Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СБОРОЧНЫЕ И РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ. ИХ СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ




Деталью называется изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций.

Элементом детали называется отдельная её часть, имеющая определённое назначение, например, канавка, фаска, галтель, ребро, резьба.

Рабочие чертежидеталей должны содержать все необходимые данные для их изготовления и контроля; изображения формы; указания о конструкции; необхо­димые размеры; предельные отклонения размеров; тре­бования к шероховатости поверхностей. Сведения о ма­териале, термической обработке, отделке и другие, которым деталь должна соответствовать перед выполнением операции сборки сборочной единицы, содержащей дан­ную деталь.

Марки материалов указывают на чертежах в соот­ветствии с присвоенными им в стандартах обозначения­ми. Большинство этих данных содержится на самом гра­фическом изображении, а ту часть из них, которая не может быть выражена графически, указывают надписью в технических требованиях на поле чертежа, на полках линий-выносок, проводимых от соответствующих эле­ментов изображения, а также в основной надписи.

Техническими требованияминазываются указа­ния, размещаемые на чертеже над основной надписью и содержащие все не изображаемые графически требова­ния к готовой детали, которым присваиваются порядко­вые номера. На чертежах деталей всегда дают столько изображений, сколько их необходимо для полного и яс­ного представления о форме детали. При вычерчивании деталей сложной конструкции кроме основных видов применяют дополнительные изображения и выносные, элементы, чтобы показать полностью форму и размеры конструктивных элементов деталей (фасок, канавок, гнёзд и т.п.), то есть привести все данные для изготовле­ния. Особое внимание при выполнении рабочих черте­жей следует обращать на простановку размеров. Размеры наносят согласно правилам, Размеры на рабочих черте­жах деталей, определяющих расположение сопрягаемых поверхностей, проставляют, как правило, от конструк­тивных баз, учитывая возможности соблюдения и кон­троля этих размеров.

Конструктивными базаминазывают поверхности, линии или точки детали, по отношению к которым ори­ентируют другие её элементы.

Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия; не допускается повторять размеры од­ного и того же элемента на разных изображениях. Чтобы получить наиболее понятное и удобное для чтения рас­положение размеров, знаков и надписей на чертежах, их размещают по возможности равномерно на всех изобра­жениях. Размеры нескольких одинаковых элементов из­делия наносят один раз, указывая на полке линии-выноски количество этих элементов (рис. 27).

 

Сборочным чертежом называют конструкторский документ, содержащий изображение сборочной едини­цы, состоящей из двух и более деталей и другие данные, необходимые для её сборки (изготовления) и контроля. Сборочный чертёж должен давать полное представление о назначении данной сборочной единицы: о том, какие детали и в каком количестве в неё входят, о взаимном расположении всех деталей и способе их соединения между собой; об относительном движении или взаимо­действии отдельных деталей; о последовательности сборки.

Чтобы правильно прочитать сборочный чертёж, не­обходимо учитывать следующие особенности его офор­мления. При выполнении сборочных чертежей действует большинство правил, установленных для чертежей дета­лей: так же в проекционной связи располагаются изо­бражения для выявления формы изделий, применяются виды, сечения, разрезы; таково же назначение и начерта­ние линий чертежа; такие же размеры форматов и т.п.

Разрезы и сечения на сборочных чертежах служат для выявления внутреннего устройства сборочной еди­ницы и взаимосвязи, входящих в неё деталей. Разрез на сборочном чертеже представляет собой совокупность разрезов отдельных деталей; входящих в сборочную единицу, изображённую на чертеже При штриховке ка­ждой детали, входящей в сборочную единицу, соблюда­ют следующее правило: сечения двух соприкасающихся металлических деталей заштриховывают в разные сторо­ны. На сборочных чертежах применяют упрощённое изображение резьбовых соединений, крепёжных деталей, пружин, зубчатых колёс и другие.

Винты, болты, крепёжные гайки и шайбы, заклёп­ки, шпонки, не пустотелые валы и шпиндели, шатуны, рукоятки показывают на сборочных чертежах не рассеченными, если разрез оказывается продольным.

При простановке размеров учитывают, что по сбо­рочному чертежу детали не изготавливают, а только со­бирают изображённое на нём изделие, поэтому нет ника­кой необходимости в простановке размеров деталей. Проставляют только основные размеры, такие как: габа­ритные размеры изделия; расстояния между центрами крепёжных отверстий; эксплуатационные, установочные и присоединительные размеры (все они справочные), прочие размеры, необходимые для сборки.

На сборочных чертежах все составные части сбо­рочной единицы нумеруют. Номера позиций указывают на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей, Номера позиций наносят на чертеже, как правило, на основных видах один раз, всегда распо­лагают параллельно основной надписи чертежа вне кон­тура изображения и группируют в колонку или строчку.

Спецификацию - (список всех составных частей сборочной единицы и документов, на основании кото­рых должны эти части изготавливаться, налаживаться, проверяться) помещают на отдельных листах формата А4. Спецификация определяет состав сборочной едини­цы, она необходима для планирования и запуска изделий в производство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты