Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иностранные инвестиции и их влияние на развитие национальных экономик стран-экспортеров и импортеров капитала.




Объем иностранных инвестиций является одним из показателей, характеризующих степень интеграции страны в мировое сообщество и зависит от привлекательности объекта инвестирования.

Внешнеэкономические операции включают соглашения по импорту-экспорту активов или капитала и по импорту-экспорту товаров и услуг.

Получение иностранных инвестиций, условия их привлечения - это фактор, характеризующий инвестиционную деятельность и способствующий дальнейшему развитию внешнеэкономических связей. Инвестиционная привлекательность определяется субъектами инвестирования по общему инвестиционному климату в стране, условиям проведения внешнеэкономической деятельности, в том числе правовыми, таможенными.

Каждое государство имеет свою систему цен на ресурсы, налоговую политику и законодательную базу, различный уровень развития отраслей и, соответственно, возникают различия в прибыльности субъектов и объектов инвестирования. Импортные и экспортные операции по перемещению капитала связаны также с политической стабильностью и уровнем торговли на международном рынке.

Иностранные инвестиции - долгосрочные вложения капитала зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики; реализация вывоза предпринимательского капитала в стране-реципиенте.

Иностранные инвестиции - это реализация вывоза предпринимательского капитала в страны-реципиенты. В Законе Украины "О режиме иностранного инвестирования" иностранные инвестиции определяются как ценности, которые вкладываются иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством Украины с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

Иностранными инвесторами являются субъекты, которые проводят инвестиционную деятельность на территории страны. На современном этапе получение прибыли, как конечной цели процесса инвестирования, способствует привлечению иностранного капитала. Инвесторы изучают национальную экономику страны, ее законодательную систему, ресурсы для определения объекта капиталовложений с более высокой отдачей Страны-инвесторы получают более высокую среднюю прибыль инвестиций, так как вкладывают их в более прибыльные отрасли за границей, используют там более дешевую квалифицированную рабочую силу, экспортируют туда средства труда, но этим замедляя темпы экономического роста и развития своей страны. Иностранные инвестиции и миграция рабочей силы являются современными формами перемещения трудовых ресурсов и денежных средств. Причиной миграции рабочей силы является уровень заработной платы, на который влияют экономическое развитие страны, ее природные, исторические и национальные особенности, социальные условия. Страна-экспортер капитала способствует миграции рабочей силы из своей страны и создает дополнительные рабочие места в стране-импортере, используя ее дешевый квалифицированный трудовой потенциал.

Поступающие инвестиции первоначально являются толчком для экономического развития страны-импортера, способствуя росту производственных возможностей страны и улучшая ее демографическую обстановку. Поступающие современная техника и технология имеют завышенную цену, так как они не самые новые, достаточно длительный период действующие в стране-экспортере. Используя иностранный капитал, трудно стать лидером на мировом рынке. Иностранные инвестиции, находящиеся под гарантией правительства, используются неэффективно. Страна-реципиент должна иметь четкую государственную политику в отношении поступающих инвестиций.

Анализ инвестиционной деятельности предприятий АПК показал, что инвестиции, получаемые предприятиями, часто используются не на техническое перевооружение развития производства, а на реконструкцию и погашение выбытия основного капитала. Большинство предприятий получают инвестиции для поддержания существующего производства без учета конкурентоспособности продукции, что снижает интенсификацию инвестиционного процесса.

В условиях рыночных отношений на инвестиционный спрос влияют такие факторы, как ставка кредитного процента и норма прибыли.

Зарубежные инвестиции осуществляются в различных формах, но основные - это государственные и частные инвестиции.

Государственные иностранные инвестиции осуществляются в национальных интересах, поэтому получение прибыли не является основной их целью.

Частные инвестиции, включающие прямые, портфельные, кредитные и другие виды, осуществляются собственниками капитала, производящими долгосрочные вложения средств в отрасли экономики.

По соотношению прямых и портфельных инвестиций определяется роль и значение иностранного капитала в экономике страны.

Прямые частные инвестиции представляют вложение в зарубежные предприятия, которые в отличие от портфельных, дают право инвестору контролировать деятельность предприятий с иностранным капиталом, в том числе совместных предприятий.

Портфельные инвестиции поступают в страну путем продажи ценных бумаг через международные финансовые институты, фонды, экспортные агентства, банки. В страну-реципиент предпринимательский капитал поступает в форме ссуд, кредитов, грантов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты