и сильвиевым водопроводом, является продолжением покрышки моста, в ней заложены ядра экстрапирамидной системы (красные ядра, черная субстанция, сетчатая формация, ядра Якубовича, III, IV ч/м нервов).Эти ядра служат промежуточными звеньями между большим мозгом с одной стороны, а с другой стороны - с мозжечком, продолговатым и спинным мозгом. Основной их функцией является обеспечение координации и автоматизма движений.

Сильвиев водопровод соединяет III и IV желудочки. В его сером веществе на уровне верхних холмиков находятся ядра глазодвигательного (III ч/м) нерва, а на уровне нижних холмиков - блокового (IV ч/м) нерва, принимающих участие в иннервации мышц глаза. Вентральнее от ядер Ш ч/м нервов расположены ядра Якубовича (добавочные), которые иннервируют ресничные мышцы глаза, осуществляющие зрачковый рефлекс.

Кпереди от глазодвигательных ядер находится одно из ядер ретикулярной формации - промежуточное ядро, участвующего в образовании ретикулоспинномозгового пути и заднего продольного пучка (Шютца), связывающего ядра таламуса и гипоталамуса ( структуры промежуточного мозга).

В покрышке среднего мозга самыми крупными являются красные ядра, они имеют сигарообразную форму, тянутся от субталамической области до моста и их диаметр составляет 8-9 мм. Передний их конец имеет мелкоклеточное строение, а задний, эволюционно более древний крупноклеточное. Наибольшего развития красные ядра достигают у человека в связи с развитием коры полушарий и мозжечка. Свои афференты красные ядра получают от ядер мозжечка, а эфференты посылают мышцам через руброспинальный путь.

Латеральнее и выше красных ядер проходит пучок волокон медиальной петли, а ближе к четверохолмию - латеральной петли. Кпереди от красных ядер залегает ядро Даркшевича - источник волокон медиального продольного пучка, который связывает ядра III, IV, VI, IX ч/м нервов и вестибулярные ядра с мотонейронами шейных сегментов спинного мозга, иннервирующих мышцы шеи. Таким образом, обеспечивается сочетанное движение головы и глаз.

Под покрышкой среднего мозга расположено голубое пятно - ядро ретикулярной формации или центр пассивного сна. Это ядро ретикулярной формации состоит из нескольких сот особых клеток, синтезирующих норадреналин (НА), который через ветвящиеся аксоны клеток выбрасывается в нейропиль почти всех отделов ЦНС и увеличивает уровень их активности.

Латерально от голубого пятна имеется еще группа НА-ергических нейронов, влияние которых распространяется лишь на гипоталамус, на выброс из него релизинг - факторов (либеринов и статинов) в воротную вену гипофиза. На границе покрышки с базальной частью лежит черная субстанция, клетки этого вещества богаты пигментом меланином. В черной субстанции различают дорсально расположенный компактный слой и вентральный - сетчатый слой. Черная субстанция имеет связь с корой лобной доли, с ядрами субталамуса и ядрами сетчатой формации. Ее поражение приводит к нарушению тонких координированных движений, связанных с пластическим тонусом мышц (болезнь Паркинсона).

БАЗАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ножки мозга содержит волокна путей нисходящих от коры полушарий в нижележащие отделы ЦНС: корково-спонномозгового, корково-ядерного, лобно-мостового, теменно-височно-мостового.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты