Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура рынка услуг (по классификации ООН выделяется 160 видов услуг)




1. Деловые услуги – 46 отраслевых видов услуг;

2. Услуги связи – 25 видов;

3. Строительные и инжиниринговые услуги – 5 видов;

4. Дистрибьюторские услуги – 5 видов;

5. Общеобразовательные услуги – 5 видов

6. Услуги по защите окружающей среды – 4 вида

7. Финансовые услуги, включая страхование – 17 видов.

8. Услуги по охране здоровья и социальные услуги – 4 вида.

9. Туризм и путешествия – 4 вида.

10. Услуги в области организации досуга, культуры и спорта – 5 видов.

11. Транспортные услуги – 33 вида.

12. Прочие услуги.

Основные и обслуживающие (обеспечивающие) сделки купли-продажи услуг:

Основные внешнеторговые сделки купли-продажи услуг:

- внешнеторговые сделки по оказанию производственно-техническиx услуг (международный инжиниринг);

- международные арендные сделки;

- сделки по экспорту и импорту туристических услуг;

- внешнеторговые сделки по консультационным услугам в области информации и совершенствования управления (международный консалтинг) и др.

Обслуживающие внешнеторговые сделки купли-продажи услуг:

- операции по международным перевозкам грузов;

- международные транспортно-экспедиторские операции;

- операции по хранению и страхованию грузов;

- международные расчеты и др.

Наиболее динамично развивающимися видами услуг являются:

консультационные услуги по совершенствованию управления и в области информатики (реинжиниринг);

оказание туристических услуг; международные транспортные услуги.

 

8.Противоречия международной торговли («торговые войны) и роль ВТО в урегулировании этих противоречий.

Происходит значительное снижение уровня таможенных пошлин, отменены многие ограничения, квоты и т. п. Иногда либерализация внешней торговли осуществляется в одностороннем порядке. Так, например, проводилась внешнеэкономическая либерализация в России. Форсированная либерализация внешнеторгового режима фактически мешала решению задачи повышения конкурентоспособности российских производителей на внешнем рынке и не способствовала их защите от иностранной конкуренции внутри страны. Открытие российского рынка перед международными корпорациями в одностороннем порядке (может быть вынужденное, но не всегда достаточно взвешенное), наплыв импорта (часто недоброкачественного) не стимулировали формирование рациональной структуры потребления и совершенствования материальной базы производства.

Помимо либерализации внешнеэкономического фактора существует и противоположная тенденция - сохранение, а иногда и усиление протекционистских тенденций в торгово-экономических связях различных стран и их экономических группировках. Так, области торговли текстилем, сельскохозяйственной продукцией тарифы остаются высокими, а прогресс в сравнении квот на импорт достаточно медленный. Невелики результаты и в снижении торговых барьеров в таких областях, как морские грузоперевозки и возможности получения рабочих мест для иностранцев. Помимо явной, открытой протекционистской политики некоторые страны применяют формы скрытого протекционизма. Многие государства, снижая таможенные пошлины, компенсировали их так называемыми нетарифными барьерами. К ним можно отнести дотации национальному производству, введение различных стандартов и норм, сертификацию товаров.

Главная проблема - разрешение противоречия между либерализацией торговли и протекционизмом. При нарушении торгового баланса интересов возникают торговые конфликты, войны.

Факторы, приводящие к торговым конфликтам: таможенные, территориальные, ценовые, санитарные, экологические, экстерриториальные законы (США – санкции, ограничивающие экономические связи с Ливией и Ираном).

Торговые войны характерны для отдельных стран, между группировками и для группировок:

- Середина 90х гг.- «рыбная война» между Испанией и Канадой в связи с ловлей трески в Атлантическом океане

- 199бг. - Бразилия и ЕС. Спор по поводу экспорту бразильской курятины и индюшатины. Претензии к тарифной системе ЕС.

- Конец 90-х - США и Китай. Китай запретил импорт из-за карантина.

- Середина 90 - конец 90-х – «банановая война» между ЕС и США, т.к. из США ввоз с пошлиной, а из других стран без пошлины.

- В рамках ЕС между французскими и испанскими «продовольственная война».
Значительная часть претензий Американских экспортеров связана не с торговыми барьерами, а с антиконкурентным поведением японских компаний, когда они заключают эксклюзивные соглашения на поставки и размещение заказов или монополизируют определенные рынки. Выступая за либеризацию международной торговли, многие экономисты все чаще связывают ее с понятиями "добросовестной", "справедливой" торговля. Пытаясь решить противоречия торговой политики, в ведущих странах Запада обычно говорят о «взаимности», требуя уступок от партнеров, часто — слабых, и возводят новые протекциониские барьеры на пути товаров из тех стран, которые закрывают перед ними свои рынки.

Важную роль в регулировании международной торговли, в устранении препятствий для ее развития, ее либерализации играют международные экономические организации. Одна из основных организаций такого рода это ГАТТ - Генеральное соглашение о тарифах и торговле. ГАТТ - многостороннее международное соглашение, содержащее принципы, правовые нормы, правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц. ГАТТ являлась одной из крупнейших международных экономических организаций, сфера деятельности которой охватывала 94% объема мировой торговли.
Правовой механизм Генерального соглашения о тарифах и торговле основывается на ряде принципов и норм:

· недискриминация в торговле, обеспечиваемая взаимным предоставлением, с одной стороны, режима наибольшего благоприятствования в отношении экспортных, импортных и транзитных операций, связанных с ними таможенных пошлин и сборов, а с другой стороны - национального режима, уравнивающего в правах товары импортного и отечественного производства;

· РНБ - режим наибольшего благоприятствования означает предоставление договаривающимися сторонами друг другу всех тех прав, преимуществ и льгот, которыми пользуется (или будет пользоваться) у них любое третье государство. Этот принцип может распространяться на их ввоз и вывоз товаров, таможенные пошлины, промышленность, мореплавание, правовое положение юридических и физических лиц;

· использование преимущественно тарифных средств защиты национального рынка, устранение импортных квот и других нетарифных ограничений;

· прогрессивное снижение таможенных тарифов путем проведения многосторонних переговоров;

· предоставление преференциального режима в торговле с развивающимися странами;

· разрешение возникающих торговых споров путем переговоров;

· взаимность в предоставлении торгово-политических уступок.

Деятельность ГАТТ осуществлялась посредством многосторонних переговоров, которые объединялись в раунды. С начала работы ГАТТ было проведено 8 раундов переговоров. Эти раунды привели к десятикратному сокращению средней таможенной пошлины. После второй мировой войны она составляла 40%, в середине 90-х годов - около 4%.
К началу 1996 г. в ГАТТ состояло около 130 стран.

С января 1996 г. ГАТТ заменила Всемирная торговая организация (ВТО). Ее членами-основателями стала 81 страна. В 1998 г; в ВТО вошло 132 страны. Перед Всемирной торговой организацией стоят несколько первоочередных сложных задач. Во-первых - продолжить снижение пошлин на торговлю товарами, в особенности на сельскохозяйственную продукцию; во-вторых оказание содействия сфере торговли услугами. Цель - расширить соглашения 1997 г. по телекоммуникациям, финансовым услугам и Интернету, а также завершить работу по соглашениям по бухгалтерским услугам; в-третьих, ВТО нужно решить, насколько она будет вовлечена в решение таких проблем, как: антитрестовские законы, ограничения для иностранных инвестиций, права наемных работников и защита окружающей среды.

После образования Всемирной торговой организации появляется настойчивые призывы ряда развитых стран Запада в пользу связывания торговых режимов с трудовыми и экологическими стандартами. Суть этих призывов в том, что страны, в которых эти стандарты ниже, получают конкурентные "нерыночные" преимущества за счет низких издержек производства. В случае признания ВТО такой нормы в первую очередь пострадают развивающиеся страны, а также Россия, где производство трудоемкой и экологоемкой продукции дешевле, чем на Западе.

В ходе прошедшей в Сингапуре в декабре 1996 г. первой министерской конференции стран-членов Всемирной торговой организации были сформулированы и другие проблемы, которые предстоит решать ВТО. К ним относятся: отмена ограничений со стороны США и ЕС на ввоз текстильных товаров из азиатских стран, "регионализм", т. е. широкое распространение соглашений о преференциальной торговле между группами стран; либерализация рынка фармацевтики; "прозрачность" системы государственных закупок; проблемы перемещения рабочей силы, морского транспорта и др. Кроме того, Всемирной торговой организации предстоит решать вопросы, поднятые еще на Уругвайском раунде ГАТТ, об охране интеллектуальной собственности, санитарном и фитосанитарном контроле, которые также могут быть преградой на пути свободной торговли.

9.Международное движение капитала: причины. Современные особенности и тенденции.

Международное движение капитала, его активная миграция между странами является важнейшей составной частью и формой современных международных экономических отношений. Движение капитала существенно отличается от движения товаров. Внешняя торговля, как правило, сводится к обмену товарами как потребительными стоимостями. Вывоз капитала (зарубежное инвестирование) представляет собой процесс изъятия части капитала из национального оборота в данной стране и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой страны. Поначалу вывоз капитала был свойственен для небольшого числа промышленно развитых стран, осуществлявших экспорт капитала на периферию мирового хозяйства. Развитие мирового хозяйства существенно раздвинуло рамки этого процесса: вывоз капитала становится функцией любой успешно, динамично развивающейся экономики. Капитал вывозят и ведущие промышленно развитые страны, и среднеразвитые страны, и развивающиеся, в особенности, "новые индустриальные страны".

Основной причиной и предпосылкой вывоза капитала является относительный избыток капитала в данной стране, его перенакопление. В целях получения предпринимательской прибыли или процента он переводится за границу. Характерно, что экспорт капитала может осуществляться и при дефиците капитала для внутреннего инвестирования. К 90-м годам в мире образовались огромные массы резервного капитала, ищущего прибыльного применения. Страховые компании, пенсионные фонды, трастовые, инвестиционные и другие фонды аккумулируют эти средства. Со второй половины XX века вывоз капитала непрерывно растет. Экспорт капитала опережает по темпам роста как товарный экспорт, так и валовой внутренний продукт промышленно развитых стран. На фоне резкого возрастания масштабов вывоза капиталов усиливается его международная миграция. Международная миграция капитала - это встречное движение капиталов между странами, приносящая их собственникам соответствующий доход. Многие страны одновременно являются импортером и экспортером капитала: происходят так называемые перекрестные инвестиции.
Важнейшими причинами вывоза капитала ради большей прибыли являются:

1. Несовпадение спроса на капитал и его предложение в различных звеньях мирового хозяйства.

2. Появление возможности освоения местных товарных рынков. При этом капитал экспортируется для того, чтобы проложить дорогу экспорту товаров, стимулировать спрос на собственную продукцию. В этих целях не только осваиваются имеющиеся рынки, но и создаются новые.

3. Наличие в странах, куда экспортируется капитал, более дешевого сырья и рабочей силы..

4. Стабильная политическая обстановка и в целом благоприятный инвестиционный климат в принимающей стране, льготный инвестиционный режим в специальных (свободных) экономических зонах.

5. Более низкие экологические стандарты в принимающей стране, нежели в стране - доноре капитала.

6. Стремление окольным путем проникать на рынки третьих стран, установивших высокие тарифные или нетарифные ограничения на продукцию той или иной международной корпорации.

Движение капитала, его использование осуществляется в форме:

· прямых инвестиций в промышленные, торговые и другие предприятия;

· портфельных инвестиций (в иностранные облигации, акции, ценные бумаги);

· среднесрочных и долгосрочных международных кредитов (или займов) ссудного капитала промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям;

· экономической помощи: бесплатно и в виде льготных кредитов (беспроцентных, низкопроцентных).

С территориально-географической точки зрения преобладающие потоки вывоза капитала осуществляются из промышленно развитых стран. Миграцию капитала в рамках промышленно развитых стран следует рассматривать на нескольких уровнях: 1. Между странами "триады": США - Западная Европа - Япония. 2. Между отдельными промышленно развитыми странами. 3. Между одними и теми же отраслями промышленно развитых стран

С точки зрения субъектов миграции капитала различают макро- и микроуровень. Макроуровень - межгосударственный перелив капитала. Статистически он отражается в платежном балансе стран. Микроуровень - движение капитала внутри международных компаний по внутрикорпорационным каналам.

В послевоенный период наиболее интенсивным регионом миграции капитала становится Западная Европа. Лидирующие позиции в Европе занимают Великобритания, Германия, Франция.

К крупным экспортерам на Европейском контингенте относятся также Голландия, Швеция и Швейцария. США являются основным объектом инвестиций из стран ЕС. При этом половина инвестиций приходит из Великобритании. Затем по убывающей следуют Франция и Германия. 2/3 инвестиций из США в Европу приходится на Великобританию, далее идут Франция и Швеция. США лидируют среди других промышленно развитых стран по объемам привлеченных инвестиций и вывезенного капитала. В середине 90-х годов иностранные фирмы ежегодно вкладывали в экономику США в среднем по 60 млрд. долл. Почти 1/3 внутренних потребностей инвестиций США покрывается за счет импорта капитала. В середине 90-х годов на долю промышленно развитых стран приходилось до 85-87% мирового импорта заемных средств.

При исчислении в процентах инвестиций к валовому внутреннему продукту самый большой приток капитала в середине 90-х годов был в Бельгии и Люксембурге, а крупнейшим инвестором стали Нидерланды.

В соответствии с той же методикой исчисления в мировой классификации крупнейшими "донорами" капитала в первой половине 90-х годов являлись Япония (53%), Швейцария и Тайвань. А наиболее крупными "заемщиками" - США (27%), Великобритания, Мексика и Саудовская Аравия.
Характерно, что взаимные инвестиции двух регионов - США и Западной Европы, затрагивают одни и те же ведущие отрасли: машиностроение и химическую промышленность.
Среди современных тенденций вывоза капитала следует выделить растущее значение экспорта производительного капитала. Произошел отход от участия в предпринимательской деятельности через портфельные инвестиции к прямым инвестициям. Начиная с 50-х годов, наблюдается последовательная переориентация прямых заграничных инвестиций с добывающей на обрабатывающую промышленность, а также в сферу услуг.

В последние два десятилетия отмечается опережающий рост инвестиций в сферу услуг по сравнению с инвестициями не только в добывающую, но и в обрабатывающую промышленность. Весьма заметной тенденцией 90-х годов является резкое возрастание роли фондового рынка в движении капитала. Еще в 1990 г. сумма банковских займов составляла 468 млрд. долл., против 756 млрд. долл., полученных на рынках ценных бумаг. К концу 1993 г. это соотношение сильно изменилось в пользу фондового рынка, где обосновался громадный частный капитал: 555 млрд. долл. банковских денег против 2,3 трлн. долл. на рынках капитала. В 90-е годы проявилась основная особенность процесса интернационализации рынков капитала. Она заключается в том, что, если в 70-80-х годах процесс интернационализации охватывал преимущественно развитые государства рыночной экономики, то в 90-е годы он распространился на развивающиеся страны, прежде всего государства Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Это связано с ростом их внутреннего финансового потенциала, укреплением валютного положения и ростом их кредитоспособности, развитием национальных финансовых рынков .

Важной чертой 80-х и начала 90-х годов является активизация миграции капитала между развивающимися странами и, в особенности, между "новыми индустриальными странами" и остальным развивающимся миром. В 90-е годы рекордные объемы прямых инвестиций поступили в развивающиеся страны, главным образом, из промышленно развитых стран. Основной поток инвестиций сконцентрирован в 10-15 развивающихся странах Азии и Латинской Америки. Заметно преуспел Китай как в привлечении иностранных инвестиций, так и в экспорте капитала. Иностранный капитал привлекает прежде всего надежность, обеспечиваемая высокими темпами экономического развития Китая, и политическая стабильность.

Развивающиеся страны, относящиеся к категории беднейших, представляют и будут представлять небольшой интерес для инвесторов из промышленно развитых стран. На долю этих государств будет приходиться все уменьшающаяся часть мирового потока прямых инвестиций. В 90-е годы доля самых слаборазвитых стран составляла всего 5-6 процентов общего потока заграничных инвестиций.

Важная особенность современных процессов миграции капитала состоит в том, что капитал, как правило, не навязывается странам, а наоборот, проходит довольно жесткая конкурентная борьба за его привлечение. В особенности за привлечение капитала в текстильную и швейную промышленность развивающихся и бывших социалистических стран

В 90-е годы увеличился поток иностранного капитала в страны Восточной Европы и СНГ. Основной поток идет в Венгрию, Польшу, Чехию. Так, только в 1990-1991 гг. эти страны получили 3,4 млрд. долл. Из них около 50% пришлось на Венгрию. В 1993 г. общий объем инвестиций Запада в восточно-европейскую экономику составил порядка 5 млрд. долл. Важнейшим фактором, оказывающим определяющее влияние на объемы и качественные параметры международного движения капитала в последней трети XX столетия, является либерализация условий его миграции, свойственная как промышленно развитым странам, так и в большей степени развивающимся странам. Воздействие промышленно развитых стран на движение капитала осуществляется, например, путем стимулирования экспорта-импорта капитала на национальном и межгосударственном уровнях. Политика государства в отношении перемещения капитала в форме займов, портфельных инвестиций и т. п. строится на основе устранения всех возможных ограничений в его движении. В отношении прямых иностранных инвестиций государство оставляет за собой право принимать любые ограничения, направленные на защиту национальных интересов в экономике. Характерно, что вывоз капитала за границу регулируется в меньшей степени, чем приток иностранных капиталов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты